Новости Севастополя

Севастопольцы не оценили новую схему движения по улице Толстого

Нововведения появились по итогам капитального ремонта.

Служба новостей ForPost

На улице Льва Толстого в Ленинском районе Севастополя изменилась схема дорожного движения. Капитальный ремонт улицы добавил проезжей части еще одну полосу для движения транспорта, а также ликвидировал левосторонние повороты.

На официальной странице департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города поясняется, что выполнение левого поворота и пересечение проезжей части, имеющей две и более полосы движения во встречном направлении, является потенциально опасным.

«Осуществлять поворот необходимо на ближайшем перекрестке. Это сделано для вашей же безопасности. Просим учитывать эту информацию при планировании своего маршрута», – подчёркивается в сообщении.

Севастополь Толстого капремонт разметка

Однако местные жители, и ранее ставившие под вопрос предусмотренные проектом ремонта решения, начали сообщать о неудобствах предложенной схемы, подчёркивая проблематичность проезда к собственным домам.

Критично к сложившейся инициативе отнёсся и глава Ленинского муниципального округа председатель РОО «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин. По его словам, принятые меры противоречат друг другу и не решают проблемы.

«Вопрос: расширение проезжей части для чего было сделано? Чтобы у нас транспортные потоки уходили. А с другой стороны, где альтернативные места разворота? На следующем перекрёстке идёт участок с односторонним движением, и двигаться, скорее всего, придётся до улицы Ивана Голубца, и все эти круговороты, наоборот, будут дополнительно замедлять движение транспорта. К чему тогда эти меры по расширению?» – сказал Максим Мишин.

Проект ремонта улицы Льва Толстого, по его мнению, во многом не продуман, о чём говорят и сами местные жители. Максим Мишин подчеркнул, что работы на городских улицах должны обсуждаться с их жителями ещё на этапе формирования технического задания, чтобы пожелания горожан были удовлетворены ещё до подготовки проекта.       

Севастополь Толстого дорога

Отметим, что изменения привычной организации дорожного движения зачастую вызывают бурную реакцию у горожан. Так, некоторые автомобилисты Севастополя критично восприняли ликвидацию левого поворота  на улицу Гоголя со стороны улицы Четвёртая Бастионная. Несмотря на то, что этот участок назывался экспертами опасным и неоднократно становился местом дорожно-транспортных происшествий.

Но существуют в Севастополе и редкие примеры открытия левых поворотов  – один из таких весной прошлого года появился у торгового центра «Океан» на проспекте Генерала Острякова. После этого читатели ForPost сообщили сразу о нескольких участках дорожной сети, нуждающихся, по их мнению, в пересмотре организации движения. В частности автомобилисты просили открытия левостороннего поворота на проспекте Героев Сталинграда и проспекте Октябрьской Революции.        

Отметим, что дискуссионным вопрос левосторонних поворотов остаётся не только в Севастополе, но и в других регионах России. В частности, подмосковный город Красногорск за один месяц прошёл путь от ликвидации подобных поворотов на одном из шоссе до их восстановления после шквала жалоб местных жителей.

Олег Турчанович  

9653
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (35)
Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

За пересечение  двух сплошных можно "косить "штрафы безбожно.

jaseur
807
jaseur

А что вы ожидали?Проект реконструкции сделан в Красноярске -  им разметка не нужна, а начальник ГИБДД – понаех и ему тоже фиолетово.

Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

to jaseur:......а начальник ГИБДД – понаех и ему тоже фиолетово.

 

  типа   такой " честный "?

Sevco
298
Sevco

расширение проезжей части в городе не решает проблему пробок,  только привлекает дополнительный транспорт на этот участок, проверено и доказано опытом десятков лет в самых развитых странах....

Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

to Sev Co:  Разве развести потоки по парралельным дорогам (Харьковская,Симферопольская) нельзя?

Dimen_777
891
Dimen_777

Слов нет. Везде, по всему городу, убрали "левые" повороты. Теперь чтобы выехать из прилегающей или заехать домой нало минимум километр или несколько прокатиться по пробкам.

Все делается "для людей" (создаются транспортные проблемы, лишняя нагрузка на транспортные потоки и время добираться на работу и домой). Слов нет ...

Здоровья Вам и долголетия, чиновники и Губернатор!!!

Можете минусить, кто не согласен и кого такой абсурд это радует.

Oberon
6879
Oberon

Так выходит, когда на мнение жителей плюют с высокой колокольни.

oliviya
256
oliviya

во всем мире для поворота налево делается специальная дополнительная полоса слева и только у нас чтобы повернуть "налево" нужно остановить все движение идущее за тобой, т.к. поворот осуществляется с полосы движения "прямо" тоже можно сказать и о повороте направо. почему ни кто не делает эти дополнительные полосы для поворота налево и направо. ведь достаточно в месте перекрестка немного расширить дорогу. При этом не будет тормозиться основное движение прямо, что в т.ч. и создает пробки, как и отсутствие карманов для общ. транспорта.

Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

to Dimen_777:  Зато наше дело "правое"( и никаких "леваков")

d.vornovskih
65
d.vornovskih

Максим Мишин Ваш район как Главы района, добивайтесь нормальной схемы движения и как общественник и как глава района, пока только много разговариваете

Olga P
124
Olga P

Новая разметка на Толстого - вредительство просто!!!!! Строили, строили...... и построили (с)

 

Сла МИКРОН
9
Сла МИКРОН

да кроме того в сентябре обещались... и ходить практически негде до депо если по Толстого в Камыши надо..про 19 тралик и вспоминать обидно даже на фото видно что линии нет..вредительство чистой воды...

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Это только начало...Теперь лежачих полицейских через 100 метров наставят,потом вешек красно-белых на каждом повороте...Вроде бы и расширили,а получится сузили и пробки будут еще больше.Самое главное-на каждый перекресток по 20 камер навесить,все деньги отобьются...

Аллегро
3532
Аллегро

Сколько можно. 

Опять 25. Ремонт был сделан для .... людей. Что в итоге - людям неудобно т.е. плохо. 

Так для кого ремонт? Кому вы нужны со своими линиями, если только усложняет жизнь!

Линьков
32381
Линьков

Отчитались.

У меня то же есть замечания к проезжей части.

Командор.
2180
Командор.

Опять через задницу!

Даккар
6815
Даккар

Разметку и направление снова по картам гугл делали. Через пятую точку снова. 

Иоанн
4662
Иоанн

Проект ремонта улицы Льва Толстого, по его мнению, во многом не продуман, о чём говорят и сами местные жители.

Да проект наполовину состоит из противозаконных и абсурдных решений. На всех заседаниях суда  на протяжении нескольких часов представлялись аргументы, на которые представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры так ничего и не возразили. От безысходности и отсутствия аргументов  скатились до бнального вранья, как это сделал представитель Севнаследия, за что его в какой-нибудь америке арестовали, оштрафовали и выгнали бы с госслужбы. Судья не удовлетворила иск? Это нормально. Мы же в России, где власть неподсудна.

 

sonn.
942
sonn.

Есть жители, проживающие в районе ул. Льва Толстого, есть районный муниципалитет, но приходит какой-то крендель со стороны и рисует у них на дороге, что ему взбрело в башку...  и уходит. Жители остаются. Маразм. Где санитары? Отправьте их в департамент транспорта.

Иоанн
4662
Иоанн

Запрет поворота налево лишний раз доказывает, что капитальные ремонт вместо реконструкции затеян для того, чтобы избежать общественых слушаний. 

Кроме того, надеюсь, для жителей Толстого и прилегающих улиц наконец дойдёт, что незаконное изменение категории улицы, это проблема не только тех 20 человек, что обратились с иском в Ленинский районный суд, но и всех жителей района.

Вместо дороги в жилой застройке Директор департамента транспорта по приказу Губернатора впарили транспортно-пешеходную магистраль, чтобы жители Жидилова и Инкермана могли беспрепятственно и с ветерком промчаться в Камышовую, Казачью и на Фиолент и наоборот.

Задача жителей Толстого - не путаться под  колёсами вышеобозначенных автовладельцев и сидеть тихо по углам. Кстати, и парковки для них же, и зелёную зону срубили для них же. А вы, жители Толстого, собирайте манатки и валите нахрен.

Иоанн
4662
Иоанн

 

расширение проезжей части в городе не решает проблему пробок,  только привлекает дополнительный транспорт на этот участок, проверено и доказано опытом десятков лет в самых развитых странах....

Запретить под окнами Департамента транспорта парковку и пересадить их всех на велосипеды, самокаты и роликовые коньки, вот только тогда дойдёт до их чугунных голов. И то не факт.

Справка. Под своими окнами Департамент транспорта установил знак, разрешающий парковку на тротуаре. Ну а у пешеходов выбор небольшой: или перемещаться на воздушных шарах, или шлёпать по проезжей части.

 

docere
2083
docere

Дорогу сделали, не спешите с разметкой. Посмотрите как люди ездят, поучитесь у них разуму.

-МышА-
5
-МышА-

Стало модно любые идиотские решения прикрывать ничего не имеющей с реальностью "заботой о безопасности".

Интересно, мне  одному показалось, что разворот на перекрёстке представляет гораздо большую опасность, чем просто поворот налево, если, конечно, ваша машина не оснащена сиреной и мигалками?

Что-то при развороте на перекрёстке лично я как-то менее уверен в своей безопасности, ибо достоверно не знаю, что водители находящихся сзади меня машин поняли какой именно я буду манёвр совершать: поворот или разворот. 

Жаль, конечно, что "родителям" подобных решений вряд ли можно объяснить, что их решения только портят людям жизнь. Они ведь всё равно будут стоять на своём до последнего.

Коль уж заговорили о левых поворотах... Многострадальный левый с 4-й Бастионной на Гоголя. Даже не буду писать про здравомыслие подобных решений. Пусть будет как будет. А вот скажите, долго будет там СВИНАРНИК на огороженной столбиками территории? Уже даже белых линий не видно.

loran
907
loran

После ремонта дорог в городе Севастополе у жителей возникает масса вопросов. Такого не должно быть. Департамент транспорта не может толком ничего объяснить, потому что с жителями не советуется.

Chief769
614
Chief769

" .....Многострадальный левый с 4-й Бастионной на Гоголя. Даже не буду писать про здравомыслие подобных решений. Пусть будет как будет. А вот скажите, долго будет там СВИНАРНИК на огороженной столбиками территории? Уже даже белых линий не видно.   ..."

А вот когда поворот был, свинарника не было!  Верните поворот!

 

Топотушка
2575
Топотушка

Ничего-то вы не понимаете! Из Масквы оно виднее , как лучше. Все эти "проектировщики" сидят в уютных офисах в столицах и рисуют нам схемы движения , основываясь на паре фотографий и телефонных звонков.

суржик
6885
суржик

to Топотушка:  

Ничего-то вы не понимаете! Из Масквы оно виднее , как лучше. Все эти "проектировщики" сидят в уютных офисах в столицах и рисуют нам схемы движения , основываясь на паре фотографий и телефонных звонков.

 а такие же експерды проектировали реконструкцию БМ с пл. Ушакова и Лазарева!

Patriot1.
5350
Patriot1.

С таким подходом и с такой разметкой, только усложняющих и замедляющих движение автомобилей, никакие расширения и ремонты дорог не помогут...Пробки будут обеспечены...Ул. Толстого тому пример...Посреди улицы перед поворотом на ул. Коммунистическую, сделали по центру островок безопасности, вместо того что бы раширить проезжую часть...Кому он там нужен? Убрали левые повороты, потому что опасно...Смею напомнить "новаторам" таких идей, что автомобиль вообще источник повышенной опасносности, даже когда стоит с заглушенным двигателем...что же теперь может вообще прекратить движение на автомобилях, ведь езда сама по себе тоже опасна...Убрали поворот с 4-ой Бастионной на ул.Гоголя...Теперь те, кому надо повернуть в этом направлении, вынуждены ехать на площадь Ушакова на круговое движение, создавать там пробки и с трудом возвращаться обратно на ул. Гоголя...Ну а неопрятные, грязные столбики-мусоросборщики это вообще что то...То что ограничивают движение, особенно в случае непредвиденной ситуации, так еще конкретно мешают движению спецтранспорта - Скорые, Пожарные и прочие...Одни строят, другие занимаются просто вредительством...

Александр Максимов
16
Александр Максимов

Особенно удивил сегодня перекресток с Толстого на Коммунистическую если ехать в сторону Руднева...ктож до такого додумался!? Две полосы, одна строго направо, вторая прямо...думаю до конца недели кто то отметится в ДТП там...тот кто с правого ряда прямо рванет...

Мицуко
3339
Мицуко

Мясника можно назад переставить, подальше от дороги. А насчёт лишних километров - так вся москау сейчас лишние км наматывает, чтобы по собянинским эстакадам с односторонним движением до дома добраться. Теперь и у нас как в столице.(

-МышА-
5
-МышА-

 

Особенно удивил сегодня перекресток с Толстого на Коммунистическую если ехать в сторону Руднева...ктож до такого додумался!? Две полосы, одна строго направо, вторая прямо...думаю до конца недели кто то отметится в ДТП там...тот кто с правого ряда прямо рванет...

 Вот только сейчас погулял на этом перекрёстке. Ладно с правого ряда прямо рвануть. Было сейчас такое. А вот с левого ряда прямо, как указывает знак! И на встречку! Хорошо, что вечером на встречке никого нет! Хоть бы знак какой повесили или разметку нанесли, чтобы едущим прямо было понятно, что впереди полоса на которую въезжать нельзя. Нет ведь. И эти д....ы "беспокоятся" о нашей безопасности!!!!

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

Пользуюсь этой дорогой по несколько раз в день и сегодня уже проехал не один раз. Хочу поделиться выводами.

О хорошем - наконец включили освещение от Коммунистической до Пирогова. Пожалуй и все(

- Качество дорожного  покрытия оставляет желать лучшего. Даже на комфортной машине ощущается легкое волнение.

- Какой смысл был в расширении дороги, если посередине вставили разметку шириной на корпус мащины между двумя сплошными и теперь для движения осталось по одной полосе в районе пенсионного?

- Открыт поворот на Киевскую, но закрыт поворот на Азарова и теперь люди, кому нужно попасть более коротким путем на Симферопольскую, поворачивают на Киевскую и проехав через маленькие дворы, выезжают на Азарова. Сколько себя помню - никогда не видел ДТП на Т-образном  перекрестке Азарова - Толстого и смысла закрытия левого поворота не вижу ВООБЩЕ!

- О движении с Азарова направо на разворот на Толстого - И. Голубца (если нужно ехать в сторону Восставших) без ненормативной лексики вообще трудно комментировать. 

- Полуостров на Пирогова, придуманный неизвестно кем и зачем, тоже вызывает рвотный рефлекс. 

В общем сказки о расширении, которое должно было служить для ускорения потока, остались сказками и лишний раз подтвердили верховенство рукожопов из Мухосрансков при "улучшении" городской среды и схем движения(  Когда им уже купят билеты и отправят поедете за овсом, пока в городе еще остались места, где можно проехать без мата....

komandor
8067
komandor

 

Никто не желает обсудить платную парковку (на которую мне фиолетово, ибо всегда в 2 часа укладываюсь) и установку шлагбаумов, которые привели к тому, что выезд с парковки ТЦ на Острякова занимает теперь минимум минут 10-15 стояния и сжигания бензина на пустом месте? Кто там ответственен за организацию движения у подобных коммерческих контор?

 О, да... Это просто "шедевр"! В два часа тоже всегда укладываюсь, но больше туда не поеду. На фиг такие парковки. Технику, шмотки и еду и в другом месте найти можно. 

Unreal
32
Unreal

Не знаю, какие люди занимаются дорожными развязками, но только один поворот с Инкермана на Сахарку чего стоит!!!! Это полный трэш!! 

Для уменьшения пробок, по моему мнению, нужно решать проблемы с возведением подземных и надземных переходов, ну и соответственно, после этого перестраивать карты светофоров! 

Динара Подъячая
9
Динара Подъячая

Куда можно обратиться? Неправильно закреплен люк на проезжей части возле 29 дома. При наезде на него машиной люфтует и гремит. А ведь поток машин не маленький, грохот стоит и день и ночью (при каждой машине). А что будет летом при открытых окнах? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6179

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3448

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
6365

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
15874

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3407

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4271
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
16816

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
22844

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6406

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6286

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1261