Крым

Герои запрещённого в СССР фильма увековечены в бронзе на крымской набережной

От идеи до воплощения прошло 17 лет.

Герои запрещённого в СССР фильма увековечены в бронзе на крымской набережной
Фото:
Моя Евпатория|Администрация города|ВКонтакте
Скульптурная группа украшает набережную имени Терешковой в Евпатории. 

Реконструкция набережной имени Терешковой в Евпатории ещё не завершена, но благоустройство уже идёт полным ходом. Так, недавно рабочие установили скульптурную группу, посвящённую героям советских повести и фильма «До свидания, мальчики». Что предшествовало появлению в Крыму новой достопримечательности, узнавал ForPost.  

По следам своей биографии

Бронзовая композиция состоит из четырёх фигур: сидящие на мостике морского причала Володя Белов, Саша Кригер и Витя Аникин, а также стоящий рядом взрослый мужчина — сам автор повести Борис Балтер. 

Это произведение считается во многом автобиографичным. Будучи выпускником одной из школ Евпатории, писатель показал молодёжь в приморском городе в конце 1930-х годов: на страницах перед читателем предстают три друга, прощающихся со школой и стоящих на пороге взрослой жизни. Однако все мечты ребят перечёркивает роковая дата — 22 июня 1941 года, начало войны. 

Повесть увидела свет в 1961 году под названием «Трое из одного города», а через год была опубликована в журнале «Юность» в более расширенном варианте. В этот раз Балтер переименовал своё произведение в «До свидания, мальчики» по строчке из военной песни Булата Окуджавы, с которым Борис Исаакович дружил. Успех был настолько ошеломительным, что библиотеки собирали очереди из желающих познакомиться с текстом.

Ещё через три года, в 1964-м, на экраны вышел фильм, для которого Балтер переложил сюжет повести в сценарий. Погружение в контекст было максимальным, ведь съёмки проходили в Евпатории. 

Борис Балтер в бронзе на набережной.

Несмотря на это, счастливой судьбы повести фильм не повторил: с окончанием хрущёвской оттепели некоторые сцены показались слишком смелыми для своего времени и киноленту начали крутить с сокращениями, а после отъезда её режиссёра Михаила Калика в Израиль в 1971 году окончательно убрали из проката. 

Лишь десятилетия спустя это произведение вернули читателям и зрителям. Это стало возможным благодаря той огромной работе, которую проделали почитатели таланта писателя. 

Возрождая забытое имя

Идея создать памятник героям повести и фильма принадлежит известному крымскому живописцу, член-корреспонденту Российской академии художеств Николаю Дудченко. Об этом ForPost рассказал автор композиции «До свидания, мальчики» Константин Цихиев.

В 2006 году художник предложил мастеру создать эскиз будущего памятника. 

«О Балтере я тогда не слыхал ничего», — признался собеседник. 

Тем не менее мастер согласился, а позже, прочитав взахлёб повесть и посмотрев фильм, остался под таким впечатлением, что подготовил эскиз в короткий срок — за три дня. 

Читайте по теме: Автор памятника Пуговкина в Ялте Цихиев возмутился ритуалами туристов

Параллельно выпускник той же школы в Евпатории, что и Борис Балтер, Яков Фоменко основал общественную организацию «Балтеровский комитет». Являясь по профессии военным переводчиком, он стал активно продвигать творчество земляка-писателя.

«Бориса Балтера на тот момент полностью забыли, книжки изъяли из библиотек, тогда как он написал замечательное произведение, светлое, доброе, лирическое, и про мою школу. Я себя буквально узнал в этих героях и подумал, что моя миссия — во-первых, переиздать книгу, во-вторых, возродить его имя», — рассказал ForPost председатель «Балтеровского комитета». 

Энтузиазма общественников хватило не только на переиздание «До свидания, мальчики», но и торжественного празднования 90-летия писателя в 2009 году, которое собрало актёров фильма, а также друзей Балтера. 

Готовя юбилей, собеседник ForPost пришёл к идее поставить памятник героям и автору повести. Так Яков Фоменко оказался в мастерской Константина Цихиева, где поразился тонкости передачи образов литературных героев.

«Его эскиз стал нашим знаменем: занимаясь увековечиванием памяти Балтера, я прямо брал силуэт будущего памятника и добавлял в сообщения деловой переписки по этому поводу», — поделился воспоминаниями общественник. 

Увы, одного макета было мало, и поиски средств на отливку полноценного монумента заняли годы. Даже после установки закладного камня в 2011 году на набережной в Евпатории, памятник не был изготовлен.

Детали памятника.

Лишь с переходом Крыма в Россию забрезжила надежда на то, что проект всё-таки получит путёвку в жизнь. Подсказав проектанту реконструкции набережной имени Терешковой включить изготовление «До свидания, мальчики» в документ, собеседник ForPost получил заветное согласие. Необходимую для этого смету и обоснование объекта подготовил севастопольский архитектор Георгий Григорьянц.  

«Идея памятника в том, что мальчики взрослеют и уходят в большую жизнь, в том числе на войну. Так что это дань памяти Великой Отечественной войне, также это актуально сейчас в связи с СВО. Кроме этого, прощание с детством — это всегда грустный момент», — добавил Яков Фоменко. 

В итоге на четырёхфигурную скульптурную группу средства выделили из средств федерального бюджета.

Читайте по теме: Автору гимна Крыма до сих пор не установлен памятник в Симферополе

Сейчас памятник пока не доступен для созерцания широким кругом посетителей, поскольку морской променад ещё не сдан в эксплуатацию. По замыслу «Балтеровского комитета» официальное открытие монумента стоит приурочить к 80-летию освобождения Евпатории в годы Великой Отечественной войны, которое будет отмечаться 13 апреля 2024 года. На торжественную церемонию уже готовы приехать главный актёр фильма, Народный артист России Евгений Стеблов, а также родственники его коллеги по съёмкам Николая Досталя и самого Бориса Балтера. 

Пелагея Попова

18978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Верещагин
11643

Странно, я смотрел этот фильм по телевизору (возможно с сокращениями) в 80-х и не знал что этот фильм "запрещен в СССР", может тогдашнее начальство ТВ не знало о "запрете"?

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

to Верещагин:  

Это из той же оперы, что и высказывание одного теледеятеля о том, что в СССР якобы "запрещали Достоевского". 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Странно, я смотрел этот фильм по телевизору (возможно с сокращениями) в 80-х и не знал что этот фильм "запрещен в СССР", может тогдашнее начальство ТВ не знало о "запрете"?

 

to Верещагин:   в связи с эмиграцией в 1971 году Михаила Калика(режиссер фильма )в Израиль показ фильма в Советском Союзе был запрещён и в полном авторском варианте дошёл до зрителей лишь в конце 1980-х годов.

 

Сначала выясните что и как в открытом доступе .

Profile picture for user Ориола
789

Какой чудесный, трогательный памятник, вызывает самые добрые воспоминания из нашего советского детства, о нашей прекрасной стране. Поздравляю евпаторийцев с прекрасным подарком!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Чем то напоминает Памятник десантникам в Керчи, который  официально признан уродливым -  непропорциональные головы и отечность лиц, погоны на ватниках, пилотка гигантского размера -"я так вижу- слова скульптора"...

А задумка была ведь хорошая...

Profile picture for user Serggio
21705

Во-первых, не очень-то фильм и запрещали - я его тоже видел. А во-вторых, когда после развала Союза у нас начали доставать с полок и показывать "запрещённые в СССР",   вдруг выяснилось,  что Худсовет был абсолютно прав, и "на полку" отправлялись не какие-то там "протестные фильмы", как их пытались отрекламировать, а банальный дешёвый шлак. Не каждый фильм, снятый в СССР,  был шедевром. Хватало и неудачных. И только поэтому их и запрещали, как бракованный товар, который не должен выставляться на полки магазина.

Показывали их - и что? Всё равно они не прижились.  Кто-то сейчас хотя бы названия этих "запрещённых" может вспомнить? 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Хочется сказать немного о другом.

Почему работ прекрасного мастера Константина Цихиева практически нет в Севастополе?

Он делал предложения городским властям, но ... ему отказывали.

Кто видел его творения (кстати, можете найти в сети), согласятся - скульптуры Цихиева украсят наш город и станут притягательными для туристов.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3914

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1594

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4663