Лента новостей

Севастополь

4687
27

Севастополь без ресторанов. Обойдемся? — Опрос горожан

Не жили хорошо, нечего и начинать.
ForPost - Новости : Севастополь без ресторанов. Обойдемся? — Опрос горожан

В Севастополе рестораторы бьют тревогу: по вине избалованных туристов, привыкших летать в Крым только самолётами, высокая кухня нашего города да и всего полуострова терпит ощутимые убытки.

Со слов руководителя Союза рестораторов Севастополя Марии Флоринской, после двух ковидных кризисов такой экономический удар перенесут далеко не все рестораны города. Сколько реально проектов может уйти с ресторанного рынка Севастополя, прогнозировать пока рано. Но проблема действительно серьёзная.

Съёмочная группа нашего канала вышла на улицы города и спросила у севастопольцев и туристов: обойдутся ли они без ресторанов, сколько готовы платить за разовое посещение мест высокой кухни и куда пойдут праздновать торжества, если всё-таки рестораны умрут?

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1933
Vaskes (092)
- 04/08/2022 в 18:07

Дома вкуснее..

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
760
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 04/08/2022 в 18:35

 

Дома вкуснее..

 И дешевле!

Аватар пользователя dl77
постов:
2310
dl77 (Первопрестольная)
- 04/08/2022 в 18:38

Какая проблема готовить пищу для местных жителей. Почему эту идею сразу встречают в штыки. Откуда такая классовая неприязнь. 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
877
Дальневосточница ()
- 04/08/2022 в 18:43

Я брезглива, поэтому пусть закрываются те, которые кормят отходами. Если учесть, что санкнижки работники покупают, то не стоит испытывать свой организм на прочность.А если учесть , что готовят безобразно, то лучше туда не ходить. Свои кулинарные шедевры пусть поглощают сами.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
982
Город русских моряков (Севастополь)
- 04/08/2022 в 18:49

Да и фиг с ними. Не велика потеря.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
698
lara-lr3 (Севастополь)
- 04/08/2022 в 18:55

Вот просто убеждена,что 90% севастопольцев,в рестораны не ходят,вообще! Да и туристы спрашивают,где у нас есть столовые,с нормальными ценами,поэтому половина существующих может закрываться. Да и участвующие в опросе,скорее лукавят,рассказывая,что ходят в ресторан по 2-3 раза в неделю,не верю.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2997
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/08/2022 в 18:58

Без тошниловки у штыка с парусом, я бы точно обошелся, а вот  Шрек, похоже, нет. Иначе бы ее там уже не было на стадии проектирования.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
494
Ольвия
- 04/08/2022 в 19:30

А где в Севастополе места, где можно испробовать "высокую кухню"? Просто интересно. 

Аватар пользователя Ed
постов:
1594
Ed (Севастополь)
- 04/08/2022 в 19:50

А где у нас "высокие кухни", "высокие цены" сколько угодно. Поэтому некоторые "перекусочные" можно и сократить.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13675
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/08/2022 в 20:49

Севастополь без ресторанов. Обойдемся?

А без "яхт-марин", опер, балетов и пр. хренотени?

Аватар пользователя Elena-S
постов:
281
Elena-S (Севастополь)
- 04/08/2022 в 21:26

Кидая камни в высокие цены в общепите, посчитайте сколько стоит блюдо из нормальных продуктов? 
Только сейчас это сделала. Вычитала рецепт хычинов-лепешек.  Поллитра кефира, муки грамм 700, сода, соль, пачка творога, 100 гр сыра, полпчки масла, пучок укропа. Вышло 8 лепешек диамером см 15. Сколько стоит одна лепешка- только продукты? 45руб.
Если ее продавать в кафе, то цена лепешки включит еще труд повара, посудомойки, официанта-бармена, вода, газ, свет по коммерческой цене, аммортизация стола-стула, салфетки, туалетная бумага и мыло в туалете, вывеска над входом и т. и тп. И самое главное - аренда помещения. Сколько у нас аренда? 1000 р за метр и более. Налоги и взносы в пенсионный фонд. Сам ИП тоже что-то должен заработать за идею и реализацию ее. Так во что обойдется та же небольшая тонкая лепешка с тонкой прослойкой начинки? Не в 45 р- это только продукты.

Причина закрытия общепита не цены на блюда, а "меры" от тех, кто сам всю жизнь у бюджетной кормушки и падение покупательской способности населения. Пенсионерам, например, прибавили 10%. Но цены -то выросли на 30%, например, на растительное масло.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
63
StanislavBravov
- 04/08/2022 в 21:42

to lara-lr3:  
Вот просто убеждена,что 90% севастопольцев,в рестораны не ходят,вообще! Да и туристы спрашивают,где у нас есть столовые,с нормальными ценами,поэтому половина существующих может закрываться. Да и участвующие в опросе,скорее лукавят,рассказывая,что ходят в ресторан по 2-3 раза в неделю,не верю.
Сам был в ресторане один раз в жизни - двадцать лет назад, на школьном выпускном))

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2556
Йоланда (Севастополь)
- 04/08/2022 в 22:15

to StanislavBravov:  Я тоже один раз была  27 лет назад у приятельницы на свадьбе. Ничего,жива.

Аватар пользователя Ориола
постов:
216
Ориола (Севастополь)
- 04/08/2022 в 22:25

Думаю, большинство жителей наконец-то вздохнут спокойно, если эти едальни закроются. У меня возле дома круглосуточное заведение, так я вам скажу - это не жизнь. Постоянно вонь жареной пищи, чеснока, какой-то дряни, шум подъезжающих - отъезжающих машин, стук дверей, посетители, естественно, не молчат, особенно в подпитии, табачный дым и пр. Граждане, питайтесь дома - здоровее будете!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2770
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/08/2022 в 8:07

Выньте шестерёнку из часов, только удивляться потом не надо от того, что часы тикают, а время не показывают. Или уберите ноту из аккорда и музыка станет другой, если это вообще будет музыка. Так и здесь. Рестораны это элемент цивилизованного общества и тревога не случайна. Всё взаимосвязано.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3569
Patriot1. (Севастополь)
- 05/08/2022 в 10:02

Назвав свое заведение общепита рестораном, это еще не значит, что оно соответствует статусу ресторана. Типичная картина сегодняшнего дня - это завышенные по статусу названия предприятий торговли и общественного питания...Обшарпанный магазинчик гордо называет себя супермаркетом, столовая, которая и на кафе не тянет, называет себя рестораном и т.д. и т.п. Поэтому  ресторанов, которые соответствуют статусу ресторана по всем показателям и прежде всего по основным -уровню обслуживания, качеству блюд, широким ассортиментом, набором необходимых услуг, санитарному уровню и прочим в городе  совсем не много...И по поводу цен - может не цены большие, а доходы потенциальных клиентов недостаточные ?

Аватар пользователя Elena-S
постов:
281
Elena-S (Севастополь)
- 05/08/2022 в 10:20

 

Думаю, большинство жителей наконец-то вздохнут спокойно, если эти едальни закроются. У меня возле дома круглосуточное заведение, так я вам скажу - это не жизнь. Постоянно вонь жареной пищи, чеснока, какой-то дряни, шум подъезжающих - отъезжающих машин, стук дверей, посетители, естественно, не молчат, особенно в подпитии, табачный дым и пр. Граждане, питайтесь дома - здоровее будете!

 Общепит - это не только еда, но и много рабочих мест. Куда пойдут работать люди из закрывшихся кафе? У нас появились новые рабочие места?
 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/08/2022 в 11:07

Так кафе или рестораны? Это всё-таки разное, не?

Аватар пользователя Oberon
постов:
5283
Oberon
- 05/08/2022 в 11:24

Пусть дохнут. заодно эти богомерзкие летние веранды отомрут. освободится хамски захваченное общественное пространство.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2862
zitramon (Севастополь)
- 05/08/2022 в 11:46

Ресторан в Севастополе - по сути профанация термина "ресторан".

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1955
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/08/2022 в 13:01

Подняться повыше в горы и приготовить еду там на костре или на газовой горелке.

А где в Севастополе места, где можно испробовать "высокую кухню"? Просто интересно. 

 

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
137
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/08/2022 в 13:13

,,Высокая кухня,, - не смешите , у нас высота в расположении заведения, но не как кухни.)

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:34

to Олег Перетятко:  Напомню, что посещение леса и разведение костров на территории региона запрещено, в связи с пожароопасностью минимум до октября.crazy

Аватар пользователя Кравви
постов:
600
Кравви (Севастополь)
- 05/08/2022 в 15:53

 

А где в Севастополе места, где можно испробовать "высокую кухню"? Просто интересно. 

 Просто для интереса,а что вообще такое *высокая кухня*? 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/08/2022 в 21:47

to Кравви:  Высокая кухня - это когда гренка не может стоить 10 долларов, а крутон может(с)

Аватар пользователя Кравви
постов:
600
Кравви (Севастополь)
- 06/08/2022 в 11:22

to Ольвия:  Могу дать наводку,гренки в два раза дешевле.Можно с добавкой.

Аватар пользователя смерч
постов:
3881
смерч (Севастополь)
- 06/08/2022 в 19:35

Денег нет, но вы держитесь! Какие рестораны?