Лента новостей

Россия

931
18

Семь главных параметров электронного паспорта, который появится в России в 2023

Обычный паспорт заменят не просто карточкой, но даже мобильным приложением.
ForPost - Новости : Семь главных параметров электронного паспорта, который появится в России в 2023
Фото: правительство России / Global Look Press

Первые электронные паспорта начнут выдавать в январе 2023 года. Проект охватит технологически готовые регионы. Об этом газете «Известия» сообщили в МВД России.

1. Сроки. Новое удостоверение электронного образца власти обещали выдавать с декабря 2021 года жителям Москвы. До остальных россиян инновация должна дойти к лету 2023 года.

2. Пилотные регионы. По новой информации, техническая готовность позволит внедрять цифровой паспорт в 2023 году в российской столице, Подмосковье и Республике Татарстан.

3. Внешний вид. Электронный паспорт будет иметь вид пластиковой карты со встроенным чипом.

4. Данные. На электронном носителе разместят персональные данные, СНИЛС, ИНН, данные с удостоверения водителя, а также фото владельца и его отпечатки пальцев.

5. Юридический статус. Карта будет иметь равнозначный с бумажным паспортом статус и выдаваться по желанию гражданина.

6. Приложение. Параллельно с электронным паспортом запустят приложение «Мой паспорт», это позволит гражданам совершать операции с документом через смартфон.

7. Использование. Перейти на электронный паспорт можно будет по желанию — так же, как было с электронной трудовой книжкой. Пользоваться им можно по всей России.

По данным РБК, МВД планирует выдавать электронные паспорта с 14 лет. К следующему году ведомство готовится перейти на электронную регистрацию несовершеннолетних по месту жительства.

Какие риски несёт переход на «умные» системы, направленные на преодоление бюрократии, рассказал крымский эксперт компьютерной инженерии Юрий Сосновский. Подробнее об этом читайте в материале: В Крыму рассказали об опасности электронных паспортов

Читайте также: Права наконец признали документом для идентификации личности

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Bip
постов:
3005
Bip (Севастополь)
- 27/12/2021 в 14:28

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/12/2021 в 14:29

Ждем. Как быстро личные данные окажутся в общем доступе. Или когда произойдет"сбой системы" и некоторым придется доказывать,что они это они.smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 27/12/2021 в 14:36

to Bip:  
Так и будет...ok

Аватар пользователя Банщик
постов:
22912
Банщик
- 27/12/2021 в 14:38

А если электронные свидетельства о смерти взломают, то будем жить вечно?...biggrin

Аватар пользователя Serggio
постов:
17350
Serggio (Севастополь)
- 27/12/2021 в 15:02

to Банщик:  
А если электронные свидетельства о смерти взломают, то будем жить вечно?...

 Будет нашествие живых мертвецов...ok bye2

Аватар пользователя Edvard
постов:
529
Edvard (Севастополь)
- 27/12/2021 в 15:05

"Техническая готовность позволит внедрять цифровой паспорт в 2023 году в российской столице, Подмосковье и Республике Татарстан" 

Бедный Татарстан... То там кюар-коды ввели на общественном транспорте, из-за которых произошёл коллапс с мордобоями, теперь вот электронные паспорта thinking

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 27/12/2021 в 15:10

Перейти на электронный паспорт можно будет по желанию 

Интересное заявление.....

По желанию кого? Заказчика или потребителя?hysterical

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3682
Mir vsem (Севастополь)
- 27/12/2021 в 15:19

to А.А.:  
Перейти на электронный паспорт можно будет по желанию Интересное заявление.....По желанию кого? Заказчика или потребителя?

 Примерно так, как с вакцинацией... Цифровизация шагает по стране!

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
438
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 27/12/2021 в 16:06

все яйца в одной корзине. чтоб уж наверняка..

Аватар пользователя Банщик
постов:
22912
Банщик
- 27/12/2021 в 16:14

to Serggio:  
Будет нашествие живых мертвецов
Мне больше нравится комедия ужасов "Реаниматор"...smilebye2
 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1632
against everibody (Назарет)
- 27/12/2021 в 16:15

Что нам,старикам делать?В 73 года айфон уже купить на пенсию не получится,да и не видно его,маленький.Где еще носить это приложение.Да и на пальцах отпечатки стерлись от работы.КАК?

Аватар пользователя elise
постов:
358
elise (Sevastopol)
- 27/12/2021 в 16:44

Сведения о прописке и год рождения разместили на лицевой стороне, зачем это? Вот это дискриминация (особенно крымчан), куда там куар-коду?

Аватар пользователя Инженер
постов:
1459
Инженер (Севастополь)
- 27/12/2021 в 19:01

Не понимаю, для чего регистрация прописывается на лицевой части документа?

В чем электронность? В украинской ID карте (паспорте) обошлись без этих данных. Если соблюдать законодательство РФ, эти данные большинством граждан, не имеющих собственного жилья и пмж должны меняться достаточно часто.

Аватар пользователя Мечтатель
постов:
91
Мечтатель (Севастополь)
- 27/12/2021 в 19:50

На лицевой стороне место рождения, а не регистрация. Это логичнее.

Аватар пользователя Seebur
постов:
7
Seebur (Тверь)
- 27/12/2021 в 21:55

Попахивает голиковой.

Аватар пользователя Семен Семенович
постов:
18
Семен Семенович
- 28/12/2021 в 1:30

Т.е. если нет электричества, система рухнет.

Ммм... интересно, законодатели этой моды, уже жертвы ЕГЭ? Старая, Советская школа такой бедлам не пропустила-бы по определению. 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
438
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 28/12/2021 в 9:07

Сведения о прописке и год рождения разместили на лицевой стороне, зачем это? Вот это дискриминация (особенно крымчан), куда там куар-коду?

присмотрелся.. на лицевой стороне не прописка. там указано место рождения.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
854
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/12/2021 в 9:51

 

А если электронные свидетельства о смерти взломают, то будем жить вечно?...

 Единая Россия будет у руля вечно))))