Новости Севастополя

Опасный для жизни перекрёсток в центре Севастополя напомнил о себе

Служба новостей ForPost

Новое ДТП обнажило старую проблему, которую не замечают годами.

Опасный для жизни перекрёсток в центре Севастополя напомнил о себе

В центре Севастополя на перекрёстке улиц Гоголя и 4-й Бастионной произошла авария, в которой столкнулись автобус и такси. К счастью, по предварительной информации, никто не пострадал, но ДТП стало очередным поводом поднять вопрос безопасности этого перекрёстка.

Как выяснил ForPost, о том, что в этом месте часто случаются аварии, севастопольские автомобилисты и общественники ранее неоднократно сообщали в профильные структуры, предлагая способы решения проблемы.

По словам главы союза транспортных компаний Севастополя Виктора Рыкова, перекрёсток улиц Гоголя и 4-й Бастионной, хоть и не сложный для проезда, но уже давно считается аварийно опасным. Причина частых ДТП — в невнимательности водителей.

«Обычно те, кто со стороны Панорамы спускаются, не обращают внимания, что на дороге есть полоса для движения общественного транспорта, об этом забывают», — отметил он.

Ранее, добавил Виктор Рыков, перевозчики, работающие на маршрутах общественного транспорта, неоднократно обращались в департамент транспорта с просьбой принять меры безопасности. Поднимался этот вопрос и в украинский период, но дальше дело так и не пошло.

«Допустим, можно установить лежачий полицейский. Тогда водители будут снижать скорость. По сути дела, всё в банальной невнимательности», — считает он.

С тем, что на этом перекрёстке нужно повышать безопасность, согласен и общественник Максим Мишин. Об этой проблеме он на протяжении нескольких лет говорил на встречах с представителями ГИБДД и департамента транспорта.

Однако, по его мнению, решением проблемы могло бы стать ограничение скорости движения автобусов, которые едут с улицы Гоголя.

«Аварии происходят именно в месте левого поворота с 4-й Бастионной, поэтому, если ограничить максимально скорость общественного транспорта — потому что они там действительно летят, — у всех будет возможность заблаговременно увидеть друг друга», — убеждён он.

Менять порядок проезда перекрёстка, предоставляя преимущество автомобильному потоку с 4-й Бастионной, по мнению эксперта, неправильно, потому что это создаст перебои в движении автобусов. А дополнительная установка камеры видеонаблюдения на перекрёстке позволила бы заодно фиксировать нарушителей, которые очень часто неправомерно едут по выделенной полосе для общественного транспорта, считает Максим Мишин.

Он добавил, что как представитель ОНФ в комиссии по безопасности дорожного движения намерен вновь поднять вопрос проблемного перекрёстка на ближайшем заседании.

Полина Ласькова

Фото группы «Автопартнёр. Крым» и читателей

10473
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
старый русский
2149
старый русский

Ну, да! Автобусы и троллейбусы там сплошным потоком валят, что изменение схемы проезда приведёт к перебоям их движения... А полосу для выезжающих не думали выделить? Тока пропустишь всех с Ушакова, обязательно нарисуется маршрутный транспорт с другого направления.

Арагорн
208
Арагорн

Помоему самый простой и очевидный выход - это там же где и вход.

Полноценное двухстороннее движение по улице Гоголя.

Denzo
1763
Denzo

Яркий лежачий полицай исправит ситуацию. Цена вопроса: 3тыр + установка. Но сейчас выяснится, что нужно нанимать экспертную комиссию и проводить дебаты.

КрапивА
2887
КрапивА

Не вижу большой необходимости в этом повороте - полстакана бензина на круг по кольцу и по времени - равнозначно.

Denzo
1763
Denzo

 

Не вижу большой необходимости в этом повороте - полстакана бензина на круг по кольцу и по времени - равнозначно.

 

Дело не в стакане. Кольцо на Ушакова и так забито в час пик, чтобы кто-то по нему делал лишний "круг почета".

Алиса
1897
Алиса

А что так много стало информации про ДТП? В городе стало больше аварий или писать не о чем? Или это альтернатива коронавирусу?

Как-то смотрела по Первому каналу передачу про коронавирус, ведущий сказал: «Если две недели подряд по телевизору показывать сплошные ДТП (проводя аналогию с пандемией), да со съемками происшествий и статистикой - через две недели половина страны больше никогда не сядет за руль».

Похоже, Форпост взял на вооружение. 

суржик
6913
суржик

а у нас что не перекресток, то 

Опасный для жизни перекрёсток

))))))

КрапивА
2887
КрапивА

Тоже время можно так же почетно простоять, пропуская поток с Ушаков, и влететь под автобус или траллик с риском для жизни.... Неужели не очевидна выгода?)

  Не вижу большой необходимости в этом повороте - полстакана бензина на круг по кольцу и по времени - равнозначно.   Дело не в стакане. Кольцо на Ушакова и так забито в час пик, чтобы кто-то по нему делал лишний "круг почета".

 

dimitro
6650
dimitro

Запретить поворот налево на Гоголя, разделить полосы и делов. Есть кольцо же на Ушакова для разворота.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Очень много не местных водителей - вот и аварий полно. Плохо знают опасные места города, плохо ещё ориентируются, привыкли на своих бывших местах жительства гонять, много не культурных людей понаехало. У нас раньше такого не было, как впрочем и машин столько не было, а улицы как были узкие приспособленные только для военной закрытой базы - так и остались. Плюс специфический рельеф местности, бывалых наших водителей всё меньше, а на дорогах практически уже наверно 70-80 % приезжих или молодых неопытных.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очевидное разумное решение- запретить левый поворот на Гоголя.

Те, кто посчитает неудобным разворот через площадь Ушакова - найдут другие варианты...

КВВМУ
681
КВВМУ

Запретить поворот налево на Гоголя для авто и сделать пунктир для поворота налево к гостинице Украина, который даёт возможность развернуться в обратном направлении. Если же этот вариант создаст ещё больше геморроя чем было))), тогда разворачиваться по кольцу и обратно на Гоголя, не такой там крюк

Александр Максимов
16
Александр Максимов

Не проще ли повесить знак stop для желающих повернуть налево и добавить информирующую табличку с кол-вом аварий на этом перекрестке...говорят- помогает

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2191

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4921

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
821

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7128

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2740
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
693

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7898

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4929