Новости Севастополя

В Севастополе в феврале родились 256 детей: много это или мало

Если отследить последние месяцы, цифры колеблются.

Служба новостей ForPost

В феврале этого года в Севастополе появились на свет 256 малышей. Мальчиков оказалось чуть больше — 134 против 122 девочек. А еще в прошлом месяце зарегистрировали пять двоен, рассказали в городском правительстве.

Если сравнивать с январем, то там цифры были повыше — 294 новорожденных. И снова преимущество за мужской половиной: 151 мальчик, 143 девочки. А вот по количеству двоен январь вообще установил рекорд за последние полгода — сразу одиннадцать.

В декабре 2025 года родились 283 ребенка, в ноябре на одного больше — 284. Причем в ноябре неожиданно вырвались вперед девочки (151 против 133), но уже через месяц «счёт» практически сравнялся. Двойни в конце года рождались стабильно — по четыре каждый месяц.

Октябрь принес Севастополю 292 новых жителя, а сентябрь и вовсе стал рекордсменом за последние шесть месяцев— 313 малышей.

Напомним, в Севастополе сохраняется естественная убыль населения. В 2024 году на свет появились 3,7 тыс. детей — это почти на 500 меньше, чем, например, в 2020-м. А в 2023-м Севастополь и вовсе оказался среди регионов с самыми низкими показателями. В сентябре прошлого года в городе зафиксировали рост суммарного коэффициента рождаемости, но при этом цифры остаются ниже, чем во многих других регионах, например, Крыму: о причинах рассказал социолог.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится — город пока отстает от среднероссийского уровня. При этом в генплане заложен рост населения город за счёт миграции из других регионов. 

На сегодня, напомним, в Севастополе остался один роддом №2 из двух работавших ранее, что вызывает обоснованные опасения у некоторых экспертов. Международной организацией ЮНИСЕФ ему присвоено почетное звание «Больницы, доброжелательной к ребёнку». В стенах роддома увидели свет более 82 тысяч детей – примерно шестая часть от сегодняшнего числа жителей.

Евгения Ясенева

1225
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
Absolu
588
Absolu

С таким подходом государства к обеспечению жильем, с убитой медициной и разваленной системой образования ситуация будет только ухудшаться! На одних словах "давайте, рожайте, стране нужны люди" далеко не уедешь.

А из нашего города вообще молодежь уезжает, и будет уезжать, потому что делать тут вообще нечего!

 

Roz1975
3703
Roz1975

Какие роды, когда власть считает нормальной зарплату учителя 20 000 рэ? Это голая ставка. МРОТ 27 или 29, в принципе без разницы. Даже 50 рублей в месяц - это ни о чём. Мы будем вымирать, пока будем жить в королевстве кривых зеркал. Толпа выживает изо всех сил. Залил бак бенза - 3500. Сходил, купил молочки на один раз (молоко, сметана, творог, кефир, масло) полтора рубля минус. Сварил борщ, ещё минус 1500. А теперь добавляем колясочку, кроватку, матрасик, одежды, памперсы. И всё! Это ещё если своя хата, а если сьём? А если заболел? Я вообще не понимаю, где люди берут деньги на жизнь! Вот честно, товарищи.

еще одна мама школьников
10751
еще одна мама …

На какое количество женщин?

челлик
10
челлик

А еще очень много отказов из пфр, по выплатам из средств материнского капиталла. Тем кому положенны выплаты на детей по финансовому положению,иным законным причинам, отказывают. Потому что, что с этим мат капиталом? Если он есть и по закону положено, есть право получить выплату из этих средств, почему просто не выдать средства? Отказы.

Денег нет, куда они тогда делись?

Почему вынуждают в суд идти и платить за все издержки, нуждающихся в помощи?

еще одна мама школьников
10751
еще одна мама …

челлик,

А в чем именно отказывают? Знакомые оплачивают обучение ребенка. Никаких проблем не возникло. Я тоже заказала справку об остатке. Пришла в ЛК на ГУ. Сыну в этом году поступать. Остатка на оплату обучения хватает. Если не пройдет на бюджет (мест очень мало), то будет учиться платно там, куда хочет поступить, а не бесплатно там, куда пройдет. 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7510

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2205

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11713

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6235

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42648

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17982

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196