Новости Крыма

Семья из Пятигорска перевернулась на катамаране и застряла на скале в Крыму

Служба новостей ForPost

Спасателям пришлось вплавь добираться до заложников стихии.

Семья из Пятигорска перевернулась на катамаране и застряла на скале в Крыму
Самостоятельно туристы смогли добраться только до ближайшей скалы.
Фото:
пресс-служба МЧС по Республике Крым

Попасть в небезопасную ситуацию в Крыму можно даже на отдыхе в, казалось бы, специально оборудованных для этого местах. Теперь в коварстве местной стихии убедилась и семья из Пятигорская — вчетвером они не справились с управлением катамараном в районе мыса Алчак рядом с Судаком. Вызволять их пришлось спасателям.

Необычное кораблекрушение произошло вчера около полудня. Сигнал о бедствии, по данным пресс-службы МЧС по Республике Крым, оперативный дежурный ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» получил в 12:43. На помощь отдыхающим, которые перевернулись на катамаране и самостоятельно сумели выбраться лишь на скалу посреди моря, поспешили спасатели.

До места происшествия аварийно-спасательный отряд добрался на моторной лодке, но близко подойти к скале оказалось невозможным из-за сильных волн. Кроме того, от чрезмерных усилий скала начинала сыпаться. Маму, папу и двух несовершеннолетних детей было решено спасать вплавь.

«Сотрудники ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», соблюдая все требования безопасности, вплавь добрались до скалы и при помощи спасательных жилетов и спасательных кругов эвакуировали семью в безопасное место на берег», — сказано в сообщении.

крым судак алчак Пятигорск шторм катамаран происшествие кораблекрушение туристы крым-спас

Туристов спасали вплавь из-за сильного волнения моря.

К счастью, в медицинской помощи никто из спасённых не нуждался. Как рассказали ForPost в пресс-службе крымского МЧС, семья прибыла на отдых в Крым из Пятигорска.

Читайте по теме: Катера с туристами незаконно бороздят морские просторы ООПТ на западе Крыма

Как сообщал ForPost, 17 августа крымские спасатели случайно спасли потерпевших кораблекрушение в море у Николаевки (Симферопольский район), а 13 августа в районе полуострова Тарханкут (Черноморский район) столкнулись два катера: три человека пострадали.

Галина Сергеева

Фото: пресс-служба МЧС по Республике Крым

1710
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

которые перевернулись на катамаране

Перевёрнутые катамараны не тонут.Обычные поплавки с педалями...smile

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2768

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1793

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6413
Туризм

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
37

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
3880

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
353

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1025

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
876