Новости Севастополя

Севастополь выбивается в лидеры по уровню инфляции

Служба новостей ForPost

В городе выросла стоимость проезда и коммунальных услуг.

Севастополь выбивается в лидеры по уровню инфляции
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Уровень годовой инфляции в Севастополе оказался выше общероссийского значения и среднего показателя по Южному федеральному округу. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка России.

В декабре прошлого года инфляция в регионе ускорилась до 12,14% после 12,04% в ноябре. Это оказалось на 0,2% выше среднероссийского показателя (11,94%) и на 0,41% больше, чем в среднем по Южному Федеральному округу (11,73%).

Причиной подобных результатов отчасти стало внеплановое повышение тарифов на коммунальные услуги, а также увеличение спроса на железнодорожные перевозки.

«На динамику в наибольшей степени повлиял перенос сроков индексации стоимости коммунальных услуг с июля 2023 года на декабрь 2022 года. В результате, в отличие от не менявшихся в декабре 2021 года коммунальных тарифов, в Севастополе выросла стоимость отопления, водоснабжения и водоотведения, электро- и газоснабжения», – уточняется в комментарии ЦБ.

Длительные ограничения авиаперелётов на юге страны привели к закономерному подорожанию билетов на железнодорожный транспорт. Изменения коснулись как плацкартных, так и купейных вагонов.

севастополь инфляция

 Статистика ЦБ РФ

Таким образом, годовой темп прироста цен на услуги совершил скачок с 6,45% в ноябре до 8,77% в декабре. Не исключено, что рост этого показателя продолжится и в первые месяцы 2023 года, поскольку в январе севастопольские власти приняли решение об увеличении цены проезда в общественном транспорте, перерасчёте стоимости одного пассажирокилометра, а также реализуемых проездных билетов.

Читайте по теме: Как с начала года в Севастополе выросли цены на продукты и другие товары

Андрей Гринев

4024
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Turbos
3391
Turbos

Это точно кому-то интересно? Все уже привыкли взята игра называется молчанка 

Вентура
4467
Вентура

to Sevastopol1957 Cat (Севастополь)

Интересно очень - а как эту самую инфляцию считают?

На этот вопрос уже давно ответил "дедушка" Сталин:

"Неважно, как проголосовали, — важно, как подсчитали.“ - (Иосиф Виссарионович Сталин).

Если судить по ценам - то как-то явно не 12%.

В мире множество стран, в которых такую инфляцию не могут достичь за 10 лет. В этой номинации мы фавориты.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Сигареты одной марки, стоили уже получается 3 года назад 100р сейчас 145, среднй процент по ним 15% так называемой инфляции. 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

И тут губернатор вывел Севастополь вперед, ай молодец!А доложил "наверх"? или скромно промолчал?

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Самое большое повышение цен на мед. препараты. Кто контролирует цены на важные лекарства ?  Препарат стоил в прошлом году 900 руб. В этом -1700.  Повышение на 88 %. Кому война , а кому -мать родна ! Инфляция должна учитывать повышение цен на мед. препараты.

Вентура
4467
Вентура

to Волька Весёлкова (Севастополь) 

Ну, что ж. Ждём переименования "потребительской корзины" в паёк. 

Сотрите эту запись, пока "счетоводы" не выдали ее за "многочисленные просьбы трудящихся"!

Вентура
4467
Вентура

to  Татьяна Савченко

Инфляция должна учитывать повышение цен на мед. препараты.

Вы ошиблись номером. Звоните на "ВЕРХ"

AlexNSN
2517
AlexNSN

После таких "успехов" у О.Бендера в голове уже звучало "Пора удирать... Пора, брат, пора".

Может кто из властей Севастополя прислушается к внутреннему голосу...

 

Paganel
6227
Paganel

Севастополь выбивается в лидеры по уровню инфляции

Не "выбивается", а уже давным-давно лидирует aggressive

tatarin67
1999
tatarin67

Длительные ограничения авиаперелётов на юге страны привели к закономерному подорожанию билетов на железнодорожный транспорт

А вот тут совсем не понял. Что значит закономерному? Не летают самолёты, пустили больше поездов, ЗАКОНОМЕРНО билеты должны дешеветь. Или у нас закономерно, что никто не контролирует деятельность перевозчика? Получается, что РЖД и Крымские ЖД, как самые злостных хапуги пользуются моментом? 

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

В городе выросла стоимость проезда и коммунальных услуг.

Ух ты...А я, живя с 2020 года в стоквадратнометровой квартире, и получающий 3000 дохода в долларах, даже и не заметил...

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Почему-то вспоминается сейчас 2014-й год, когда все приезжавшие с материка "мастера языкового жанра" кричали перебивая друг-дружку, что "хуже не будет, будет только лучше". Вот здесь и познаётся, что Родина - одно, а государство - совсем другое. Жаль, что эти два понятия не являются однородными и равными с единым.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to Иван Петровский:  

 Ленин с Нахимовым вроде бы стоят, и не заменены на Шухевича и Бандеру, за разговор на русском с клиентом в магазине продавцов не штрафуют, и тем более не увольняют.

Несомненно, это "очень большие достижения", только и не хватает чтобы и это было похерено, как к примеру Исторический бульвар и все общедоступные горожанами места огороженные заборами и "забориками", а как "развиваются" градообразующие предприятия обеспечивающие городу и его населению достойную жизнь!? Это же успех, не правда ли, вместе с дорогами которые на хлеб старикам (да и остальным) не намажешь!

Позвольте спросить, а где в приморском городе Федерального значения достойный пляж, за 8 лет превратившийся из "отстойника" в звезду лица города!? Наверняка это "пляж" Омега с лунным ландшафтом, не правда ли.

Чтобы  перечислять "лучшее", пожалуй не хватит страницы поста, можно издать целую книгу "достижений"! Определённые достижения есть, но они второстепенны и должным образом влияющих на жизнь простых людей НЕ ИМЕЮТ, - живому человеку надо жить сегодня, а не следовать этапам "капитального ремонта" через 300 лет.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to Глеб Егорыч:  

Всё познаётся в сравнении. 

 Ещё говорят, что "чем дальше - тем роднее"! Однако, когда это родное уже оказывается близко и твоим, отношение как-то и почему-то изменяется, - почему?

Персей
782
Персей

Какой однако полезный персонаж, этот Глеб Егорыч. Не хуже почившего в бозе Худи. Своей дуболомной защитой администрации держит в тонусе форумчан

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7317

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7226

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5444

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3115

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
598

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5085

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5444

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1122

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
342