Лента новостей

Севастополь

3696
18

Севастопольцев встревожила информация о сносе исторического здания

Тревога ложная, утверждают власти.
ForPost - Новости : Севастопольцев встревожила информация о сносе исторического здания
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Информация о расчистке площадки для нового здания филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета вызвала тревогу севастопольцев — дом, расположенный по указанному адресу (Горпищенко, 2), согласно приказу Министерства культуры является предметом охраны исторического поселения федерального значения и относится к исторически ценным градоформирующим объектам.

В пресс-службе департамента капитального строительства города Севастополя ForPost сообщили, что запланирован демонтаж соседнего ветхого строения, не представляющего культурной ценности, а историческое здание будет отреставрировано.

Вся территория в будущем будет находиться в пользовании санкт-петербургского общеобразовательного учреждения.

Напомним: недавно в Севастополе разгорелся скандал из-за самовольного варварского ремонта одного из зданий Лазаревских казарм, которое занимает филиал Морской академии им. Ушакова.

Также сегодня стало известно о завершении нового здания прокуратуры на улице Советской, 37. Для этого был снесён старинный особняк, в котором, по имеющейся информации, жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Здание было вычеркнуто из списка объектов культурного наследия в 2016 году.

Прокуратура пообещала сделать новый фасад подобием исторического.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3233
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/02/2021 в 15:25

Бедняга-интернат. Сколько ж ты пережил.....И сколько еще предстоит пережить. 

Аватар пользователя Дмитрий Архипов
постов:
47
Дмитрий Архипов (Севастополь)
- 17/02/2021 в 15:37

Красивое здание, после качественного ремонта будет вообще конфетка!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
333
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/02/2021 в 15:44

А с какого рожна это здание с  территорией будут находится в пользовании "санкт-петербургского общеобразовательного учреждения"? Пусть сами строят себе здание. Когда закончат разбрасываться городским имуществом? В заксе кроме Горелова депутаты остались?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2803
КрапивА (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:00

выдохнула)

Аватар пользователя Andgi
постов:
523
Andgi (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:07

Хотелось, бы верить, что власть города не вводит нас в заблуждение. Посмотрим!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 17/02/2021 в 16:20

Здание Гидрографии на улице Суворова стоит бесхозное, с разбитыми стёклами.
Охраняется ли оно государством?
Является ли ОКН?
Ждут, когда совсем развалится, чтобы
снести и построить очередной "голубой унитаз?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1112
лаиш (севастополь)
- 17/02/2021 в 16:21

Здание, конечно, хорошее. . Но почему оно вдруг стало историческим. . Обычное типовое здание тех времён. . 

Аватар пользователя DimosA
постов:
22
DimosA (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:33

Ну понятно...

Государство богатое, отреставрируем старое гнилое здание, не представляющее никакой ценности и годами облюбованное бомжами и наркоманами, за стоимость трёх-пяти современных и соотвтетствующих всем стандартам, в том числе по безопасности.

Зато местные комментаторы Форпоста будут довольны - реконструкция то за счёт их налогов будет проходить.

Аватар пользователя ашатан
постов:
308
ашатан (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:48

to DimosA:  Вы откуда? Здание школы-интерната охраняется, в соседнем , спальном корпусе - бомжи и наркоманы, да. Так, как строили раньше, сейчас, боюсь, не строят. Случаем, не рядом с известным девелопером обитаете, что так не нравится восстановление старых объектов?
 
to лаиш:  да потому, хотя бы, что истории в городе все меньше остается, надо оставить внукам не на картинках и фотографиях прежние постройки, но в натуре.

;

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
592
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/02/2021 в 18:34

Кстати о старых зданиях. А кто-нибудь может сказать как очень тихо кинотеатр Украина превратился из любимого кинотеатра в какой-то выставочный комплекс, в котором не проводятся никакие выставки и вход серьезно охраняется? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2592
Иоанн (Севастополь)
- 17/02/2021 в 18:56

Здание шикарное. Честно говоря, увидел впервые год назад. На задворках и такая красота!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5072
Даккар (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:19

Если памятник-то охранять!!!!!! А под корпус могут забрать унитазы-всё равно полупустые стоят,так хоть польза будет.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1150
Алиса (Севастополь)
- 17/02/2021 в 19:27

 
to DimosA:  
А я вот совсем не против, чтобы мои налоги тратились на восстановление красивых зданий, а не на зарплаты раздутогому штату чиновников, например.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 17/02/2021 в 19:59

Двадцать лет смотрю на строительство истории государственности малого народа. Туристы, не задумываясь, чмокают языком при виде сторожевой башни из самана, скрепленной цементом.. 

Стесняюсь спросить...Прокуроры, кроме прокуротуы, кому!? Стоит ли!? Печать билетиков не окупится! Ну как-то так

Аватар пользователя sonn.
постов:
311
sonn.
- 17/02/2021 в 20:09

Педагоги, работавшие в этом интернате предполагают, что к закрытию интерната приложили руку  бывшие педагоги Шербакова и Алтабаева. Спасибо им. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
930
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 17/02/2021 в 20:24

 

Хотелось, бы верить, что власть города не вводит нас в заблуждение. Посмотрим!

 Оно не только не вводит в заблуждение, но ещё и кидает на миллиарды. Только что Минкульт подтвердил -застройка кластера - незаконна!

Все разрешения сфабрикованы на не утверждённом проекте постановления вашего правительства!

Аватар пользователя Матрос Швабрин
постов:
20
Матрос Швабрин
- 18/02/2021 в 13:47

Когда-то давно, я в этот интернат пошел в первый класс. Пробыл там три года... Помню, как на площадке перед спальным корпусом, каждое утро мы делали зарядку...

Аватар пользователя Иринаirina
постов:
1
Иринаirina (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:06

К уничтожению интерната приложили руку и Щербакова и Алтабаева и Родиков и Тюнин и еще половина зак.собрания. Причем перед тем как детей выгнали оттуда на ремонт здания было выделено 60 миллионов, но почему то второму детскому дому, который тоже к тому времени был уничтожен. А официально закрыть школу смогли только через полтора года после того как из нее выгнали детей и педагогов. Вот интересно, прокуратотура когда-нибудь займется этим делом?