Новости Севастополя

Севастополь готовится к мощному демографическому рывку

Служба новостей ForPost

Пока мы проигрываем по количеству детей, но выигрываем в желании жить и рожать.

Севастополь готовится к мощному демографическому рывку
Наши дети вырастут уже в другой «культуре рождаемости».
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе уже несколько лет наблюдается естественная убыль населения, малышей рождается меньше среднероссийского уровня, однако по суммарному коэффициенту рождаемости город занимает лидирующую позицию.

И в этом, как ни покажется странным, есть повод для оптимизма. Так что же означает этот коэффициент и что нам даёт лидерство по нему?

Окно возможностей

Меньше малышей сегодня появляется на свет в Севастополе только потому, что у нас меньше женщин репродуктивного возраста, считает депутат законодательного собрания города Наталья Кирюхина. Так эхом отозвались 90-е годы, и такое «наследство» оставил украинский период истории Севастополя, когда рождаемость была на низком уровне.

Однако особенность демографической ситуации региона такова, что женщины готовы рожать. Именно это и показывает суммарный коэффициент рождаемости — среднее количество детей, которое рожает одна женщина за свою жизнь.

Для наглядности депутат провела аналогию с футбольным клубом. Севастополь — это молодой амбициозный клуб, но на скамейке запасных у него всего 300 игроков (женщин). Тогда как в условном среднестатистическом российском городе, огромном спортивном клубе, — их тысяча. По абсолютному количеству новорождённых мы проигрываем только потому, что у нас сейчас меньше игроков.

«Если в „Севастополе” сейчас „играет” 300 женщин и каждая из них „забивает” в среднем по 1,7 гола (рожает 1,7 ребёнка — это чуть выше среднего), а в огромном „Условном городе” „играет” 1000 женщин, но каждая забивает по 1,5 гола, то очевидно, что по сумме голов „Условный город” всё равно выигрывает (1500 против 510 голов)», — пояснила на примере Наталья Кирюхина.

Суммарный коэффициент не показывает, сколько детей родилось здесь и сейчас и попало в статистическую отчётность, он показывает готовность женщин рожать в течение жизни. И в этом Севастополь лидирует.

«Это наше такое некое окно возможностей и огромный плюс. Потому что это не про количество, а про решение семьи. И нам показатель говорит: женщины хотят рожать детей, то есть у нас есть потенциал. Несмотря на все тревоги и вражеские БПЛА, переезды и прочие сложности, молодые семьи настроены на детей, решаются рожать второго и третьего ребёнка. Это показатель некоего социального оптимизма и доверия к завтрашнему дню. Иначе этот коэффициент был бы провальным», — убеждена Наталья Кирюхина.

Город высокой культуры рождаемости

Сегодняшние малыши в будущем вырастут уже в другой «культуре рождаемости», для которой семьи с двумя-тремя детьми будут нормой, несмотря на пессимистичные прогнозы социологов.

«Когда через 20 лет эти девочки сами станут мамами и когда их будет уже больше (потому что сейчас рождаемость начинает расти), тогда низкий стартовый абсолютный показатель превратится в мощный демографический рывок. Мы пока не в лидерах по числу жителей, но мы абсолютные лидеры по желанию жить и рожать здесь, а это гораздо важнее для долгой истории города», — резюмировала парламентарий.

Во многом повышению рождаемости уже сегодня способствуют специалисты, которые работают с беременными женщинами, решившимися на аборт. Часто причинами такого шага становится отсутствие поддержки близких и эмоциональная неготовность будущей матери, рассказала руководитель севастопольского представительства благотворительного фонда АНО «Спаси жизнь» Татьяна Долгошеева.

Помимо психологической консультации, отметила она, на этом этапе жизни женщинам необходима эмоциональная поддержка и понимание того, что она не одинока. Положительные результаты такой работы очевидны: за семь месяцев 2025 года специалисты фонда сохранили 23 новые жизни, семеро малышей уже родились. И это тоже вклад в будущее демографии нашего города.

Полина Ласькова

В Севастополе — уникальная демографическая ситуация: естественная убыль населения и низкое число новорождённых объясняются малым количеством женщин репродуктивного возраста (последствие 90-х и украинского периода), но при этом город лидирует по суммарному коэффициенту рождаемости — количеству детей, которых в среднем рожает одна женщина за жизнь. Это значит, что севастопольские семьи, несмотря на тревоги, переезды и сложности, настроены на детей и готовы рожать второго и третьего. Депутат Наталья Кирюхина называет это «социальным оптимизмом» и «окном возможностей»: через 20 лет, когда нынешние малыши сами станут родителями, а их будет уже больше, низкий старт превратится в демографический рывок. Свой вклад вносят и профильные фонды — за семь месяцев 2025 года психологи помогли сохранить 23 жизни.

500
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (3)
Правда победит
1741
Правда победит

Весь оптимизм депутата основан на некоем мифическом показателе? Другие "показатели" не показательны? Жильё для молодых семей практически недоступно, банковские % по ипотеке и прочим кредитам - грабительские; достойных зарплат и перспектив карьеры нет; расходы на образование, медицину и развитие детей запредельные. Такие "показатели" ни на что не влияют? (

И нам показатель говорит: женщины хотят рожать детей, то есть у нас есть потенциал. Несмотря на все тревоги и вражеские БПЛА, переезды и прочие сложности, молодые семьи настроены на детей, решаются рожать второго и третьего ребёнка. Это показатель некоего социального оптимизма и доверия к завтрашнему дню

Oberon
6854
Oberon

Правда победит,

ну надо что-то про демографию квакнуть - вот и нате. как умеем. по теме - или государство будет продолжать лезть в семьи со своими порядками и цифровизациями или демография. пусть выбирают))

БИрина
499
БИрина

«Если в „Севастополе” сейчас „играет” 300 женщин и каждая из них „забивает” в среднем по 1,7 гола (рожает 1,7 ребёнка — это чуть выше среднего), а в огромном „Условном городе” „играет” 1000 женщин, но каждая забивает по 1,5 гола, то очевидно, что по сумме голов „Условный город” всё равно выигрывает (1500 против 510 голов)», — пояснила на примере Наталья Кирюхина.

Впечатление от написанного цитатой известного киевского Цицерона:"Мало кто поймёт, но кто поймёт тот мало кто"

Главное за день

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
501

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3400

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2786

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1093

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
877
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1121

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
546

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1072

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2786

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6912

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
919