Севастополь

Детский лагерь «Омега» в Севастополе реконструируют за 3 миллиарда рублей

Он станет круглогодичным и сможет принимать детей со всей страны.

Детский лагерь «Омега» в Севастополе реконструируют за 3 миллиарда рублей
Фото:
Элина Орёл

Реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Омега» одобрили в Совете Федерации. Вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев заявил, что в течение всего следующего года правительство города будет готовить необходимую документацию, чтобы проект внесли в госпрограмму развития Крыма и Севастополя, и чтобы в 2025 году лагерь смог принимать детей в летний период.

«Мы видим, что он [лагерь «Омега»] может, во-первых, работать круглогодично, во-вторых, с учётом удобной инфраструктуры мы обязательно хотим делать акцент на детей с особенностями здоровья, потому что – удобный подъезд, собственный пляж, негористая местность, фактически это плоскостное сооружение. В общей сложности будет возможность принимать до пяти тысяч детей в год, что фактически является текущей цифрой отдыха и оздоровления в целом по Севастополю», – заявил Михеев, выступая в профильном комитете Совета Федерации в рамках Дней Севастополя в верхней палате российского парламента.

Он добавил, что «в настоящий момент модернизация детского лагеря пока не нашла отображения ни в одной программе поддержки Севастополя», но запланировано, что в течение 2023 года правительство города будет готовить всю необходимую документацию для включения реконструкции «Омеги» в программу развития Крыма и Севастополя, которую продлили до 2027 года.

«2024 и 2025 годы – это уже фактически реконструкция, капитальный ремонт. Чтобы к 2025 году мы смогли в идеальном формате принимать детей в летний период», – отметил чиновник. 

В ходе заседания комитета СФ представитель Министерства просвещения РФ заверила, что ведомство готово помочь в разработке концепции реконструкции лагеря. Но, судя по заявленной сумме на модернизацию объекта, речь, скорее, идёт не о ремонте детского оздоровительного учреждения, а о строительстве нового. 

«Сегодня объёмы финансирования, которые заявляются  до 3 млрд рублей, – говорят о том, что это фактически не реконструкция, а строительство нового лагеря. Мы надеемся, не на 300 детей, а больше, потому что объём заявленного финансирования позволяет такой охват сделать больше, чем исторически сложившиеся 300 детей. Мы поддерживаем подход, что он должен стать круглогодичным. Это очень важно, тем более что экологические и климатические условия Севастополя позволяют сделать это центром патриотического воспитания для детей всей страны», – отметила представитель Минпросвещения.

Поддержали инициативу реконструкции лагеря и в Министерстве экономического развития.

«Что касается лагеря «Омега», на сегодня нам ещё не поступали такие предложения, но, если руководством правительства Севастополя будут приняты решения и представлен необходимый пакет документов, мы их, безусловно, учтём при формировании проекта программы до 2027 года», – отметил директор департамента реализации региональных инвестиционных программ Минэкономразвития РФ Дмитрий Косткин. 

Как мы писали, ещё в 2012 году состояние ДОЛ «Омега» признали аварийным. После этого началось долгое переоформление и передача объектов лагеря и земельного участка из собственности Черноморского флота в собственность Севастополя. В итоге в 2020 году объект передали в оперативное управление департамента образования, а конкретно – ГАУС «Региональный детский образовательный центр „Планета детства”».

Тогда же была начата разработка и утверждение перспективного плана развития лагеря с визуализацией на местности. Развивать лагерь планировалось за счёт федеральных средств. Департамент образования подготовил и отправил заявку на включение объекта в программу ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2025 года. В начале этого года правительство города-героя заявку направило в правительство России с просьбой выделить средства на реконструкцию.

Руслан Микаилов

Фото: Элина Орёл

1979
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user geragera
1216

Наконец-то! А по ДОЛ "Нахимовец" в Вязовой роще будет принято такое же решение? 

Profile picture for user Аллегро
3532

Я бы сказал со всей Вселенной biggrin.

Чтобы прямо уж совсем интересно было

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Когда-то у "Омеги" была огромная территория. Хорошая новость. Если доведут до ума лагерь, будет совсем замечательно.

Profile picture for user Даккар
6631

Ещё надо вернуть ДОЛ им.В.Комарова,который в наглую "мвд" отжало у детей города!.

Profile picture for user ДЖИ
1205

До 25 года лагерь может оказаться в других руках. Но наше население полно оптимизма и продолжает верить в чудеса.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

АЛСУ?? И даже вернув Нахимовец, Комарова ещё не хватает только для Севастопольских школьников десятка два новых лагерей.

А если лагеря строить для оздоровления детей с других регионов России и даже стран, то надо построить ещё два десятка лагерей. Это кстати и поможет жителям сельской зоны  с рабочими местами и даже создаст профицитный бюджет в городе. 

Но к сожалению у нас пока направление на хаотичную застройку и строительство "винных деревень". 

Profile picture for user Assol
451

"Для детей со всей России", а местные дети в это число не входят. Верните ДОЛ Комарова детям Севастополя! 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

реконструируют за 3 миллиарда и отдадут беженцам) У нас так это и работает))

Profile picture for user zhenyas
2093

Опять кто-то заработает на строительстве, главное чтобы начатое не остановили из-за отсутствия финансирования и будет разваленная заброшка.

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно оздоровлять детей, а не реконструировать объекты. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Assol:  не будет  больше лагерей "для детей Севастополя". Пора уже от этого отвыкать. РФ - страна большая, и детей в ней много. И все детские лагеря принимают детей со всей страны. 

Другое дело, что где-то должно быть написано, как определяется количество путевок для региона. Кто-то же их в Севастополе планирует каждый год. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

А где же хвалёные инвесторы?

когда пойдут частные деньги?

профанация за счёт ФЦП быстро строится, но недолго стоит!

кому отойдёт построенное ? ФГУП главный бухгалтер которого потенциальный кандидат на объявление в РОзыск?

Profile picture for user Мицуко
2923

не будет  больше лагерей "для детей Севастополя". Пора уже от этого отвыкать.

Это кто решил, уж не вы ли? И с какой стати отвыкать? В каждом городе своих детей не забывают. Почему Севастополь должен быть для всех, кроме местных? Наш город - не единственный во всей РФ.  Устроили какую-то клоаку, все едут сюда, по поводу и без. Даже бомжи и бандиты, потому что здесь, по их выражению,  "не гоняют".

Сегодня в парикмахерскую вошла дамочка с заявлением:" Я из Армении, меня без очереди". Ща-з. Да хоть из солнечного Узбекистана. Выпроводили.  Потом ещё одна подстриглась и заявляет: "Я из Киева, платить не буду". При слове  "полиция"  всё же расплатилась.

Почему у населения России и соседних стран сложилось мнение, что тут можно всё, что тут не работают никакие законы? Где ещё, в каком городе живёт один город с пропиской и ещё два города, по количеству, без прописки?

Не пора ли опять защищать главную базу ЧФ от всяких променадов, клЯйстеров, марин и пр.?

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

Нужно оздоровлять детей, а не реконструировать объекты.

Ай да Линьков, а да .....

А не для оздоровительного ли отдыха детей затеяна вся эта реконструкция? Статью надо внимательно читать.

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to Живу в Севастополе:  

не будет  больше лагерей "для детей Севастополя"

Ну уж чья бы молчала. Не вы ли тут распинались, что после обучения ваши дети свалят из славного города? Двойные стандарты.

Profile picture for user AlexNat1969
642

Т.е. сейчас объявили, "...в течение 2023 года правительство города будет готовить всю необходимую документацию для включения реконструкции «Омеги» в программу развития", в 2024г. деньги дадут (если), и чтобы "...к 2025 году мы смогли в идеальном формате принимать детей в летний период..."!

1,5 года на документацию и 1,5 года на строительство - это если деньги дадут 01.01.2024, что выглядит очень фантастически. Обычно выделенные в бюджете деньги приходят хорошо если в сентябре...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2662

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36712