Крым

Украина сама устроила поводы для новых жалоб на Крым и Россию

Киеву напомнили: как им аукается, так им и откликается.

Украина сама устроила поводы для новых жалоб на Крым и Россию
Фото:
канал «Доктор G» в Youtube

Украина сама виновата в том, что приписывает России, — экологической катастрофе на севере Крыма и захвате Азовского моря, сказал ForPost депутат Госдумы от Республики Крым Павел Шперов, комментируя выступление Петра Порошенко на заседании генассамблеи ООН.

«Экологическая катастрофа» в Армянске, жители которого пережили чрезвычайную ситуацию в связи с загрязнением воздуха вредными веществами, могла быть заранее спланирована украинской стороной, полагает парламентарий.

«Общеизвестно, что это всё было начато Украиной (когда в 2014 году Киев перекрыл подачу воды по Северо-Крымскому каналу, из-за чего в том числе высох кислотонакопитель химзавода в Армянске — прим.). Более того, я думаю, что это могла быть заранее спланированная акция.

Мы не должны забывать, что владельцы данного завода живут на территории Украины, и, я думаю, вполне могли осознанно сделать так, чтобы создать экологическую катастрофу на севере Крыма: они знали, что будет в случае отключения воды, они не нейтрализовали кислотные остатки, хотя эта проблема поднималась ещё четыре года назад. Соответственно, они сделали всё, чтобы довести до такой ситуации», — считает Шперов.

При этом Украина не задумалась, как её действия могут отразиться на жителях юга «нэзалэжной», которые ещё не успели сбежать от «заботящегося» о них Киева.

«Они не рассчитали, что могут пострадать в том числе и их районы. Причём, я думаю, они могут пострадать гораздо больше, потому что ветер с юга достаточно большое количество химических продуктов будет переносить в Херсонскую область. Поэтому ещё неизвестно, кто больше пострадает, но опять же — это их желание навредить нам приводит к тому, что они вредят в первую очередь себе. То же самое — и по ситуации в Азовском море», — отметил депутат Госдумы.

Ещё по теме: Застольная речь Порошенко: в Госдуме ответили на обвинения в «оккупации» Крыма

То, что украинские власти до сих пор беснуются, не в силах признать выбор Крыма, — это исключительно их проблемы, считает он.

«Нас это меньше всего интересует, у нас есть более важные внутренние вопросы. А как к нам относится Украина, как к нам относится мировое сообщество — мне, например, абсолютно всё равно. Я думаю, что 90% жителей Крыма это тоже абсолютно без разницы», — сказал Павел Шперов.

Другое дело, что не всё равно «европейским партнёрам», которые ещё долго могут слушать мелодичные украинские «песни о главном».

«У Европы выдержки хватит надолго. Вы же сами понимаете, что это не самостоятельная единица: как им из Вашингтона будет указано, так они и будут поступать, — напомнил Шперов. — Однозначно они могут использовать это как повод для внедрения новых санкций. Но вопрос в том, чего этим можно достичь? Кажется, что уже на данный момент всё, что можно было заблокировать, — заблокировали, ничего такого сверхъестественного не произойдёт. Просто отрезать Россию от всех мировых рынков — кому от этого станет легче? Опять же на Европе у нас свет клином не сошёлся — у нас есть куда смотреть».

Наталия Назарук

522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23927

Надо поставить условие : если не будет восстановлено поступление днепровской воды,берущей начало в России,будет прекращена подача крымского газа в украинский Геническ.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
260

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1978

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2918

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1755