Севастополь

Севастополь стал пятым в рейтинге долгов по зарплате

Некоторые севастопольцы не могут получить свои деньги с 2016 года. 

Севастополь стал пятым в рейтинге долгов по зарплате
Фото:
https://www.klerk.ru/

Во многих регионах России выросли долги по зарплате – об этом сообщает статья, опубликованная в сегодняшних «Известиях». В их числе оказался и Севастополь. Причем это данные не за апрель, а за март, когда ограничительные меры ещё не были введены. 

Пятое место по стране

Как пишут «Известия», ситуация ухудшилась в 31 регионе. При этом в целом по стране задолженность, напротив, снизилась на 2%. Но по отдельным регионам картина не радужная. Так, в Хабаровском крае, который стал лидером этого антирейтинга, объем долгов вырос на 14,6 млн. рублей, в Челябинской области – на 14,5 млн., в Кемеровской области – на 12,2 млн. 

Четвёртой в этом непочётном списке стоит Астраханская область (11,7 млн.), а пятым – Севастополь с 10,7 млн. рублей. При этом о Севастополе говорится, что на 1 марта здесь задолженности по зарплате не было вообще. 

С просьбой прокомментировать эти данные мы обратились в Государственную инспекцию труда. Как пояснил ее руководитель Владимир Дудка, статистические отчёты формируются с опозданием, и часть упомянутой суммы приходится на задолженность ООО «Рыбоконсервный комбинат "Аквамарин"», которое не выплатило своим сотрудникам 9,1 млн рублей. О возбуждении уголовного дела по этому факту мы писали в апреле. Сейчас, по словам Владимира Ивановича, задолженность «Аквамарином» погашена. Еще один должник, проверку по которому Государственная инспекция труда планирует провести сразу по окончании режима самоизоляции, - "Крымэнергомонтаж". 

Однако не все в Севастополе так хорошо, как может показаться. Как сообщил Владимир Дудка, далеко не все предприятия вообще попадают в отчётность Росстата. Вне поля его зрения остаются ГУПы и ФГУПы, субъекты малого предпринимательства и некоторые другие хозяйствующие субъекты. Поэтому говорить о том, что официальные статданные отражают картину полностью, не приходится. 

Спасибо Большой Морской

В качестве наиболее яркого примера глава Государственной инспекции привел ФГУП "771 ремонтный завод средств связи Черноморского флота». О том, что это предприятие накопило значительные долги перед своими сотрудниками, мы писали еще в январе 2017 года

«На сегодняшний день их задолженность составляет более 20 млн рублей. Текущую заработную плату они выплачивают, а та задолженность, которая сформировалась в 2016-м и частично в 2017-м годах, когда предприятие не было загружено заказами, гасят только на основании исполнительных листов, когда люди подают в суд и выигрывают. Сейчас мы хотим вынести решение о принудительном взыскании задолженности, но они и с нами судятся», – сообщил Владимир Дудка. 

Отрадно было услышать, что одно севастопольское предприятие, работающее с инкерманским камнем, рассчиталось с долгами благодаря участию в реконструкции Большой Морской. Другие же по-прежнему остаются должниками. В числе застарелых неплательщиков были названы предприятие «Импульс» и ООО «Глассок Севастополь», работавший на субподряде у ООО «Глассок Крым» на парке Победы. Сейчас, по словам нашего собеседника, они хозяйственную деятельность не ведут. А за долги в отношении их руководителей Следственным комитетом возбуждены уголовные дела. Информация о долгах в Госинспекцию поступает как от прокуратуры, так и от самих пострадавших от недобросовестных работодателей. Так что смысл жаловаться есть. 

«Сейчас мы в соответствии с постановлением Правительства РФ № 438 ограничены в проведении контрольно-надзорных мероприятий, поэтому работаем только по системным должникам. Но как только этот период закончится, мы все проверки проведём», – обещает Владимир Дудка. 

Читайте по теме: «Какое-то унижение»: в Севастополе глухонемым дворникам полгода не платят зарплату

Ольга Смирнова

2778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Denzo
1763

Давно пора сажать персонажей, зажимающих зарплату по коэффициенту: месяц на нарах за месяц задержки (с пересчетом на каждого подчиненного не получившего з/п).

Profile picture for user Однозначно2000
758

Так, в Хабаровском крае, который стал лидером этого антирейтинга, объем долгов вырос на 14,6 млн. рублей, в Челябинской области – на 14,5 млн., в Кемеровской области – на 12,2 млн. 

Четвёртой в этом непочётном списке стоит Астраханская область (11,7 млн.), а пятым – Севастополь с 10,7 млн. рублей.

«На сегодняшний день их задолженность составляет более 20 млн рублей. 

Так это что фактически получается, Севастополь отличился на всю страну будучи фактическим лидером антирейтинга с 20 млн??

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

"Текущую заработную плату они выплачивают, а та задолженность, которая сформировалась в 2016-м и частично в 2017-м годах, когда предприятие не было загружено заказами..." Текущую платят. А долг постепенно отдадут. Бучу подымают в такое трудное для экономики страны время. Как специально...

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Однозначно2000:  Нет, не так. У других регионов больше. В Кемеровской области в общей сложности 342 млн. К тому же у них тоже не все попадает в статистические обзоры. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to СевастопольЛЮБИМЫЙ:  Сказано: отдают только по судебным решениям. 

Profile picture for user Инь-янь
1257

В аквамарине всех за свой счёт выгнали, тоже не платят зарплату получается 

Profile picture for user Kola
553

to Denzo:  Может объяснишь,как работодателям,чьи предприятия прикрыли,платить зарплату работникам?(Малый и средний бизнес).

Profile picture for user Никомуневерю
63

А почему никогда и не где не задерживают зарплату деепутатвм,губернаторам ,налоговой ,полиции,которые должны за всем этим следить,а кормятся за счет налогов которые должены платить люди не получая зарплату.

Profile picture for user natalisa51
2579

Вы такие интересные! А с чего платить? Если кто знает, как из ничего сделать что то-поделитесь!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to natalisa51:  Речь о задолженности докоронавирусной. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9605

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2061

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8724

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9874

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4892