Севастополь

Севастополь не получит неустойку за срыв строительства больницы скорой помощи

Бывший подрядчик строительства – «СГМ Груп» сохранит более 90 млн рублей. Такое решение принял Арбитражный суд Севастополя.

Севастополь не получит неустойку за срыв строительства больницы скорой помощи

Арбитражный суд Севастополя вынес решение по иску правительства Севастополя к фирме «СГМ Груп», которая сорвала проектирование и строительство больницы скорой помощи. Также судом был рассмотрен встречный иск подрядчика, который требовал признать недействительным решение правительство об одностороннем расторжении госконтракта по строительству больницы.

Суд отказал истцу – ГБУ «Дирекция капитального строительства» в требовании взыскать с ООО «СГМ Груп» неустойку в размере 90 млн 674 651 рубль, из которых 66 млн 145 901 рубль – пеня, а 24 млн 528 750 рублей – штраф.

Одновременно суд отказал фирме «СГМ Груп» в требовании признать недействительным решение об одностороннем расторжении договора, а также о взыскании с правительства задолженности, расходов на проведение публичного технологического и ценового аудита, расходов на услуги по пересчету и таксации зеленых насаждений.

В декабре 2017 года глава департамента капитального строительства Севастополя Михаил Дмиденко констатировал, что самым «больным» для севастопольского здравоохранения по итогам года стала непостроенная больница скорой медпомощи. Он сказал, что придётся корректировать проект «уже с другими исполнителями».

Президент России Владимир Путин в декабре 2016 года поручил правительству РФ вместе с властями до 31 марта 2017 года утвердить проектную и иную документацию. Тогда же власти Севастополя без проведения конкурса назначили подрядчиком – и проектирования, и строительства медучреждения – ООО «СГМ Груп» из Москвы, которую связывают с бизнесменом Владимиром Евтушенковым.

Напомним, строительство больницы скорой помощи на Фиолентовском шоссе в Севастополе предусмотрено по линии ФЦП. На неё в федеральном бюджете запланировано 4,8 млрд рублей.

Павел Истомин

1555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Все хорошие новости мы давно уже получаем из прошлого.

Profile picture for user Helmet
1390

 

Все хорошие новости мы давно уже получаем из прошлого.

 Имеем:

- При определении подрядчика не была использована конкурсная процедура (и это минуточку при выделении 408 млрд). Интересно, за это кто-нибудь когда-нибудь ответит?;

- Подрядчиком сроки работ, соответсвенно и выполнения ФЦП, сорваны;

- Финансовых санкций за это подрядчик не понесет.

 Где конкретно хорошие новости?

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 

  Все хорошие новости мы давно уже получаем из прошлого.  Имеем: - При определении подрядчика не была использована конкурсная процедура (и это минуточку при выделении 408 млрд). Интересно, за это кто-нибудь когда-нибудь ответит?; 

 Если комментатор вкладывал смысл /ответит = возместит или понесёт наказание/ то ответ: нет. Никто не ответит за причиненный ущерб.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
35

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1011

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2797