Новости Севастополя

Севастопольцев просят помочь собачьему приюту на Монастырском шоссе

Служба новостей ForPost

Президентский грант закончился, надежда только на доброту горожан.

Севастопольцев просят помочь собачьему приюту на Монастырском шоссе
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Денег на корм для бездомных животных, которые живут на Монастырском шоссе, 30, у зоозащитников остаётся на несколько дней, сообщает телеканал НТС. Раньше четвероногим помогал выживать президентский грант, но два месяца назад он закончился.

О том, как живут на Монастырском шоссе собаки, часть которых была спасена из «концлагеря» для животных, а часть прибилась к центру реабилитации позже, ForPost рассказывал неоднократно. Даже одного визита на Монастырское шоссе достаточно, чтобы убедиться: к животным здесь относятся по-человечески.

Каждая собака для волонтёров проекта «Тут ваша собака» — не обуза и не бессмысленное существо, а друг в полном смысле этого слова. Именно это заставляет волонтёров приезжать сюда каждый день в любую погоду. И о каждом своём питомце они могут рассказать так, что становятся понятны причины тех или иных черт и как сформировался каждый конкретный характер.

«День начинается с выгула собак. Собак разводим по вольерам, с кем-то гуляем на поводках. С учётом того, что мы пункт реабилитации, собачки у нас находятся на лечении. Мы раздаём с утра таблетки; кому требуется, закапываем глазки, делаем массажи — то есть всё необходимое для поддержания их состояния», — рассказывает волонтёр Екатерина.

Грантовые средства были выделены фондом Президента России год назад. Это стало для зоозащитников серьёзной поддержкой, но теперь грант закончился, и рассчитывать приходится только на свои силы. А деньги нужны не только на еду, привозную воду и лекарства, но и на оплату электроэнергии, утепление и ремонт вольеров и многое другое.

Самое лучшее, что можно сделать для собак, — это стать попечителем реабилитационного центра.

«Нам очень важно закрыть наши базовые потребности — корм, оплата электроэнергии, воды. Попечителем может стать, по сути, любой человек. Смысл попечительства в том, чтобы поддерживать нас на постоянной основе, то есть какой-то доступной суммой каждый месяц», — говорит волонтёр Ольга Кузьминская.

Нужны здесь и люди, которые помогали бы с выгулом. И уж это точно не обуза и не неприятная обязанность — от прогулки с собакой и взрослые, и дети могут получить настоящее удовольствие. А как полезно такое общение детям, живущим в квартире и лишённым возможности завести кого-либо, кроме кошки и хомяка, говорить вообще излишне.

Добрые люди находятся — кто-то приезжает погулять с четвероногими, кто-то оставляет приемлемую для себя сумму на покупку лекарств и кормов. Но на такое количество собак этого мало.

С просьбой помочь волонтёры обращаются ко всем неравнодушным севастопольцам. В том числе и тем, кто крайне негативно относится к собакам, представляющим, как они считают, опасность для прохожих. Не стоит забывать, что благодаря людям, заботящимся об этих животных, животных на улицах города на семь десятков меньше. Если вы хотите помочь волонтёрам проекта «Тут ваша собака», позвоните Екатерине [+7 (978) 203 96 86] или Ольге [+7 (981) 553 27 29].

Ольга Смирнова

3641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Верещагин
15564
Верещагин

Вот так же когда то закончатся и дотации для города и останемся мы без доступа к синему морю из-за сплошного бетонного гетто с разбитым корытом отсутствующей экономикой.., а собачек жалко.

Тина Севастополь
10074
Тина Севастополь

Добрый день, Ольга Смирнова.  Позвонила по первому номеру, не отвечает. 

Нужен мне номер счёта куда отправлять деньги ежемесячно (донат). 

Дава
42
Дава

Президентский грант закончился, надежда только на доброту горожан.

Хороший шанс проявить себя. Только вот как то однобоко. Беду озвучили, возможность решения нет. Куда деньги слать? 

Turn
36298
Turn

Собаки ? Чушь какая то Лучше бы о людях заботились Медицина стала хуже собачьего приюта  Сколько медиков нужно в поликлиниках? Какие должны быть медучреждения ? И т. Д. Кто был в последний раз в аптеке ? Цены видели ? 

Расенов
932
Расенов

to Turn:  

Собаки ? Чушь какая то Лучше бы о людях заботились Медицина стала хуже собачьего приюта  Сколько медиков нужно в поликлиниках? Какие должны быть медучреждения ? И т. Д. Кто был в последний раз в аптеке ? Цены видели ? 

 Прокукарекал, а там хоть солнце не вставай ))

Тина Севастополь
10074
Тина Севастополь

to Turn:  Вот и заботьтесь о людях  раз Вы так считаете.

Uta
4478
Uta

to Тина Севастополь:  

to Дава:  

https://vk.com/tutvashasobaka там реквизиты и удобная форма для перечисления ))

Тина Севастополь
10074
Тина Севастополь

to Дава:  Уже освоила новую банковскую операцию.  Мне прислали счёт банка и всё остальное.

Тина Севастополь
10074
Тина Севастополь

to Uta:  Спасибо, уже справилась с задачей. 

кэт
9595
кэт



РНКБ: 2200 0202 3647 4690

Тинькофф : 5536 9141 5355 6265

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Насколько я помню - в обнулённой Конституции есть Закон «Об ответственном обращении с животными»

То есть, государство ОБЯЗАНО заботиться об ушастых-хвостастых, уссатых-полосатых...

Кончился грант? Пишите, просите второй. А то деньги на раздвижные потолки не считают, а проблему меньших братьев опять...того....

Главное за день

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
662

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
824

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
1976

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3212

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3552

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
2240
Туризм

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
631

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1564

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1450

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25427

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20612