Севастополь

Севастополь отстаёт по росту зарплат от Крыма и всей России

Догнать РФ город сможет, когда поменяет систему управления. Если этого не произойдёт, будет смена руководства региона, считает эксперт.

Севастополь отстаёт по росту зарплат от Крыма и всей России
Фото:
В городе N

Догнать общероссийский показатель по росту зарплат Севастополь сможет, если изменит систему регионального управления. Такое мнение высказал ForPost доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, комментируя рейтинг роста зарплат в регионах РФ в первом полугодии 2018 года.

Согласно рейтингу роста заработных плат в субъектах Российской Федерации, составленном РИА «Новости» по данным Росстата, в первом полугодии этого года в России отмечен рост зарплат в целом на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время Севастополь в этом рейтинге находится лишь на 54-м месте, показывая результат роста в 9,7%. Выше среднероссийского показатель в Республике Крым — 12,9 % (9-е место).

Главной причиной роста зарплаты в России в целом Кричевский назвал выполнение требований майских указов Президента от 2012 года.

«Перед президентскими выборами было завершено выполнение предыдущих майских указов в части увеличения зарплаты бюджетников, поэтому общая температура по больнице существенно выросла. Это моя гипотеза, не лишённая оснований, но я уверен, что по второму полугодию мы увидим, что суммарная годовая цифра будет существенно меньше», — сказал Кричевский.

Что же касается Севастополя, по мнению экономиста, сравнительно низкий показатель роста зарплат в городе-герое означает низкий рост зарплат во внебюджетном секторе — а это напрямую зависит от делового климата в регионе.

«Зарплаты бюджетникам были повышены, но общий деловой климат в Севастополе не очень. Поэтому, исходя из суммарной интегральной величины, зарплаты бюджетников выросли, а доходы в негосударственном секторе, если росли, то существенно меньшими темпами по сравнению с другими регионами», — пояснил Кричевский.

Изменить систему управления

Чтобы Севастополь смог выйти хотя бы на средний по России показатель роста зарплат, по мнению Кричевского, необходимо изменить систему регионального управления. Он отметил, что это проблема не только Севастополя, но и вообще регионов РФ.

Суть сложностей региональной власти, по мнению экономиста, заключается в том, что она (власть) одновременно занимается всеми вопросами.

«Надо и увеличивать рабочие места, заниматься стройкой, повышать заработную плату, собирать налоги — и не забывать про собственный карман, думать об интересах групп влияния, которые их поддерживали при назначении. То есть — занимаются абсолютно всем, а всем — это значит ничем», — пояснил Кричевский.

Он напомнил, что институт регионального управления — это некоммерческая деятельность, направленная на решение региональных социально-экономических и «чисто человеческих задач», то есть от улучшения делового климата до развития образования и здравоохранения.

«Вокруг региональной системы управления крутятся коммерческие организации, которые заинтересованы в наращивании прибыли. Они заинтересованы в том, чтобы как можно больше доить региональную структуру на предмет получения новых траншей, эти транши будут перманентно выполняться: будут перекапываться магистрали, меняться провода и т.п. Задача — привести интересы регионального управления и коммерсантов к балансу», — добавил Кричевский.

В этом вопросе, по его мнению, преуспела Москва, опыт которой полезно перенимать в регионах.

«Только один пример: Москва для выполнения программы „Моя улица” урезала ежегодные перечисления региональным монополистам типа Мосэнерго и Водоканала на 30 млрд рублей, за счёт этих денег смогла заняться модернизацией московских магистралей», — пояснил Кричевский.

Иначе власть будут менять

По словам эксперта, очевидно, что у столицы России есть и аппаратный вес, и авторитет градоначальника, который «умеет договариваться». «Но и любой региональщик, за которым стоят определённые сферы интересов, может опереться на них», — сказал Кричевский.

По его мнению, если в Севастополе не будет модернизирована система регионального управления, город ждёт «продолжение перманентных скандалов, а в итоге — замена градоначальника».

«Проблема Севастополя — в неэффективном, непродуктивном, ущербном региональном управлении. Экономика — продолжение менталитета, а инвестиции — продолжение доверия. Когда вы доверяете соседу, вы можете дать ему в долг? То же самое на уровне государства, а государство — это регионы, муниципалитеты. Если нет доверия, то возникает история, как с губернатором Владимирской области», — пояснил эксперт.

Читайте также: Провал губернатора Владимирской области как прогноз для Севастополя

Прекрасные перспективы

Тот факт, что Республика Крым значительно опережает соседствующий с ней Севастополь по росту зарплат, Кричевский связал с тем, что масштаб социально-экономических проблем Крыма, решение которых сейчас финансируется из федерального бюджета, значительно больше, чем у города-героя. Соответственно, больше средств расходуется и на оплату труда работников, участвующих в реализации этих проектов. Помимо этого, в Крыму значительно шире и бюджетная сфера.

Однако при всём этом, по мнению экономиста, Севастополь имеет гораздо лучшие перспективы в плане развития. Опять же это связано с меньшим объёмом накопленных социально-экономических проблем, с развитием традиционных для города отраслей экономики, в частности, судостроения, а также большим интересом со стороны Министерства обороны РФ.

«Вы в более выгодном ключе в социально-экономическом плане, чем Крым. У вас есть все предпосылки для того, чтобы стать если не Монако или Ниццей, то сопоставимой по российским меркам агломерацией», — заключил Кричевский.

Андрей Мединский.

 

4511
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user vumili
1093

я не знаю откуда берутся такие умные эксперты, но с неба им спуститься точно нужно.

Рост зарплат зависит исключительно от жлобства работодателей.

когда мы переходили в Россию зарплата в 25 тыс была очень даже не плохой, сейчас это копейки. Только такая зарплата как была 4 года назад, так на сегодня в большинстве своём и осталась. А цены выросли намного.

А на жлобство работодателей никто повлиять не может

Profile picture for user здрасьте
858

to vumili:  

Рост зарплат зависит исключительно от жлобства работодателей. 

... Или сокращения колличества больничных коек.

Profile picture for user Gena73
963

25 тысяч действительно копейки.А вот зарплата 11200-это достойная зарплата.

Profile picture for user Помор
1217

Зарплата может вырасти, когда предложений работы полно, а специалистов не хватает. Сейчас идет тотальное сокращение рабочих мест и ситуация прямо противоположная - полно безработных. В таких условиях рост зарплат невозможен. Другая беда это гастарбайтеры из солнечной Средней Азии. Они согласны работатьза половину. У них в кишлаке это огромные деньги. За каждого такого в границах города Севастополя, нанявший его бизнесмен хренов, пусть выкладывает в казну штраф 1 млн. руб.

Profile picture for user Galaxe
8284

to vumili:

 когда мы переходили в Россию зарплата в 25 тыс была очень даже не плохой, сейчас это копейки. Только такая зарплата как была 4 года назад, так на сегодня в большинстве своём и осталась. А цены выросли намного. А на жлобство работодателей никто повлиять не может

 Да вы батенька, вообще-то буржуй :) А как вам зарплата в 12 тысяч.

Profile picture for user nemoronin
2796

"Рост зарплат зависит исключительно от жлобства работодателей." - суждение имеющее не 100% верность могут и используют в своих интересах те, кто не хотят изменений. В нашем случае это сити менеджеры. Именно они согласны с такой трактовкой, т.к. она народный гнев, хоть частично перенаправляет на "жлобов". На самом деле это жлобство не абсолют сам по себе, а вытекает из переизбытка рабочих рук в сравнении с числом рабочих мест. А вот рост числа этих самых мест задача сити менеджеров, которую они не выполняют, иначе бы "жлобы" охотились бы за кадрами и предлагали им высокую зарплату, но коль такого дефицита нет, то и высокой зарплаты нет. Сити менеджеры либеральных взглядов самоустраняются от любой работы по формированию экономики и производств (да они это и не умеют!) уповая на "руку рынка", хотя это полный бред. Но еще страшнее то, что даже хоть как то существующие ( в реальности плохо существующие) экономические структуры они давят выжимая откат, или принуждая к смене собственника - очищая, т-сказать, территорию под тех кто им заплатит, или тех кому они уже обязаны.

Profile picture for user nemoronin
2796

Да, и "главной причиной роста зарплат" (это уже к эксперту), если вообще можно говорить о каком то росте ( эфемерном!), когда даже по официальным данным и покупательная способность, и потребление сократились, является не "выполнение майских указов президента" ( которые не выполнены от слова -совсем!), а банальная инфляция, которую якобы "побороли".

Profile picture for user Alekskrean
56

Зато понаехавшим платят хорошую зарплату-  на глазок раз в 10 больше чем Севастопольцам.  Они захватили все должности с высокими зарплатами. Из Севастопольцев высокие зарплаты получают только в Водоканале. Водоканал пока не захватили понаехавшие.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

когда мы переходили в Россию зарплата в 25 тыс была очень даже не плохой, сейчас это копейки. 

Да ещё попробуй найди такую зарплату, особенно в бюджетной сфере. У меня на работе только начальник отдела столько получает.  

Profile picture for user natalisa51
2579

За последний год столько предприятий обанкротила налоговая, что в 2019 и 15000 не найдёшь.   Скоро в Севастополе будут работать за миску риса... 

Profile picture for user Alekskrean
56

 

За последний год столько предприятий обанкротила налоговая, что в 2019 и 15000 не найдёшь.   Скоро в Севастополе будут работать за миску риса... 

 

to natalisa51:   Надо требовать понастроить побольше ночлежек для бомжей- где всё будет бесплатно. Полный коммунизм- ночлег бесплатно- миска супа на завтрак -бесплатно. В Трудную ситуацию может попасть любой, а до пенсии далеко. Надо что бы было место где можно помыться,постираться и переночевать, плозавтракать и на поиски работы.

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Не только в зарплатах, а и в трудоустройстве местного населения, где приоритет при трудоустройстве предоставляется только "специалистам" с тяжелой и дорогой для государства ношей, повышенной зарплатой и как следствие, в виде того что "специалисты" не скромничают и взятки берут миллионами. Вот как следствие этих дел, фото взяточников Севастополя, надо после решения суда особым способом пиарить в городе на доске коррупционеров, может часть махинаторов после этого скажут, что климат и море в городе им не подходит.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

За последний год столько предприятий обанкротила налоговая, что в 2019 и 15000 не найдёшь.   Скоро в Севастополе будут работать за миску риса... 

 Судя по фамилии губернатора - скорее за миску овсянки. Рис - это больше для вьетнамцев, у нас он плохо растёт.

Profile picture for user fortness90
589

  когда мы переходили в Россию зарплата в 25 тыс была очень даже не плохой, сейчас это копейки.  Да ещё попробуй найди такую зарплату, особенно в бюджетной сфере. 

В бюджетной , таки можно. 22-25 это как раз мнс. Но  тратить на это 8 лет, охотников нет ,хе-хе

Profile picture for user Топотушка
2464

Севастополь не просто так сделали отдельным регионом России, Кто-то приобрёл его в свою личную собственность вместе с землёй и холопами. Овсянников всего лишь управляющий, который должен выжимать для хозяина прибыль. Люди вторичны, основной интерес - земля и застройка.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

А вот меня в свое время учили, что рост зарплат должен определяться ростом производительности труда(причем ни в коем случае его не опережать). А в Севастополе ситуация просто абсурдна с экономической точки зрения. Ничего, по сути, не производя-мы иечтаем оповышении уровня зарплат. Предприятия надо открывать-а не фонтанами и оперными театрами заниматься. А мы все пытаемся наполнить бочку без дна...

Profile picture for user niksy46
1805

"Зато мы делаем ракеты, и покорили Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей." А если серьезно, то рост зарплат будет достигнут за счет бюджетной сферы. Производительность конторского труда чиновников определяется довольством или недовольством населения своими чиновниками. Производства в этом городе,которое было в позапрошлой стране, еще долго не будет.

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг!!!!!!!!!!У нас "самые честные чиновники",а они рапортуют,что по зп впереди планеты всей!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user Тимур
12439

Интересно у нас получается,зарплаты низкие,а цены на рынках высокие.Чей то одно с другим не стыкуется,ежели товар спрос имеет.yak

Profile picture for user Тимур
12439

 

Интересно у нас получается,зарплаты низкие,а цены на рынках высокие.Чей то одно с другим не стыкуется,ежели товар спрос имеет.)))

 

Profile picture for user Turn
36298

А с чего она может повышаться если кроме стройки и обслуги да бюджетники кстати их больше чем те которые производят какую то продукцию ничего в Я Севастополе больше нет Судоремонт окончательно сдох хотя помпезно Овсянников вместе со своими жополизамт ходил по СМЗ и раздавал многообещающие заказы Тьфу на его и на звёздочка тьфу на власть которой по фиг как выживает простой чнловек

Profile picture for user Монолит
3534

Да это долбаный позор. В городе федерального значения при московских ценах урюпинские зарплаты. И длится это издеватенльство уже 4 года. Чисто на еду и проезд, почти как животным кидают копейки. Долбанные жлобы. Им легче бракодела за копейки взять, чем поднять зарплату профи.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Экономисты Высшей школы ёкономики лучше знают как Нам жить. Им компутер про это рассказывает и их гуруcrazy. А мы же не в состоянии ( как простые люди) понимать простые вещи

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1530

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1130

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4515

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6130