Лента новостей

Севастополь

3719
19

Как будет выглядеть новое здание севастопольской прокуратуры

Лицевую сторону исторического здания должны восстановить в первоначальном виде.
ForPost - Новости : Как будет выглядеть новое здание севастопольской прокуратуры
Фото: Олег Турчанович

Новое административное здание прокуратуры города Севастополя будет ориентировано на исторический облик своего предшественника. Согласно паспорту объекта, лицевая сторона здания внешне будет повторять вид снесённого на этом месте старинного особняка.

Напомним, территорию под новый объект начали «расчищать» в ноябре прошлого года. Сейчас о демонтированном здании на улице Советской, 37, напоминает только строительный мусор, тщательно утрамбованный рабочими. 


Здание на Советской, 37 теперь стройплощадка

Ранее в прокуратуре города Севастополя, в постоянном пользовании которой находится участок под уже снесённым зданием, журналистам заявляли, что все его несущие конструкции находились в ветхом состоянии,  были сильно изношены, а также имели «загибы и выгибы».

«На основании чего проектом <…> предусмотрен демонтаж указанного здания», – заявляли в надзорном ведомстве.

Примечательно, что дом на улице Советской, 37, находился в перечне объектов культурного наследия решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов почти 30 лет, с 1990 года. Однако экспертиза, проведённая в апреле 2016 года, пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.


Демонтированное здание по улице Советской, 37

По имеющимся данным, особняк был построен на рубеже XIX–XX веков. В нём жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено, затем  восстановлено. Последняя его реконструкция произошла в конце ХХ века.

Читайте по теме: Что построит севастопольская прокуратура на месте консульского дома

Строительство нового административного здания  началось в ноябре 2019 года. На его возведение у подрядчика (ООО «Фирма Экран») есть ровно год. Стоимость работ, согласно данным государственной закупки, составит почти 80 миллионов рублей, эти деньги будут выделены из федерального бюджета.

Авторский надзор и строительный контроль за выполнением подрядных работ по строительству трёхэтажного здания с подземной парковкой будет осуществлять ООО «Проектсервис». 


Паспорт объекта строительства на Советской, 37, Севастополь

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 22/01/2020 в 11:38

Илья Варламов о сносе дома на Советской, 37:

Одно из немногих уцелевших после войны зданий просто снесли, чтобы построить для прокуратуры трёхэтажный особнячок с подземной стоянкой.

Мало того что похерили оригинальное здание, так прокуроры решили ещё и увеличить этажность своей будущей конторы в три раза. Напомню, что в прошлом году они примерно так же поступили с купеческим особняком в центре Барнаула: его снесли, чтобы построить уродливую 8-этажку.

Самое дикое, когда уничтожением исторических зданий занимаются государственные органы, которые вообще-то могли бы их защищать.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 22/01/2020 в 11:42

Это просто прекрасно!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/01/2020 в 11:42

Еще сделайте работникам прокуратуры какую-то парковку, что бы они тротуар на Павличенко освободили)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:19

Короче, полный новодел будет. Да ещё и  полностью отличающийся от исторического здания.

А при выкапывании подземной автостоянки, учитывая, что соседние здания стоят практически вплотную, можно ожидать "неожиданных просадок фундаментов соседних зданий". Но об этом нам скажут чуть позже.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:19

А нельзя было им построить типовое здание, где-нибудь на пустыре? 
Очень здравая была мысль у Чалого - построить правительственный квартал  на Красной горке. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/01/2020 в 12:20

to К-5:  
А нельзя было им построить типовое здание, где-нибудь на пустыре?  Очень здравая была мысль у Чалого - построить правительственный квартал  на Красной горке. 

 А чем Северная плохая?))))

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:25

Не знаю зачем Олег снова поднимает эту тему .Только если обелить Севнаследие или прокуратуру .Поповоду вывода этого дома из ОКН жильцы дома 39 написали жалобу Президенту,Генпрокурору Развожаеву М.В. Ждут ответов .А кто ответит за вбивание свай в 50 см.от стены соседнего ОКН ,в зоне охраны которого это запрещено !!!А подземная парковка ? Г-н Рязанцев ссылается на экспертизу г-на Шавшина (можно найти на сайте Севнаследия) Занятная экспертиза .почитайте ,кому интересно .При том что г-н Шавшин был в украинские времена нач.Управления охраны ОКН!!!

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:44

К сведению г-на Турчановича--экспертиза была от 28.10.2016 ,а в апреле 2016 дом 37 в реестре ОКН Севастополя, подписанном Меняйло был .(ПП Севастополя 300 от 11.04.2016 ),а вППСевастополя 790 от 11.08. 2016 дома в реестре уже нет!!!Учите матчасть!!!Вопрос--здание новое будет ,,ориентировано,повторять вид или восстановлено,,???Что-то непонятно.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 22/01/2020 в 12:51

to Ириска:  
Шавшиным прикрылись в ответе городского хозяйства по зданию 1905 года (Бюро путешествий у Исторического бульвара, которое до Жунько и Рудометова принадлежало Историческому бульвару и было построено одновременно со зданием Панорамы к 50-летию Обороны 1854-55 и приезду царя) - написали в двух словах по этому историческому объекту: Шавшин и здание 60-х годов постройки!
Открытая просьба к Севнаследию - включите здание по пер. Панорамному, 13 в план своих вылазок для поиска объектов для включения в Реестр вновь выявленных ОКН. Не все же вам прислуживать застройщикам. Шавшин и Падалка могут много рассказать Севнаследию правды про этот дом, если не продолжат жевать сопли.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:12

экспертиза, проведённая в апреле 2016 года, пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия

Понятно, почему прокуратура многое не замечает в странной деятельности Севнаследия. Разве это не коррупция, когда Севнаследие документально обосновывает строительство для прокуроров в историческом центре. Когда СБУ пристроила себе этаж в историческом здании, когда суд на Суворова сделал себе такое же, казалось, что это украинский дерибан, поддержанный силовиками. А что здесь, российская прокуратура позволяет себе такие же фокусы, разве она может честно и добросовестно исполнять свои обязанности?

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/01/2020 в 13:12

Политика должна быть одна - постепенный плановый перенос административных служб ИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА. Чтобы исполнительная власть "прислушалась", следует ЗС принять соответствующий ЗАКОН. И выполнять неуклонно. Пока всё наоборот. Вот уже и МЧС прихватила ДОМ КАЗИ на Суворова, без сомнения достойный реставрации и использования как объект истории (например, музей Севастопольского градоначалия).

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:34

Мне интересно вот что .Ст.7.14 Админкодекса предусматривает огромные штрафы за,,уничтожение или повреждение ОКН,, Повредив ОКН -Суворова 21 -заплатил ли Аппеляционный суд этот штраф ?Вывели они его ез Реестра только в январе 2019 .Ст.7.13 Админкодекса  -за несоблюдение ограничений,установленныхв границах зон охраны ОКН-штраф !!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:50

to chesma:  как правильно написано.пора их выселять из центра,много зданий занимают и все мало. Надо их отправить на окраину...в район очистных например.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2020 в 13:52

Считаю, что все административные и надзорные структуры, без исключения, должны 

находиться вне цента города. Это было бы так, если бы был принят генплан города.

Что касается того, каким будет лицо здания, то меня больше интересует не его форма, 

а содержание.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 22/01/2020 в 14:14

to Линьков:  
 
так уже давно считают все жители города, а вот руководство города видимо никого слышать не хочет. Да и зачем им нас слышать? у них и так много дел

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 22/01/2020 в 15:25

вот смеху-то будет, если отделка обвалится через год

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2020 в 15:48

to vumili: 
Со временем так и будет- о переселении госструктур за город.
Другой вопрос, когда это время наступит. А, пока этого нет,
ведомство самостоятельно решает, где ему строить,тем более,
что деньги на это были выделены и их нужно осваивать. Отсутствие
генплана города даёт возможность для таких манёвров. Что касается
 законности приобретения земельного участка, на котором находится
строение, то это вопросы к надзорному органу. И о веселом

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 22/01/2020 в 22:38

Ведомство, насквозь прогнившее, стремится к расширению. Кто заслуживает люсстрации , так это - прокуратура, ан нет-"не страшны нам ни холод, ни беда"...

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 23/01/2020 в 1:48

Пока гос структуры не будут выведены в другой окраинный район города,  это будет продолжаться с наростающей быстротой. Пора серьёзно подойти к этому вопросу.