Новости Севастополя

Севастополь берётся за Штык и Парус

Отремонтировать памятник по-настоящему качественно до сих пор не получается.

Служба новостей ForPost

Один из символов Севастополя, обелиск Городу-Герою Севастополю, а в народе  - Штык и Парус – будет отреставрирован по поручению Владимира Путина и за средства бюджета Москвы. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании правительства города.

«У нас готов на него проект, он прошёл археологическую экспертизу Севнаследия; соответственно, сейчас заходит в обычную экспертизу по сметной стоимости. По соглашению с Москвой его планируем сделать», — уточнил Базаров.

О том, что памятник постепенно разрушается, а территория вокруг него находится в ужасном запустении, горожане сообщали в Администрацию Президента России в 2018 году. Тогда этот вопрос был взят под контроль.

Между тем с февраля этого года вокруг обелиска развивается история со скандальным «шалманом» у памятника. К закрывающей панорамный вид новостройке собственник решил достроить ещё и 5-й этаж, не имея на это разрешительных документов. Позже в депархитектуры раскрыли тайну стройки — таким образом ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» в рамках реконструкции пляжа «Хрустальный» создаёт «детский пляж с аквапарком».

Полина Ласькова

3067
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
val61
1421
val61

Когда займемся памятником летчикам - черноморцам на пр. Острякова,там имена более 1600 погибших пилотов,не имеющих захоронения. Это наши герои,благодаря им живем. Памятник на грани разрушения.

айлант
2399
айлант

Вот даже не знаю, что делать. То ли радоваться, что отреставрируют за счёт бюджета Москвы, то ли с ужасом ждать, что к Штыку и Парусу присобачат какое-нить непристроенное творение Церетели...

Командор.
2180
Командор.

На ул.Н.Музыки ведётся ударными темпами переукладка асфальта на тротуаре, по которому почти никто не ходит.

А Штык и Парус отремонтировать не хватает ни ума, ни совести, ни денег!

Denzo
1763
Denzo

to айлант:  

Вот даже не знаю, что делать. То ли радоваться, что отреставрируют за счёт бюджета Москвы, то ли с ужасом ждать, что к Штыку и Парусу присобачат какое-нить непристроенное творение Церетели...

 

30 лет в городе памятники ветшали, никому до этого не было дела. Можно было, к примеру, деньги на установку "пьяного казака" направить на реставрацию других. Где Вы тогда были со своими комментариями - сидели под лавкой и боялись СБУ? Тот "шедевр" был даже не Церетели - на даче такое б никто не поставил!

Denzo
1763
Denzo

Севастополь берётся за Штык и Парус

Само название вводит в заблуждение. Севастополь как раз снова ничего не делает: за Штык и Парус, один из основных символов Севастополя, "берется" Москва. Земляков там можно наблюдать каждый вечер распивающих спиртное. Увы, за укровремена город "обмельчал" - большинство умеет лишь критиковать, попивая пивко у разваливающегося обелиска либо на диванах, строча пасквили на форумах.

Denzo
1763
Denzo

to Метель:  

to Denzo:   Где Вы тогда были со своими комментариями - сидели под лавкой и боялись СБУ? А где были вы?

 

Я всегда выступал против украинизации в нашем городе, в том числе и против "казака" - получал предупреждения от "конторы". Большинство просто молчало. 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Жизнь всех расставит на свои места. А некоторых в эти "места" еще и засунет...

айлант
2399
айлант

to Denzo:  А Вы где были - Вас уже спросили. Но если Вы один -  герой, то кто тогда остальные 30000, вышедших 23.02.14 на площадь Нахимова?

AlexNSN
2517
AlexNSN

Ещё в 2015 после посещения памятника и увиденного обратился к властям города для приведения объекта в надлежащий вид за счёт разрушителей - строителей всяких питейных, развлекательных заведений и аппартаментов на Хрусталке. Получил, как обычно, стандартную отписку. Сейчас нашлись деньги на ремонт, спасибо ВВП, а где городская власть, чего ждала 5 лет? 

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

Редакция Форпоста! 12.07.2020 Пенс прямым текстом указал вам, что пользователь Никита Ивин (по многим признакам, тролль севастопольского депутата в центре) использует аватаркой фотографию педофила, осужденного на 18 лет. По какой причине вы продолжаете (уже 669 раз) постить человека с фотографией педофила Мидцева В. - ему вменяется уже 100 эпизодов сексуальных контактов с детьми? Статья СМИ здесь, подтверждающее преступление решение суда  здесь.

суржик
6885
суржик

 

Когда займемся памятником летчикам - черноморцам на пр. Острякова,там имена более 1600 погибших пилотов,не имеющих захоронения. Это наши герои,благодаря им живем. Памятник на грани разрушения.

 

будет отреставрирован по поручению Владимира Путина и за средства бюджета Москвы. Ну и зачем нам вообще нужен губер! Только пиариться на том, к чему не имеет ни какого отношения? Подскажите,а что за год и.о. самостоятельно такого полезного для города сделал?

 +++

КВВМУ
681
КВВМУ

Искривлённая реальность, приправленная маразмом, вымоченная в нафталине. Почему по поручению президента? Почему за счёт города Москвы? Я меня одного, читая это, ломается мозг??

КрапивА
2887
КрапивА

Спасибо Президену и людям, обратившимся за помощью.

КрапивА
2887
КрапивА

to Denzo:  А в это время....... в приморском городе N.... жители радостно строили "леса" и стаскивали к месту предполагаемой реставрации: плитку, цемент, воду, штукатурные смеси и вооружившись мастерками, кирками, кистями, ведрами, метлами, касками.... а главное (!!!) - масками))))) реставрировали!!!

biggrinbiggrinbiggrin

Севастополь берётся за Штык и Парус Само название вводит в заблуждение. Севастополь как раз снова ничего не делает: за Штык и Парус, один из основных символов Севастополя, "берется" Москва. Земляков там можно наблюдать каждый вечер распивающих спиртное. Увы, за укровремена город "обмельчал" - большинство умеет лишь критиковать, попивая пивко у разваливающегося обелиска либо на диванах, строча пасквили на форумах.

 

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Мне сама "Мечта " не нравится. Но я понимаю что это уже в принципе историческая вещь и облик города. Да и привык к ней. Теперь если честно думаю-хана памятнику. Умеющие ложить плитку в ванных и на тротуарах специалисты быстро сделают всё "как надо." Эх...

dimitro
6631
dimitro

AlexNSN
2517
AlexNSN

Молодец, что сумел выложить! Присоединяюсь! И это все уже с 2014! Про хохлов не говорю, они своё дело знали добрэ как нагадить маскалям. Но уже 6 лет мы в Родной Гаване или без одной "а". 

 

 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7532

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7355

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3123

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1991
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
1337

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5177

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5513

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1126

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
344