Новости Севастополя

Севастополь затребовал 300 млн рублей за просрочку поставки новых катеров

Дело против лизинговой компании принято на рассмотрение судом.

Севастополь затребовал 300 млн рублей за просрочку поставки новых катеров

Севастополь – в лице государственного предприятия «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» – потребовал более 300 млн рублей из-за нарушений условий контракта на поставку новых пассажирских катеров. Информация об этом содержится в картотеке Арбитражного суда Севастополя, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

Договор на передачу пяти пассажирских судов для системы общественного транспорта Севастополя был подписан представителями ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» ещё в 2019 году.

По условиям изначального соглашения, первый катер должны были доставить в город «не позднее 30 июня 2021 года». При этом уже осенью 2022-го по Севастопольской бухте должны были курсировать все пять пассажирских судов.

На фоне сложностей с постройкой катеров АО «ГТЛК» сменила генерального подрядчика на АО «НПП “Авиационная и морская электроника”», инициировав при этом разбирательство против своего предыдущего партнёра – Центрального конструкторского бюро «Нептун».

В конце прошлого года представители лизинговой компании выиграли дело против петербуржского конструкторского бюро, и в соответствии с решением суда должны были получить от предприятия более 230 млн рублей компенсации за нарушения сроков поставки судов.

Теперь требования о выплате неустойки предъявили к самой «ГТЛК». Иск ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» о выплате 301 млн 614 тыс. рублей уже принят судом к производству.

Предварительное заседание по делу, к участию в котором также привлечены правительство Севастополя, городской департамент транспорта, а также уже упомянутое АО «ЦКБ «Нептун», назначено на первую половину апреля.

Андрей Гринев

3825
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Справедливый_кот
4533
Справедливый_кот

А чего не 2 млрд.рублей,а так "мало"?

Profile picture for user МаринаМорская
53
МаринаМорская

Нужно еще затребовать штраф и наказать виновных за пять катеров, которые должны были выйти из ремонта в конце 2022 года.

Profile picture for user ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

а катера будут у нас когда-нибудь?!?!

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Пять непостроенных катеров - могут стоить 3300 млн.руб. На это мероприятие уже ушло четыре года. Пока ни катеров ни денег нет.

А кому и чего могут и будут ли стоить другие пять неотремонтированных катеров, не считая повышение тогдашнего директора Дептранса - Павла Иено до заместителя губернатора?

Пять катеров из девяти, а это больше половины всей численности, были "своевременно" поставлены на ремонт в док в сентябре 2022 с намерением вывести их уже к конце декабря 2022 года - через неполных 4 месяца. Полтора года прошло, их ещё нет.

28 сентября 2022  Севастопольские катера уходят в доки на ремонт ...

«Севастопольцы получат пять обновлённых и отремонтированных катеров, — заверил директор департамента транспорта [Павел Иено], — их можно будет эксплуатировать ближайшие пять лет безопасно на внутренних путях города Севастополя. Поэтому ожидаем в конце [2022] года, что все эти катера выйдут на линии и будут обеспечивать транспортную доступность Северной стороны с центральной частью города». ...

https://sevastopol.su/news/sevastopolskie-katera-uhodyat-v-doki-na-remont?ysclid=ltrgm03xmk863895928

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

Может там двигатели немецкие должны были стоять. Может что либо иное из оборудования  шло по импорту, а теперь это невозможно поставить. Нет информации о причине задержки поставки. Узнать бы причину.

Главное за день

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
2
488

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1028

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1121

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2722

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
388
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2055

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1396

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
719

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2104

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1459