Новости Севастополя

Сенатор рассказал о пассажирских перевозках в Севастополь и состоянии ОПК

Сенатор от Севастополя Сергей Колбин отчитался о своей деятельности за прошлый год перед городскими депутатами

Служба новостей ForPost

В Севастополе перед законодательным собранием отчитался о своей деятельности за 2022 год сенатор Сергей Колбин, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В числе упомянутых вопросов — пассажирские поезда в Крым.

«В ходе открытого диалога с министром транспорта РФ задал вопросы, касаемо обеспечения железнодорожных перевозок в Крым и Севастополь силами ОАО “РЖД” с привлечением всей необходимой инфраструктурной мощности. На данный момент перевозки осуществляются в основном ОАО “Гранд-Сервис”», — рассказал Колбин.

По его словам, министр транспорта Виталий Савельев, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержали предложение и появление «здоровой конкуренции» на рынке железнодорожных перевозок на полуостров. Таким образом, у горожан и гостей города появится возможность выбора.

Напомним, с 24 февраля 2022 года, после начала специальной операции на Украине, российские власти закрыли небо для пассажирских авиаперевозок, в том числе над Крымом.

«Туристический сезон у нас опять под большим вопросом», — напомнил сенатор.

О бронежилетах

Особо Колбин коснулся вопросов о состоянии российского оборонно-промышленного комплекса.

«Рассматривались вопросы, насколько загружены на конец года склады НЗ (неприкосновенный запас — ред.), что послужило причиной нехватки средств индивидуальной бронезащиты в подразделениях и в войсках, какой на сегодня дефицит бюджета Минобороны», — добавил сенатор.

По его словам, российское руководство закупило в других странах на конец года 44 тысячи бронежилетов и шлемов.

«Тот факт, что удивил меня — очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса ушли в частные руки», — отметил сенатор.

О капелланах

Значительная часть отчёта Колбина и вопросов депутатов к нему была связана с тематикой военной спецоперации. В частности, депутат заксобрания Екатерина Бубнова сообщила сенатору, что к ней часто обращаются с тем, чтобы добавить в список военно-учётных специальностей, в том числе военных священников.

«Мы называем между собой это “вопросом о капелланах”», — сказал Колбин.

По его словам, статус нахождения священнослужителей в зоне СВО на сегодня в законодательной плоскости не решили. Фактически здесь всё зависит от руководителей «на местах». Хотя обычно препятствий для работы священнослужителей не возникает, вопрос предстоит регламентировать в законе.

Также особую актуальность приобрело создание военно-учётных специальностей в связи с появлением новых технологий. Это, например, операторы беспилотников.

Ситуация в Орлином

Колбин рассказал о встречах с жителями Орлиновского муниципалитета. Их волнуют вопросы водоотведения и водопользования в селе.

«Держу на контроле вопросы канализирования (стоков) в Орлиновской долине. Вопрос решается сложно, многие вопросы зависят от недостаточного финансирования», — отметил сенатор.

Напомним, жители Байдарской долины жаловались на отсутствие канализации ещё в январе прошлого года. Проблема, по сути, общегородского масштаба, поскольку именно в Байдарской долине расположено Чернореченское водохранилище – основной источник водоснабжения Севастополя.

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3531

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1846

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
989

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3728

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1348
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7646

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3319

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4719

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2373