Севастополь

Севастопольцам надоело спотыкаться о рекламу поперёк улиц

Реклама преграждает дорогу, кричит в уши и портит вид города.

Севастопольцам надоело спотыкаться о рекламу поперёк улиц
Фото:
Никита Клышко
Рекламная арка стоит поперек тротуара на центральной улице

На днях севастопольцы были удивлены яркой надувной конструкцией, стоящей посреди тротуара на улице Генерала Петрова, недалеко от площади Лазарева. Рядом – красный громкоговоритель, клейкой лентой прикрученный к одной из опор на площади Лазарева. В нарушение федерального закона о запрете звуковой рекламы на улицах он приглашал зайти в близлежащий магазин.

С просьбой устранить нарушения к городским властям обратился активист из общественной организации «Городские реновации» Никита Клышко.

«Рекламные конструкции установлены с нарушением требований, а также значительно сужают тротуар в изначально стесненных условиях застройки, не говоря уже о каком-либо соответствии дизайн-коду и создании диссонанса с фасадом здания. Я им уже два дня замечания делаю. Прошу принять меры», — написал он в telegram-канале главы Ленинского муниципалитета.

Максим Сердюк отметил, что арка из шариков – временная, только на открытие магазина, но  направил информацию профильным чиновникам.

К арке выехал сотрудник управления информационной политики Севастополя.

«Рекламная конструкция (арка) перемещена к входной группе объекта торговли. Администрация объекта проинформирована об обязательности соблюдения законодательства в сфере организации торговой деятельности, а также обеспечения тишины и покоя граждан», — пояснили в управлении.

севастополь реклама

Сейчас арка прижата к фасаду здания

Кроме обвинений в пренебрежительном отношении к городскому облику и пространству со стороны заинтересованного в такой рекламе бизнеса, у Никиты Клышко есть сомнения и другого рода. Он напоминает о популярной схеме: после недолгой, но агрессивной продажи ширпотреба под видом брендовых вещей магазины порой просто исчезают без возможности вернуть некачественный товар.

«В прошлом году такое уже было», – говорит он.

Отметим, что открытие магазинов в этом месте действительно не редкость, и похожую конструкцию из надувных шаров журналист ForPost cфотографировал здесь менее года назад, в феврале 2023 года. Был и громкоговоритель.

севастополь реклама

Февраль 2023 года 

В Севастополе масса спорных рекламных объектов. Далеко ходить не надо — стоит только оглянуться по сторонам.

У той же площади Лазарева находится несколько рекламных конструкций сомнительной эстетики и органичности. Например, местная эйфелева башня у правого крыла гостиницы «Севастополь» явно имеет меньше прав на существование, чем большие плюшевые медведи на открытой веранде того же кафе.

севастополь реклама

Эйфелева башня и столик с отдыхающими медведями

Почти стационарная парижская вышка оккупировала кусок городской земли, нарушая исторический образ центра города.

А через дорогу у входа в небольшой магазин – странное розовое существо с белыми глазами. Старшему поколению фигура кажется непонятной и даже отталкивающей, а вот молодежи этот персонаж очень даже по вкусу. Его создал американский художник, иллюстратор и дизайнер Брайан Донелли, известный под псевдонимом KAWS. Его статуэтки выставляются в галереях и музеях по всему миру. Характерной чертой его игрушек и скульптур является использование знака «X» на руках и глазах.

севастополь реклама

Фигурка KAWS у исторического здания в Севастополе

Насколько гармонично персонаж поп-культуры вписывается в исторический облик центральной части города, интересно было бы узнать у самих севастопольцев и архитектурно-художественного совета города.

Отметим, что недавно был принят дизайн-код, который регулирует в том числе и выносную рекламу в Севастополе. Однако к осознанию того, что городское пространство – общее достояние, и никто не вправе по своему желанию загромождать его и загружать назойливыми звуками, еще надо прийти.

Отметим, севастопольцы давно просят убрать рекламу с центральных улиц и площадей города. Правила по этому вопросу есть давно, вот только их исполнение, мягко говоря, хромает.

Ника Заринская

3784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (21)

Profile picture for user val61
1368

На остановках из динамиков грохочет  непонятно что. И это там,где шума и так достаточно.Кто такое изобрел?yak

Profile picture for user Вик Мар
1591

с мишками часто фотографируются. из всего фоторепортажа они вообще не напрягают. а вот "стометровки".. не хватает городу собянинских бульдозеров. 

Profile picture for user sevdeel
3746

Мишки забавные, но и они тоже потихоньку увеличивают площадь своего обитания. С веранды кафе вылезли на проход. Фото не отражает реальной обстановки. А иногда им в помощь на пешеходной зоне поперёк прохода ставится грузовик ...

Препятствий в виде рекламы или транспорта на проходе не должно быть.

Кстати, почему-то вечно поперёк прохода на углу здания Законодательного собрания ставят машины. Это мешает большому количеству людей, но продолжается годами. Им тоже там не место.

Profile picture for user Pharaon
2019

А ТЦ Мандарин на днях целый день рекламировал свою аптеку с утра до вечера с громкоговорителем и музыкой из динамиков. Жильцам близлежащих домов было не смешно.Причем не отключали и во время воздушной тревоги.Пофиг всем.Оплачено- мы грохочем,как хотим.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Ни за что не догадалась бы, что у розовой фигуры это глаза.  

Profile picture for user cosmopolit
1357

to Pharaon:  ТЦ Мандарин, это  тот долгострой открылся,  который  предварительно назвали Хрюкинский, но жители  выступали против такого названия и его переименовали?   

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Там всю жизнь крайне узкая и "прижатая" к стенке мостовая. Куда там ещё какие то конструкции ставить? Как будто посередине квартиры кто-то стул поставил.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Молодёжи просто интересно что курил автор этого существа. 

А через дорогу у входа в небольшой магазин – странное розовое существо с белыми глазами. Старшему поколению фигура кажется непонятной и даже отталкивающей, а вот молодежи этот персонаж очень даже по вкусу. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1918170642
1

На остановке Юмашева  вечером собираются сектанты и кричат в громкоговоритель:КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК, ПОКАЙТЕСЬ, ЛЮДИ! И поют американские песни. Это не реклама? Это допустимо? Рядом городская администрация и отдел полиции. Куда смотрят власти? Кто вообще пустил экстримистских сектантов в наш город? 

Profile picture for user Гвидонка
313

 

На остановке Юмашева  вечером собираются сектанты и кричат в громкоговоритель:КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК, ПОКАЙТЕСЬ, ЛЮДИ! И поют американские песни. Это не реклама? Это допустимо? Рядом городская администрация и отдел полиции. Куда смотрят власти? Кто вообще пустил экстримистских сектантов в наш город? 

 Вы, наверное, удивитесь, но они были здесь всегда

Profile picture for user ulogin_vkontakte_136314370
4

 

Молодёжи просто интересно что курил автор этого существа. А через дорогу у входа в небольшой магазин – странное розовое существо с белыми глазами. Старшему поколению фигура кажется непонятной и даже отталкивающей, а вот молодежи этот персонаж очень даже по вкусу. 

 К  великому  сожалению, у  молодёжи  извращён  вкус  с  малолетства -  им  кажутся  КРАСИВЫМИ  всякие жуткие  уродцы  типа хагги-вагги, а как  выглядят  русские  богатыри, они до недавнего  времени  не  подозревали.Сейчас  хоть  фильмы  стали  про  них  снимать, но и там -  наш Добрыня  Никитич !!!!! -  предатель ( " Последний  богатырь".)  Изо всех  сил  ломают  наш культурный   код  слабоумные  подражатели  голливуда.

Profile picture for user Tatyanochka
922

Это те аферисты, которые втюхивают китайскую одежду под видом финской, итальянской, они ещё раньше стрелки на асфальт клеили на Б. Морской. Сейчас они под видом белорусской кожи в кинотеатрах впаривают этот ширпотреб по очень не низким ценам

Profile picture for user dimitro
6234

Сравним  при украине и успокоимся. Лично я считаю, что эта проблема за десять лет успешно решена

Profile picture for user Catman
383

Перегараживание прохода, громкоговорители и мощные динамики - всё это называется навязчивой рекламой и недобросовестной конкуренцией. Следить за этим обязан Роспотребнадзор, насколько мне известно. Но он не пресекает эти нарушения, видимо, поступления от штрафных санкций казне не требуются.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Далек от людей, получающих удовольствие от звучащей на остановках рекламы или верящих, что город получает деньги в казну от рекламного щита на остановке Большая Морская /Огонек, из-за которого не видно "твоего" транспорта и поэтому надо терпеть, но раз Развожаев сказал, рекламе быть - она приносит доход городу, значит наше мнение они имели в виду. Ущерб-то терпящих зрительные и звуковые помехи считать некому. На рубль ущерба людям, комфорту, безопасности, спокойствию - копейка городу, к тому же, серая.

Profile picture for user elise
690

Мишки симпатичные, никому не мешают, и Эйфелева башня - тоже. А вот розовое существо с белыми глазами выглядит противно. И что значат эти жуткие глаза? Прямо "ребенок Розмари" какой-то!

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Всем севастопольцам или группе севастопольцев, или конкретному севастопольцу с особым эстетическим вкусом? Даже арка не бесит, если честно 

Profile picture for user Oberon
6370

на открытой веранде того же кафе.

с какой это стати общественное пространство, принадлежащее всем, было выделено под "веранду"? т.е. забрали у каждого из нас и отдали пищевым барыгам? 

Profile picture for user алекс орехов
1141

Кто бы ещё громкоговорители отключил на остановках общ. транспорта, тошно уже.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232