Севастополь

Севастополь – лидер по росту реальных зарплат в ЮФО

Так считает статистика.

Севастополь – лидер по росту реальных зарплат в ЮФО
Фото:
rostov.gks.ru/

В Севастополе за январь-сентябрь 2021 года реальные зарплаты выросли на 4,9% по сравнению с 2020-м годом. Это самый высокий рост среди регионов Южного федерального округа, свидетельствуют данные Ростовстата.

Республика Крым с показателем 4,2% занимает второе место по росту зарплат в ЮФО. На третьем месте расположилась Республика Адыгея (рост – 3%), Ростовская область с показателем 2,7% находится на 4 месте.

При этом, по данным Крымстата, средняя заработная плата на август 2021 года в Севастополе составила 35817 рублей, в Крыму – на 8 рублей больше – 35825 рублей.

Отметим, что лидерство в росте зарплат не единственное для города-героя. Так, Севастополь обогнал соседнюю Республику Крым по темпам роста цен на продукты. О росте стоимости недвижимости, вообще, говорить не приходится. Так, среднему севастопольцу необходимо 25 лет, чтобы накопить на дом – в этом рейтинге город-герой – антилидер.

Из положительного – Севастополь стал единственным в России, где растёт ожидаемая продолжительность жизни, а местные эксперты отмечают высокую платёжную дисциплину горожан, несмотря на данные Центробанка.

Но статистика статистикой, а внутренние ощущения людей, скорее всего, отличаются от сухих статистических данных. Уважаемые читатели, в какую сторону в 2021 году изменились ваши реальные доходы: выросли ил сократились?

Наталья Иванова

 

3392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user partizzan76
2773

Одна беда - этот рост не обгоняет инфляцию. Методики расчёта которой меняют чтобы снизить цифры - вместо реальной борьбы с ней. 

Profile picture for user ZV21
245

"Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика" Марк Твен hysterical

Profile picture for user карапупс
573

Смешно читать, зарплата уменьшилась лично у меня, так как перестали платить стимулирующие, сидим на голом окладе. А из-за повышения цен это тем более стало ощутимо.

 

Profile picture for user я филантроп
526

Так считает статистика.

Каждому из нас известна какая либо статистика, об этом знают 14% населения.  Гомер Симпсон.

Profile picture for user Hungry Cat
539

А какая у нас в Севастополе ОФИЦИАЛЬНАЯ инфляция?

И на сколько уменьшилась реальная зарплата? Тоже в лидерах?

Profile picture for user старый русский
1891

Стасиска может что угодно считать. Лично у меня кроме индексаций роста не наблюдалось.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Филькина грамота эта статистика. Если даже приблизительно прикинуть, то она фиксирует зарплату бюджетников, а реальные доходы хоть как то держащегося на плаву малого бизнеса и гигантские откаты, «закаты» и «восходы» крупного бизнеса, не говоря уже о доходах самых богатых, статистике не видать никогда. cryА среди бюджетников уже на Форпосте неоднократно писали – зарплата чиновника в 250 000 плюсуется с зарплатой учителя 20 000(в среднем) и вуаля – получаем среднюю под двести тысяч. А такая "маленькая" средняя сейчас в статистике получилась smile потому, что тех кто имеет доход в 10-15 000 очень много, ну а те кто под двести и больше пока ещё к нам не все съехались.

Profile picture for user Вентура
4467

Севастополь – лидер по росту реальных зарплат в ЮФО

Выходит, наша статистика уже оперирует множеством определений зарплат: Просто зарплата, реальная зарплата, и нереальная... Тогда вопрос: "Восемь миллионов до обеда" - это какая зарплата.

Так считает статистика.

Наша статистика мне очень напоминает героя комедии "Слуга двух господ". Только в нашем случае - "господ" у нее поболее.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

.......... Спасибо ФП за хорошую новость! Пойду к гл.буху  И спрошу ,а если не знает-расскажу!

Profile picture for user GeX
1004

О какой "реальности" речь? О виртуальной? Это та, где мы "лучше всех справляемся с корона вирусом" и " единодушно поддерживаем на выборах партию ЕР"?

Profile picture for user sonn.
942

Надбавки и содержание чиновников повышаются, а их здесь 2,5 тысячи(с нештатными "вирусологами" и советниками может и больше). Ставки чиновников в Севастополе намного выше, чем по Крыму, чиновников на душу населения больше. Так что у остальных крымчан рост зарплат получается повыше. В Севастополе всё сжирают чинуши.  Ловкое движение рук ... и можно получить желаемое )).

Profile picture for user ulogin_google_115458212637411909081
21

два заголовка: "Жители Севастополя жалуются на недостаток денег. В чём причина?" и "Севастополь – лидер по росту реальных зарплат в ЮФО" ! Вспомнился дядя Миша Задорнов - "Единорос повесил плакат "Нам в России жить хорошо", а кто-то ниже приписал: "А нам?"

Profile picture for user Инженер
1710

Если у нас так здорово, боюсь представить, что в других регионах? 

 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Это по ходу в каком-то другом Севастополе!

Profile picture for user Galaxe
8283

to карапупс:  

Смешно читать, зарплата уменьшилась лично у меня, так как перестали платить стимулирующие, сидим на голом окладе. А из-за повышения цен это тем более стало ощутимо. 

Соглашусь. Если зарплату чуть и поднимут, то уменьшат премиальные. В резудьтате выйдет точно не больше. А цены поднимаются в любом случае. Результат - ты опять в минусе. Уж лучше бы и не поднимали, а то только провоцируют этим рост цен.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Это не статистика, это просто позорная дезинформация в интересах правящего класса и чинуш, которые рисуют, но такое рисование рано или поздно приводит точно не к позитивным изменениям. 

Profile picture for user Вентура
4467

карапупс (Севастополь)

Смешно читать, зарплата уменьшилась лично у меня, так как перестали платить стимулирующие, сидим на голом окладе.

Так для того эта хитрая штука "стимулирующие" и задумана, чтоб без нарушения законов, держать зарплату на уровне прожиточного минимума.

А из-за повышения цен это тем более стало ощутимо.

К сожалению, МРОТ у нас пересматривают на основании цен в никому не веданых магазинах и лишь один раз в году, Соотношения же прожиточного минимума к медианному доходу, а МРОТ к медианной зарплате будут пересматриваться не реже одного раза в пять лет. 

Так решили законодатели. "наши люди" во власти. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Геннадий Сидоров (Севастополь)

Это не статистика, это просто позорная дезинформация в интересах правящего класса и чинуш, которые рисуют, но такое рисование рано или поздно приводит точно не к позитивным изменениям. 

"но такое рисование рано или поздно приводит точно не к позитивным изменениям."

А это как для кого...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Очередная лапша на уши! что больше писать нечего?! и такие статейки видно проплачиваются?!

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

 

Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых темах, за исключением инициированных администрацией тем для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

Если Вас не устраивает установленный регламент общения, воздержитесь от регистрации и участия в комментировании.

Profile picture for user PT-unit
99

Как видите, статистика врать не может... Много раз кто-то говорил, что с работой и зарплатами в Севастополе плохо, а тут, оказывается, все иначе. Делайте выводы...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Здравоохранение лежит в глубокой яме, а кто-то придумывает о росте зарплат, да еще в переди планеты всей, ну ни бред ли это? Хорошой фантазией обладает автор. Хорошо писателям платят за фантазии

Profile picture for user Ceme4ka
19

А я думаю, почему в Солнечногорске ( Подмосковье )  бананы по 50 рублей кг, а у нас по 100, а это из - за роста зарплат. А когда пенсии будут расти?..  Тоже бананов хочу!aggressive

Profile picture for user zitramon
4262

Может быть рост и есть, но мы же всё понимаем.

Есть рост цен, ежедневный, еженедельный по чуть-чуть, сегодня было 34 руб, а завтра 38 руб, а на следующей неделе 96 руб. и вес товара с 1 кг изменился на 750 грамм. И 35 тыс.руб в виде зарплаты, хватит только на заплатить за квартиру и на прожить по минимуму.   Статистика будет сочинять свою статистику, чтоб всё прекрасно выглядело.

Мы же всё понимаем...

Profile picture for user cpa3y
73

У ИП и ООО все осталось как прежде, зп не поднимают на % инфляции, людям проще сменить работу, может потом назад даже позовут и поднимут. Но.

Даже если официально работаешь, часто делают минимальный оклад, остальное премия. Так из 35 тысяч премия может быть 23. А через год премия будет на 8% меньше, а оклад на % выше. Только на карту придет та же самая сумма. 

Так и живем. И ООО вроде ничего не нарушает. "Проиндексировали".

 

Profile picture for user Романов Василий
900

 

Надбавки и содержание чиновников повышаются, а их здесь 2,5 тысячи(с нештатными "вирусологами" и советниками может и больше). Ставки чиновников в Севастополе намного выше, чем по Крыму, чиновников на душу населения больше. Так что у остальных крымчан рост зарплат получается повыше. В Севастополе всё сжирают чинуши.  Ловкое движение рук ... и можно получить желаемое )).

            

Уважаемый sonn, Вы можете зайти на официальный сайт Правительства Севастополя и просмотреть декларации чиновников за последние три года, после чего уже не  голословно, а опираясь на цифры  заявить о повышение надбавок, зарплат и левых доходов у чинуш.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4045

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3802