Новости России

Россиянам решили показывать детей по телевизору, чтобы увеличить рождаемость

Служба новостей ForPost

«Меры нужны беспрецедентные», уверен автор инициативы.

Россиянам решили показывать детей по телевизору, чтобы увеличить рождаемость
Семьи в российской рекламе будут только многодетные
Фото:
freepik.com / DCStudio

В Госдуме предложили показывать в рекламе только многодетные семьи, чтобы сформировать у россиян «правильную» модель ячейки общества и желание больше рожать. Инициативу озвучил депутат Дмитрий Гусев.

«Я предлагаю вот такую инициативу — она состоит в том, чтобы на законодательном уровне ввести обязательный показ для рекламных роликов, если показывают семьи, то семьи должны быть с тремя или четырьмя детьми», — сказал депутат Гусев на пресс-конференции в ТАСС.

Гусев подсчитал, что для роста рождаемости в России необходимо 11 млн многодетных семей, а их пока только два миллиона.

«Если мы хотим, чтобы у нас были многодетные семьи, то у нас это должно появляться во всех образах в телевидении, в рекламе, кино <…> Меры нужны беспрецедентные», — заявил депутат.

По словам Гусева, законопроект уже готов, его могут обсудить на заседании межфракционной группы по традиционным семейным ценностям.

Ранее этот же депутат потребовал проверить российские онлайн-кинотеатры на предмет финансирования терроризма, наткнувшись на «Кинопоиске» на развлекательный контент с Украины — шоу «Орёл и решка», сериалы «Сваты», «Папик» и «Слуга народа» с Зеленским.

Гусев предположил, что доходы от показа шоу и сериалов студия «95-й Квартал» может перечислять на спонсирование украинской армии.

В январе прошлого года депутаты предложили убрать с телевидения всю рекламу молочных смесей для детей, ратуя исключительно за грудное вскармливание. Законопроект приняли в первом чтении.

По мнению законотворцев, реклама молочных смесей приводит к безосновательному отказу российских женщин от грудного вскармливания.

Ограничение или запрет рекламы заменителей материнского молока приведёт к оздоровлению населения России, уверен зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Юрий Архаров.

Читайте по теме: Жизнь взаймы: как россияне набрали кредитов на 29 триллионов рублей

1105
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
467

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2403

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3817

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4852
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
36

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
261

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
809

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15485

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1295