Новости Севастополя

Где ещё будут благоустраивать Севастополь

Служба новостей ForPost

За два объекта горожане голосовали ещё в 2024 году.

Где ещё будут благоустраивать Севастополь
Ради благоустройства придётся немного потерпеть.
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В 2026 году в Севастополе благоустроят 22 городские территории, в том числе 2 общественных пространства, за которые горожане голосовали ещё в 2024 году. Об этом на аппаратном совещании регионального правительства сообщила и.о. директора департамента городского хозяйства Наталья Гуляева.

«Долги наши — это сквер Героев Советского Союза на улице Героев Севастополя и территория в районе дома № 23 на улице Животноводов в селе Новобобровка. С 2024 года остались ещё 2 объекта — они перенесены на 2027 год», — пояснила она.

Кроме этого, будут благоустроены четыре объекта — победители голосования 2025 года: зелёная зона на улице Фёдоровской в районе домов № 47–59 (вторая очередь), сквер у Дома культуры на улице Тимирязева, 23, в посёлке Сахарная Головка, участок в районе остановки «Автобат» и сквер у дома № 24 на улице Гоголя.

Также будет отремонтировано 16 объектов пешеходной зоны в разных районах города.

Общий объём финансирования на эти цели составит 152 миллиона рублей.

На аппаратном совещании отдельно остановились на благоустройстве зелёной зоны в районе «Автобата». Как пояснила Наталья Гуляева, для этого была создана рабочая группа и даже прошло заседание с привлечением проектировщиков, представителей ГБУ «Парки и скверы» и местных жителей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил ещё раз пригласить представителей СНТ, прилегающих к будущему скверу, и перед окончательным проектированием прислушаться к пожеланиям активистов.

Ранее ForPost писал, что в районе остановки «Автобат» планируют благоустроить часть парка вокруг обелиска Памяти, установленного в октябре 1944 года в честь полного разгрома фашистской армии и освобождения Севастополя. В своё время за сохранность парка бились активные горожане во главе с Валерием Дорошко и Григорием Донцом. Проект благоустройства выполняет ООО «Новый город».

Ника Заринская

Севастополь в 2026 году направит 152 миллиона рублей на благоустройство 22 объектов, включая территории, отобранные горожанами в ходе голосования ещё в 2024 году. В списке — сквер Героев Советского Союза, зелёная зона на Фёдоровской, скверы в Сахарной Головке, на улице Гоголя и в районе «Автобата». Последний объект — отдельная история: здесь благоустройство парка вокруг обелиска Памяти сопровождается диалогом с жителями и садовыми товариществами, чтобы учесть их запросы на финальной стадии проектирования. Часть объектов-должников перенесена на 2027 год.

1583
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
185

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2635

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4058

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
10341

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2896

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3081
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
808

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2894

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1156

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1499

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64045

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402