Новости Севастополя

Севастопольцы ополчились на громкую рекламу

Куда жаловаться на «аудиозапрещёнку»?

Севастопольцы ополчились на громкую рекламу
Фото:
Pxhere

Летом 2021 года вступил в силу федеральный закон, запрещающий назойливую рекламу на российских улицах. Однако, несмотря на запрет, громкая реклама продолжает звучать на некоторых остановках общественного транспорта Севастополя, вынуждая пассажиров, ожидающих транспорт, слушать повторяющиеся рекламные объявления. Почему это происходит и куда обращаться в случае нарушения закона, разбирался телеканал «Первый Севастопольский».

В первую очередь принятый закон призван защитить жителей домов, расположенных недалеко от торговых центров, рынков и торговых точек, так как агрессивно навязываемая реклама доставляла дискомфорт окружающим, а отсутствие законодательных норм создавало определённое социальное напряжение, отметили в Госдуме.

«Запрет касается распространения звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений и сооружений, в том числе на жилых домах», — сообщила пресс-служба Госдумы Российской Федерации.

Закон приняли, права людей защитили, но с его исполнением оказалось не всё так просто. Осенью 2021 года на остановках общественного транспорта Севастополя вновь зазвучала «запрещённая реклама».

Выяснилось, что официально такими рекламными услугами на полуострове занимается только одна фирма, которая и разместила в крымских городах, в том числе и в Севастополе, 27 громкоговорителей. После написанной жалобы в ФАС и прокуратуру с указанием на нарушение закона «О рекламе» громкоговорители с назойливой рекламой замолчали.

Однако это стало не точкой, а запятой: после того как симферопольскую фирму «Дан-Трейд» за нарушение федерального закона оштрафовали на 50 тысяч рублей, она обратилась в Верховный суд.

Бизнесмены решили, что закон о рекламе запрещает вешать динамики только на жилые дома, строения и сооружения, а столбы электропередач на остановках общественного транспорта, на которых висит арендованное оборудование, к ним не относятся.

«Любопытно, что по условиям соглашения громкоговорители должны использоваться только для предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях, а не для бизнеса», — уточняет Российское агентство правовой и судебной информации.

Федеральной антимонопольной службе удалось доказать в суде, что опоры троллейбусных линий также являются «сооружениями» — соответственно, вешать громкоговорители на них запрещено.

В данной ситуации права людей на тишину являются главным фактором, потому что — в отличие от рекламы по телевизору или в интернете — пассажиры, ожидающие транспорт, не могут убавить громкость или полностью выключить мешающую им рекламу. А люди, живущие или работающие вблизи остановок, вообще вынуждены целыми днями слушать повторяющиеся рекламные ролики.

По теме: Севастопольцы разошлись во взглядах на музыкальную остановку

Если вы стали свидетелем «запрещённой аудиорекламы» на остановках Севастополя, пишите жалобу в Федеральную антимонопольную службу с указанием места и времени нарушения закона, при этом желательно приложить аудио- или видеодоказательство данного факта.

Инга Налеч

2615
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Tatyanochka
1551
Tatyanochka

Остановка Пожарова, как ехать из центра, с утра до вечера по кругу одни и те же стихи и песни, кошмар какой то для живущих там людей.

Василиса Осетрова
475
Василиса Осетрова

На ЦУМе эта же форма издевательства.

Catman
528
Catman

Остановка "Водоканал". Колонка на столбе орёт так, что реклама достаёт всех прохожих в радиусе метров 100. И уже много лет подряд не умолкает.  На остановках "Автовокзал" и "матроса Кошки" та же история. Но там хоть домов рядом нет, оглушают только пассажиров.

Спасибо за ценную информацию, обязательно напишу в ФАС, пусть наводят там порядок.

Персей
782
Персей

Это не реклама, а конкретное издевательство! Сочувствую тем, кто живёт рядом

***
1433
***

Куда жаловаться на «аудиозапрещёнку»?

По сложившейся практике сразу Президенту!

Потому что все, что до этого путь в никуда и трата безценного времени!

Просто будет забалтывание проблемы!

Serggio
26874
Serggio

to Catman:  

Остановка "Водоканал". Колонка на столбе орёт так, что реклама достаёт всех прохожих в радиусе метров 100. 

Только что проходил мимо. Орёт. Поражаюсь терпению жителей окрестных домов, особенно тех, что напротив.

алекс орехов
1747
алекс орехов

На Восставших тоже самое, до блевотни уже приелось, отключите ,кто нить ,эту пытку

dimitro
6588
dimitro

Хотелось бы ещё заткнуть колонки в наших катерах Северная город, где часто крутят шансон со всяких Русских радио и т.д.

UINSHEDOW
2881
UINSHEDOW

Да уж...город вроде очистили, поснимали отовсюду щиты, а тут другая напасть.

Casper
2057
Casper

Обращаться в антимонопольную службу это сродни  "мы напишем в спортлото".

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Casper:  

Обращаться в антимонопольную службу это сродни  "мы напишем в спортлото".

 А Вы писали? Перед Новым годом лично был на приеме у руководителя. Действуют по закону и консультируют по  разрешению проблемы.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to dimitro: 

Хотелось бы ещё заткнуть колонки в наших катерах Северная город, где часто крутят шансон со всяких Русских радио и т.д.

На площади Захарова у причалов со времен украинской власти Севастополя и ее противостояния России установлен и работает платежный терминал со стилизованной символикой иноагента "Свобода". В России нет организаций с таким названием и символикой - практически прямым отсылом к Радио Свобода. Полицаи, депутаты всех мастей, чиновники, помощники губернатора проходят мимо, не замечая. Если уже сам губернатор на субботник приходит в одежде с символикой фашистской организации, то чего уж им мелочи замечать!

Дмитрий, а Вы заметили эту рекламу нежелательного в РФ иноагента, ведь каждый день по несколько раз вплотную проходите?

Надежда Кролова
16
Надежда Кролова

Раздражает и прямо бесит "музыкальный " навязчивый шум в торговых маркетах, чаще какое-то вяканье, мяуканье на иностранном языке.Видимо предполагается ,что это повышает покупательскую способность. Мне лично хочется побыстрее убежать.

Йоланда
3613
Йоланда

to Надежда Кролова:   Тоже самое,ведь можно включить не громко просто музыку без слов и без ударников,спокойную,ненавязчивую.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
282

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
696

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5876

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5060
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
398

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3355

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1395

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13981

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1837

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561