Новости Крыма

Катера с туристами незаконно бороздят морские просторы ООПТ на западе Крыма

Катера с туристами незаконно бороздят морские просторы ООПТ на западе Крыма
Катера с отдыхающими должны держаться от заповедника на расстоянии.
Фото:
Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте

Курортный сезон в Крыму набирает обороты, а с ним возникают и традиционные проблемы. Так, активизировались морские прогулки на катерах вдоль заповедного побережья мыса Тарханкут на западе полуострова. Почему такой отдых часто оборачивается нарушением закона, узнавал ForPost.

Как пояснили в ГАУ РК «Управление ООПТ Республики Крым», в чьём ведении находится охраняемая на западном побережье зона, особенно от наплыва туристов на моторках страдает ландшафтно-рекреационный парк «Атлеш», знаменитый скальными обрывами и подводными гротами.

«Организаторы данного вида развлечений не согласовали свою деятельность в ГАУ РК «УООПТ РК», что является нарушением утвержденного нормативного положения», — говорится в сообщении охранного учреждения в их паблике «ВКонтакте».

крым тарханкут атлеш заповедные территории катер нарушение закона природа отдых

У заповедных скал Атлеша часто можно встретить такую картину.

По словам директора Управления ООПТ республики Александра Ковинского, предприниматели могут возить туристов вдоль Атлеша, но на удалении от берега.

«Для морских прогулок определён маршрут — триста метров от берега: ходите по нему, как хотите. Это установлено Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым. Но они (лодочники — Прим.) заходят на нашу территорию», — посетовал собеседник ForPost.

Такие ограничения установлены в первую очередь потому, что шум моторов и близость людей нарушают хрупкую экосистему заповедной территории. Ведь на скалах Атлеша, по данным сайта природного парка «Тарханкутский», куда входит и эта ООПТ, гнездится три вида птиц, занесённых в Красную книгу Крыма: хохлатый баклан, сокол-сапсан и сизоворонка.

Кроме этого, эта местность считается палеонтологическим музеем под открытым небом.

«В сарматских известняках, слагающих береговой обрыв, встречаются многочисленные окаменелости неогеновых моллюсков, рыб, водорослевых онколитов», — сообщается на сайте парка.

Читайте по теме: Хохлатые бакланы в Крыму стали меньше гнездиться

А вот особых мер, чтобы приструнить нарушителей, у инспекторов управления ООПТ нет. С предпринимателями лишь проводят «разъяснительные беседы» и составляют акты о нарушении закона, которые передают в Минприроды республики. А сами туристы, выбирающие такой активный отдых, зачастую и не догадываются о том, что их катер сходит с установленного маршрута.

При этом нередко неграмотный отдых в районе Атлеша приводит к несчастный случаям. Летом 2022 года джип с людьми в салоне сорвался с отвесных скал в море. 

Пелагея Попова

Фото: Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте

1984
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Крымские спасатели в который раз доказали нужность и полезность своего существования, бычок был ими спасен, непростая это задача из подвала живого бычка вынуть!

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

to StanislavBravov:  Есть те, у кого украинские права не 2014 года, а намного более ранние,. И да, они бессрочные. А еще есть те, у кого украинские права 202X года, и там срок действия 50 лет.

 

Но интересно другое: человек может иметь российское гражданство, не отказываясь от другого. И с какого такого перепугу он должен менять иностранные права на российские? Во-первых, иностранный документ есть собственность другого государства, его нельзя изымать. Во-вторых, можно выдать российские права на основании иностранных, можно требовать иметь российские права при движении в России при наличии российского гражданства. Но менять права вместо выдачи дополнительных - это глупость. Впрочем, почему-то я не удивлен...

 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
854

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1063

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2042

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3930

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
734

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
516

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1211

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
421

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292