На днях в парках и скверах Севастополя появились неизвестные коричневые киоски, которые сразу вызвали массу вопросов у местных жителей. На данный момент подобные ларьки замечены в сквере Севастопольских курсантов, Комсомольском парке и в парке Победы.
Павильоны небольшого размера, имеющие дверь, окно и ставню-козырёк. На них предусмотрительно установлены кондиционеры, так как киоски металлические, а впереди жаркое лето. Данные объекты имеют не самый привлекательный вид. Более того, они установлены нестабильно, некоторые из них стоят на двух поставленных друг на друга кирпичах.
Следует особо отметить, что все киоски размещены не на тротуарах, а рядом с ними, на газонах. Причём некоторые стоят так, что клиенты, подходя к окошку для оплаты, будут вынуждены ходить по траве, а соответственно каждый раз её вытаптывать.
Подойти к киоску можно только по газону (фото автора)
Возникло предположение, что в нашем городе устанавливаются очередные торговые ларьки, только теперь во всех парках, а не только в парке Победы.
Напомним: в начале этого года удалось добиться приостановления установки торговых павильонов в парке Победы, которые по утверждённой схеме НТО размещались прямо на газонах парка. В начале февраля 17 нестационарных торговых объекта лишили статуса законных.
ForPost обратился к компании ГБУ «Парки и скверы», которая занимается вопросами, связанными с парками в нашем городе, за разъяснениями. К сожалению, по телефону данная организация отказалась отвечать на какие-либо вопросы.
Ситуацию с коричневыми будками смогла прояснить председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.
«Это кабинка, где будет сидеть кассир у платного туалета. Видимо, это установили „Парки и скверы”. Они же анонсировали, что будут взимать плату за посещение туалетов», — сказала она.
Действительно, если в сквере Севастопольских курсантов киоск стоит в отдалении от общественного туалета, то в парке Победы и в Комсомольском парке кабинки установлены непосредственно рядом с ним.
Киоск рядом с общественным туалетом в парке Победы
Как писал ForPost, в начале февраля департамент городского хозяйства сообщил, что несколько ранее бесплатных туалетов в связи с «непрекращающимися актами вандализма» в нашем городе стали платными. Кроме этого, был объявлен постепенный переход всех туалетов, принадлежащих «Паркам и скверам» на платную основу. Именно так департамент городского хозяйства хочет бороться с вандализмом и держать государственное имущество в сохранности.
Несомненно, это благое дело. Однако почему государственное имущество должно сохраняться за счёт исчезновения и так немногочисленных зелёных насаждений в севастопольских парках?
Неужели нельзя было установить киоски так, чтобы не нарушать целостность газонов? «Парки и скверы» сначала засевают газоны травой, тратят деньги на семена и полив, а потом сами же способствуют их планомерному вытаптыванию. Почему у нас опять получается — хотели как лучше, а получилось как всегда?
Глава Ленинского муниципального округа Максим Сердюк (Мишин) положительно отнёсся к открытию общественных туалетов в парках города, заявив, что их наличие, особенно в детских парках, обязательно:
«Когда дети начинают бегать по кустам — ничего хорошего из этого не получается. А с другой стороны, как родители, понимаем: когда ребёнок захотел в туалет и нет ничего — а какой другой вариант?» — объяснил Максим Сердюк.
Инга Налеч
Фото автора
Обсуждение (68)
А что Мишин поменял фамилию ?
Боже, какой маразм
А почему кассир не сидит прямо внутри стационарного туалета с канализацией? Или это будки для кассиров синих биотуалетов - позора нашего города? Опять выброшенные деньги!
Миллиарды в бюджет города дотируют, а у этих жлобищ мордатых не нашлось денег на бесплатные туалеты. Это больше чем позор.
Ну , что ж .... Гроши не пахнут фекалиями и уриной .. Так . чи ни ?
Ой, как миленько))) Т- Творчество)
Офигеть. Дожились! Это сразу понятно - планы по платным туалетам были еще до всех этих танцев с бубном , мол вандалы гады- будем из-за них доить население. Так и кабинки небось заранее обдумали. Дальше маты, простите.
Заметьте, маразм с кондиционерами.
При том, что, кстати, облегчить участь тех, кто будет сидеть в этих киосках, могли бы уже тем, что сделали бы киоски из светлых материалов, подобрали бы материалы, которые по температурным режим подходят Севастополю.
А, что в сквере курсантов, ума не хватило, будку развернуть в обратную сторону?
"Я художник, я так вижу!" Просто нет слов ....
А что, восстановить стационарные туалеты с канализацией нет желания? Напомню адреса, где они были - пляж Хрустальный, Детский парк, парк Победы, сквер Ленинского Комсомола, сквер напротив Дома Офицеров, пляж Солнечный, Исторический бульвар, около библиотеки Толстого, около Почты, рядом с Артиллерийской бухтой, в здании гостиницы Севастополь... Еще на пляжах Омега и Учкуевка! Вот сколько удалось вспомнить! Почти все они уничтожены, отданы частным владельцам или превратились в гадкие голубые биотуалеты...
Сочувствую Вам .
Беда, изменаааа!!!! Надо сперва подходы делать, потом ларьки ставить.
Неужели оплата сможет компенсировать зарплату кассира, стоимость ларька и электроэнергии на кондиционирование? А сколько стоит присоединение ее к электросети? Кто-то вообще считал рентабельность сего мероприятия? Что будет с водой в море? Вопросы вобщем-то риторические, поскольку за все это заплатит бюджет, а толку не будет...
Только вдумайтесь! «Это кабинка, где будет сидеть кассир у платного туалета. Видимо, это установили „Парки и скверы”. Они же анонсировали, что будут взимать плату за посещение туалетов», — сказала председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.
Какой же это "председатель", да ещё и "общественного совета при ...", это только видимость председателя, (как того суслика, которого никто не видит, но он есть!) при странно действующей структуре в глазах у которой только деньги и штрафы - штрафы и деньги.
Сказали бы уже сразу, просто и понятно для всех: устанавливаются ларьки "продавцов воздуха", было бы честнее и не так позорно.
За такой подход к городу и горожанам, посадить бы в эти туалеты и правительство города и руководство "Парки и скверы". Без права восстановления на предыдущих должностях.
Так еще надо поставить человека, чтоб проверял билетики. И того.....
Почему они коричневые?! Почему они такие уродские?! Почему таблички-указатели достопримечательностей и объектов, которые всегда были у нас бело-синие везде поменяли на коричневые?! Откуда такая тяга к этому не самому приятному цвету в белокаменном морском городе у заезжих дельцов? Это они на что намекают?
По поводу высказываний некоторых граждан об обоснованности оплаты за посещение туалетов и что вам жалко 20 рублей что-ли. Объясняю сразу. Семья из мамы, папы и двух детей прос..ыкает за один раз уже 80 рублей. А если будут гулять долго, то и все 160 рублей. Не пробуйте убедить меня в том, что мы все настолько богаты, чтобы чисто на по..исять при прогулке по городу или в парке готовы отдавать такие деньги. Если управляющие города не образумятся и не поставят нормальные бесплатные гальюны, весь город будет скоро загажен, как раз в жаркий курортный сезон.
Лучше бы в том же сквере Севастопольским курсантам обратили внимание на киоск "Союзпечати". Сколько ему лет, наверно, даже местные жители не скажут.
Жлобы!
Молодец Развожаев!!!Главное что? Денег как можно больше "освоить",туалеты тоже подойдут.Интересно даже во сколько обошлись эти "будочки" ,ценами думаю будем удивлены.
Мы же все гуляем до 8 вечера, особенно на Приморском, да?
Ну как почему, потому, что под цвет дерьма, что бы народ сразу понял где и за что ему платить
Эт сколько же денег затратили)) ещё и зарплату кассиру платить! Уборщикам туалетов зарплату вдвое можно было увеличить и они бы держались за это место, а гальюны блестели!
А как это все работать будет ? Касса стоит отдельно, там валидаторы еще будут или контролеры для купленных билетов ? Или мужчина сурового вида идет просто так, а за ним кассирша выбежит и будет "не пущать" ?
Ну, а что еще для блага города могут сделать уроды? Только вот такое и можно ждать.
На рынке "Чайка" туалет бесплатный. Все чистенько, никаких вандалов!
Красиво отчитаются созданием рабочих мест!
Москва, дающая технику дотационно, видите - власть исправляется !
Прошу этот опыт по созданию новых рабочих мест (типа предприятий) расширить и в каждом МФЦ посадить билетера, уборщика можно на должность не брать - пусть серуны в парках под видео убирают за собой сами.
Кто не убрал - штраф ₽ и пополнение местного бюджета!
Гуляй, рванина, - лёд по созданию рабочих мест и предприятий в городе тронулся!
Улыбнули, но начало положено!
А где символика ЕР или облик благодетеля? Непорядок
Убирать просто в сортирах надо. Это как - "С содержанием пляжей мы не справляемся, может их частникам отдать и платными сделать?" - было, а надо просто мусор на пляжах убирать. Даже сортиры содержать неспособны. Помню по молодости когда гулять в город ходили, но денег было маловато, мы как раз именно в платные гальюны и не ходили. Открою страшную тайну - ходили везде кроме платных сортиров. Будет то же самое. Ща опять "бензинчик" какой-нибудь скажет - "чо ты недовольство вызываешь, твои каменты постоянно тут висят под каждой темой", хоть я раз в месяц по сути на "Форпост" заглядываю.
Теперь хочешь в туалет сначала поищи, затем ещё и заплати...
Туалеты в РФ должны быть БЕСПЛАТНЫМИ!!! «Специалисты» потерявшие сотни миллиардов пытаются заработать на убыточных «платных» туалетах (зарплата кассира, охрана,видео наблюдение ….) ДЕБИЛЫ!!!!!
Идиотизм налицо.
Хотели, как лучше, а получилось, как всегда (С). А вообще, конечно, глупость. Парк курсантов - в спальном районе. Гуляют, в основном, жители окрестных домов. А у них туалеты дома. Столько не накидают денег, сколько электросчётчик этого домика намотает.
Судя по этим кабинкам и распилу "бабла" - вандалы были из числа "Парки и скверы" и это была заранее спланированная акция.
Хотя какая связь между вандализмом и оплатой пользования туалетом!? По идее, теперь должны будут ломать ещё больше, специально и назло. Ночью там никого не будет!
А если "ломать" перестанут, то всем станет понятно, где "собака порылась"!
Чтобы такая кабинка окупилась нужно в нагрузку к билету продавать чебурек второй свежести...
Тогда сразу и туалет окупится...
А что из будки будет видно, если кто дверь сломает в туалете? А, если я пойду мимо будки, то чел бросит будку с кассой и бросился следом? Горлов говорил, что нет денег на камеры, а тут и камеры, и кондеи, и будки, и бабки, всё нашлось, это уже трэш, когда за эту госкомпанию возьмутся. Во денег натырят, а сколько булочка стоит, стесняюсь спросить, или это тайна великая
Ну что, господа местные, опять будете тут "понаехов" во всём обвинять?
Вот он, пример для подражания, стучащий себя в грудь и утверждающий, что он настоящий севастополец.
подкинули вандалам работу,будут будки бомбить
что-то у меня не очень доверие к мужчинам, которые берут фамилии жён
эти лари НТО Паркам и Скверам с подачи господина Горлова выделили в прошлом году на комиссии по установке НТО . Как же возмущался тогдашний ДГКашник, когда представитель одного из муниципалитетов был против. Обещал разобраться с протестующими. По-видимому разобрался раз денег не дал в этом году, а отдал в прачечную Парков и скверов для чистоты, которой нет
Ничего не меняется-всё через пятую точку.
Какой идиотизм.
Страницы