Новое административное здание прокуратуры города Севастополя будет ориентировано на исторический облик своего предшественника. Согласно паспорту объекта, лицевая сторона здания внешне будет повторять вид снесённого на этом месте старинного особняка.
Напомним, территорию под новый объект начали «расчищать» в ноябре прошлого года. Сейчас о демонтированном здании на улице Советской, 37, напоминает только строительный мусор, тщательно утрамбованный рабочими.

Здание на Советской, 37 теперь стройплощадка
Ранее в прокуратуре города Севастополя, в постоянном пользовании которой находится участок под уже снесённым зданием, журналистам заявляли, что все его несущие конструкции находились в ветхом состоянии, были сильно изношены, а также имели «загибы и выгибы».
«На основании чего проектом <…> предусмотрен демонтаж указанного здания», – заявляли в надзорном ведомстве.
Примечательно, что дом на улице Советской, 37, находился в перечне объектов культурного наследия решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов почти 30 лет, с 1990 года. Однако экспертиза, проведённая в апреле 2016 года, пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Демонтированное здание по улице Советской, 37
По имеющимся данным, особняк был построен на рубеже XIX–XX веков. В нём жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено, затем восстановлено. Последняя его реконструкция произошла в конце ХХ века.
Читайте по теме: Что построит севастопольская прокуратура на месте консульского дома
Строительство нового административного здания началось в ноябре 2019 года. На его возведение у подрядчика (ООО «Фирма Экран») есть ровно год. Стоимость работ, согласно данным государственной закупки, составит почти 80 миллионов рублей, эти деньги будут выделены из федерального бюджета.
Авторский надзор и строительный контроль за выполнением подрядных работ по строительству трёхэтажного здания с подземной парковкой будет осуществлять ООО «Проектсервис».

Паспорт объекта строительства на Советской, 37, Севастополь
Олег Турчанович
Фото автора

Илья Варламов о сносе дома на Советской, 37:
Это просто прекрасно!
Короче, полный новодел будет. Да ещё и полностью отличающийся от исторического здания.
А при выкапывании подземной автостоянки, учитывая, что соседние здания стоят практически вплотную, можно ожидать "неожиданных просадок фундаментов соседних зданий". Но об этом нам скажут чуть позже.
Не знаю зачем Олег снова поднимает эту тему .Только если обелить Севнаследие или прокуратуру .Поповоду вывода этого дома из ОКН жильцы дома 39 написали жалобу Президенту,Генпрокурору Развожаеву М.В. Ждут ответов .А кто ответит за вбивание свай в 50 см.от стены соседнего ОКН ,в зоне охраны которого это запрещено !!!А подземная парковка ? Г-н Рязанцев ссылается на экспертизу г-на Шавшина (можно найти на сайте Севнаследия) Занятная экспертиза .почитайте ,кому интересно .При том что г-н Шавшин был в украинские времена нач.Управления охраны ОКН!!!
К сведению г-на Турчановича--экспертиза была от 28.10.2016 ,а в апреле 2016 дом 37 в реестре ОКН Севастополя, подписанном Меняйло был .(ПП Севастополя 300 от 11.04.2016 ),а вППСевастополя 790 от 11.08. 2016 дома в реестре уже нет!!!Учите матчасть!!!Вопрос--здание новое будет ,,ориентировано,повторять вид или восстановлено,,???Что-то непонятно.
Политика должна быть одна - постепенный плановый перенос административных служб ИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА. Чтобы исполнительная власть "прислушалась", следует ЗС принять соответствующий ЗАКОН. И выполнять неуклонно. Пока всё наоборот. Вот уже и МЧС прихватила ДОМ КАЗИ на Суворова, без сомнения достойный реставрации и использования как объект истории (например, музей Севастопольского градоначалия).
Мне интересно вот что .Ст.7.14 Админкодекса предусматривает огромные штрафы за,,уничтожение или повреждение ОКН,, Повредив ОКН -Суворова 21 -заплатил ли Аппеляционный суд этот штраф ?Вывели они его ез Реестра только в январе 2019 .Ст.7.13 Админкодекса -за несоблюдение ограничений,установленныхв границах зон охраны ОКН-штраф !!!
to chesma: как правильно написано.пора их выселять из центра,много зданий занимают и все мало. Надо их отправить на окраину...в район очистных например.
Считаю, что все административные и надзорные структуры, без исключения, должны
находиться вне цента города. Это было бы так, если бы был принят генплан города.
Что касается того, каким будет лицо здания, то меня больше интересует не его форма,
а содержание.
to vumili:
Со временем так и будет- о переселении госструктур за город.
Другой вопрос, когда это время наступит. А, пока этого нет,
ведомство самостоятельно решает, где ему строить,тем более,
что деньги на это были выделены и их нужно осваивать. Отсутствие
генплана города даёт возможность для таких манёвров. Что касается
законности приобретения земельного участка, на котором находится
строение, то это вопросы к надзорному органу. И о веселом
https://m.ok.ru/video/9331018334
Ведомство, насквозь прогнившее, стремится к расширению. Кто заслуживает люсстрации , так это - прокуратура, ан нет-"не страшны нам ни холод, ни беда"...