Новости Крыма

Сенатор от Крыма констатировала политическое банкротство Порошенко

Краснобайство президента Украины в ООН – худшая реклама его стране.

Служба новостей ForPost

Выступление президента Украины Петра Порошенко на генассамблеи ООН, по мнению сенатора от Республики Крым Ольги Ковитиди, ярко продемонстрировало мировой общественности очевидные риски торгово-экономического сотрудничества с Украиной, ведущей гражданскую войну на Донбассе и нагнетающей политическую нестабильность в отношениях с Россией.

По мнению члена Совета Федерации, в предвыборной кампании украинский президент мало что может предъявить в качестве своих достижений.

«Находясь в состоянии политической нестабильности и предвыборного ажиотажа, Пётр Порошенко не достиг желаемых экономических и политических дивидендов от Нью-Йоркского зарубежного вояжа. Отсутствие конкретных предложений по улучшению внутриполитической, экономической и социальной повестки на Украине, перевод украинских политических акцентов в крымское русло свидетельствуют об очевидном политическом банкротстве действующего президента Украины», — сказала Ковитиди в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Украина в ООН грубо солгала о ситуации в Крыму

Обвинениями в адрес России в «оккупации» Азовского моря Украина пытается оправдать усиление группировки своих военно-морских сил в регионе. Хотя, по мнению сенатора, России в Азовском море бояться нечего.

«Совершенно очевидно, что сентябрьское решение украинского совбеза о создании в районе Азовского моря корабельно-катерной группировки военно-морских сил Украины, при отсутствии необходимых глубин в акватории Азовского моря и должного финансирования армии и флота, не представляет существенной угрозы для России, — отметила Ольга Ковитиди. — Факт передислокации в район Азовского моря двух бронекатеров типа «Гюрза-М» также не может являться серьёзной угрозой для России».

Зато Россия в свою очередь может с чистой совестью рассматривать подобные эскапады украинского президента в ООН как вмешательство в свои внутренние дела.

«Заявления президента Украины Петра Порошенко, касающиеся России, в частности её субъекта — Республики Крым, политически недопустимы и являются открытым вмешательством в вопросы государственного суверенитета России», — подчеркнула Ковитиди.

Ещё по теме: Застольная речь Порошенко: в Госдуме ответили на обвинения в «оккупации» Крыма

Ранее депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов в беседе с ForPost отметил, что во всех тех злодеяниях, которые Украина приписывает России, «нэзалэжная» виновата сама: в частности, экологическая катастрофа в Армянске, к которой апеллировал президент Порошенко, не случилась бы, если бы не перекрытый украинскими властями Северо-Крымский канал, от которого зависел цикл производства химзавода.

«Мы не должны забывать, что владельцы данного завода живут на территории Украины, и, я думаю, вполне могли осознанно сделать так, чтобы создать экологическую катастрофу на севере Крыма: они знали, что будет в случае отключения воды, они не нейтрализовали кислотные остатки, хотя эта проблема поднималась ещё четыре года назад. Соответственно, они сделали всё, чтобы довести до такой ситуации», — заявил Шперов.

Наталия Назарук

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Ольга Ковитиди, ярко продемонстрировало мировой общественности очевидные риски торгово-экономического сотрудничества с Украиной

А с бывшим шефом и патртнёром Куницыным посоветовалась нынешняя патриотка России?

Serge N
42
Serge N

Зачем здесь ЭТА грязь? Посмотрите,что она тут чудила, а потом размещайте.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3127

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5886

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5801

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
549

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11886
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1718

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4382

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2227

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1451

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1661