Новости Севастополя

Севастополь стал пятым в рейтинге долгов по зарплате

Служба новостей ForPost

Некоторые севастопольцы не могут получить свои деньги с 2016 года. 

Севастополь стал пятым в рейтинге долгов по зарплате
Фото:
ForPost

Во многих регионах России выросли долги по зарплате – об этом сообщает статья, опубликованная в сегодняшних «Известиях». В их числе оказался и Севастополь. Причем это данные не за апрель, а за март, когда ограничительные меры ещё не были введены. 

Пятое место по стране

Как пишут «Известия», ситуация ухудшилась в 31 регионе. При этом в целом по стране задолженность, напротив, снизилась на 2%. Но по отдельным регионам картина не радужная. Так, в Хабаровском крае, который стал лидером этого антирейтинга, объем долгов вырос на 14,6 млн. рублей, в Челябинской области – на 14,5 млн., в Кемеровской области – на 12,2 млн. 

Четвёртой в этом непочётном списке стоит Астраханская область (11,7 млн.), а пятым – Севастополь с 10,7 млн. рублей. При этом о Севастополе говорится, что на 1 марта здесь задолженности по зарплате не было вообще. 

С просьбой прокомментировать эти данные мы обратились в Государственную инспекцию труда. Как пояснил ее руководитель Владимир Дудка, статистические отчёты формируются с опозданием, и часть упомянутой суммы приходится на задолженность ООО «Рыбоконсервный комбинат "Аквамарин"», которое не выплатило своим сотрудникам 9,1 млн рублей. О возбуждении уголовного дела по этому факту мы писали в апреле. Сейчас, по словам Владимира Ивановича, задолженность «Аквамарином» погашена. Еще один должник, проверку по которому Государственная инспекция труда планирует провести сразу по окончании режима самоизоляции, - "Крымэнергомонтаж". 

Однако не все в Севастополе так хорошо, как может показаться. Как сообщил Владимир Дудка, далеко не все предприятия вообще попадают в отчётность Росстата. Вне поля его зрения остаются ГУПы и ФГУПы, субъекты малого предпринимательства и некоторые другие хозяйствующие субъекты. Поэтому говорить о том, что официальные статданные отражают картину полностью, не приходится. 

Спасибо Большой Морской

В качестве наиболее яркого примера глава Государственной инспекции привел ФГУП "771 ремонтный завод средств связи Черноморского флота». О том, что это предприятие накопило значительные долги перед своими сотрудниками, мы писали еще в январе 2017 года. 

«На сегодняшний день их задолженность составляет более 20 млн рублей. Текущую заработную плату они выплачивают, а та задолженность, которая сформировалась в 2016-м и частично в 2017-м годах, когда предприятие не было загружено заказами, гасят только на основании исполнительных листов, когда люди подают в суд и выигрывают. Сейчас мы хотим вынести решение о принудительном взыскании задолженности, но они и с нами судятся», – сообщил Владимир Дудка. 

Отрадно было услышать, что одно севастопольское предприятие, работающее с инкерманским камнем, рассчиталось с долгами благодаря участию в реконструкции Большой Морской. Другие же по-прежнему остаются должниками. В числе застарелых неплательщиков были названы предприятие «Импульс» и ООО «Глассок Севастополь», работавший на субподряде у ООО «Глассок Крым» на парке Победы. Сейчас, по словам нашего собеседника, они хозяйственную деятельность не ведут. А за долги в отношении их руководителей Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Информация о долгах в Госинспекцию поступает как от прокуратуры, так и от самих пострадавших от недобросовестных работодателей. Так что смысл жаловаться есть. 

«Сейчас мы в соответствии с постановлением Правительства РФ № 438 ограничены в проведении контрольно-надзорных мероприятий, поэтому работаем только по системным должникам. Но как только этот период закончится, мы все проверки проведём», – обещает Владимир Дудка. 

Читайте по теме: «Какое-то унижение»: в Севастополе глухонемым дворникам полгода не платят зарплату. 

Ольга Смирнова

2925
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Denzo
1763
Denzo

Давно пора сажать персонажей, зажимающих зарплату по коэффициенту: месяц на нарах за месяц задержки (с пересчетом на каждого подчиненного не получившего з/п).

СевастопольЛЮБИМЫЙ
183
СевастопольЛЮБИМЫЙ

"Текущую заработную плату они выплачивают, а та задолженность, которая сформировалась в 2016-м и частично в 2017-м годах, когда предприятие не было загружено заказами..." Текущую платят. А долг постепенно отдадут. Бучу подымают в такое трудное для экономики страны время. Как специально...

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Однозначно2000:  Нет, не так. У других регионов больше. В Кемеровской области в общей сложности 342 млн. К тому же у них тоже не все попадает в статистические обзоры. 

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to СевастопольЛЮБИМЫЙ:  Сказано: отдают только по судебным решениям. 

Никомуневерю
70
Никомуневерю

А почему никогда и не где не задерживают зарплату деепутатвм,губернаторам ,налоговой ,полиции,которые должны за всем этим следить,а кормятся за счет налогов которые должены платить люди не получая зарплату.

natalisa51
2579
natalisa51

Вы такие интересные! А с чего платить? Если кто знает, как из ничего сделать что то-поделитесь!

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to natalisa51:  Речь о задолженности докоронавирусной. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5166

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1156

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3628
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1499

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4155

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11106

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14178