Новости Крыма

Украина сама устроила поводы для новых жалоб на Крым и Россию

Киеву напомнили: как им аукается, так им и откликается.

Служба новостей ForPost

Украина сама виновата в том, что приписывает России, — экологической катастрофе на севере Крыма и захвате Азовского моря, сказал ForPost депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов, комментируя выступление Петра Порошенко на заседании генассамблеи ООН.

«Экологическая катастрофа» в Армянске, жители которого пережили чрезвычайную ситуацию в связи с загрязнением воздуха вредными веществами, могла быть заранее спланирована украинской стороной, полагает парламентарий.

«Общеизвестно, что это всё было начато Украиной (когда в 2014 году Киев перекрыл подачу воды по Северо-Крымскому каналу, из-за чего в том числе высох кислотонакопитель химзавода в Армянске — прим.). Более того, я думаю, что это могла быть заранее спланированная акция.

Мы не должны забывать, что владельцы данного завода живут на территории Украины, и, я думаю, вполне могли осознанно сделать так, чтобы создать экологическую катастрофу на севере Крыма: они знали, что будет в случае отключения воды, они не нейтрализовали кислотные остатки, хотя эта проблема поднималась ещё четыре года назад. Соответственно, они сделали всё, чтобы довести до такой ситуации», — считает Шперов.

При этом Украина не задумалась, как её действия могут отразиться на жителях юга «нэзалэжной», которые ещё не успели сбежать от «заботящегося» о них Киева.

«Они не рассчитали, что могут пострадать в том числе и их районы. Причём, я думаю, они могут пострадать гораздо больше, потому что ветер с юга достаточно большое количество химических продуктов будет переносить в Херсонскую область. Поэтому ещё неизвестно, кто больше пострадает, но опять же — это их желание навредить нам приводит к тому, что они вредят в первую очередь себе. То же самое — и по ситуации в Азовском море», — отметил депутат Госдумы.

Ещё по теме: Застольная речь Порошенко: в Госдуме ответили на обвинения в «оккупации» Крыма

То, что украинские власти до сих пор беснуются, не в силах признать выбор Крыма, — это исключительно их проблемы, считает он.

«Нас это меньше всего интересует, у нас есть более важные внутренние вопросы. А как к нам относится Украина, как к нам относится мировое сообщество — мне, например, абсолютно всё равно. Я думаю, что 90% жителей Крыма это тоже абсолютно без разницы», — сказал Павел Шперов.

Другое дело, что не всё равно «европейским партнёрам», которые ещё долго могут слушать мелодичные украинские «песни о главном».

«У Европы выдержки хватит надолго. Вы же сами понимаете, что это не самостоятельная единица: как им из Вашингтона будет указано, так они и будут поступать, — напомнил Шперов. — Однозначно они могут использовать это как повод для внедрения новых санкций. Но вопрос в том, чего этим можно достичь? Кажется, что уже на данный момент всё, что можно было заблокировать, — заблокировали, ничего такого сверхъестественного не произойдёт. Просто отрезать Россию от всех мировых рынков — кому от этого станет легче? Опять же на Европе у нас свет клином не сошёлся — у нас есть куда смотреть».

Наталия Назарук

567
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25649
strelec

Надо поставить условие : если не будет восстановлено поступление днепровской воды,берущей начало в России,будет прекращена подача крымского газа в украинский Геническ.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5067

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9117

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6115

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1045

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2083
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1441

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20095

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33276

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984