Новости Крыма

Сель, потопы и аварии: в Крыму ликвидируют последствия непогоды

Служба новостей ForPost

Дожди пришли на полуостров с размахом.

Сель, потопы и аварии: в Крыму ликвидируют последствия непогоды
На севере Крыма спасателям пришлось копать водоотводные каналы, чтобы спасти дома от затопления.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

Долгожданные осадки, которых так не хватало иссушенному жарким летом Крыму, принесли на полуостров не только желанную воду, но и аварии с происшествиями из-за непогоды. О том, какие последствия стихии пришлось ликвидировать, рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, из-за сильных дождей в Джанкойском районе вода сошла с полей и подтопила два с половиной десятка приусадебных участков.

«В селе Кондратьево [пострадали] 2 улицы — 22 участка. В селе Рысаково 1 улица — 4 участка», — уточнили в МЧС.

На месте происшествий работают силы Главного управления МЧС России по республике, а там сотрудники «КРЫМ-СПАСа» и районной администрации — всего 63 человека. Совместными усилиями воду откачивают с помощью инженерной техники и мотопом. Обстановку мониторят с воздуха с помощью беспилотников.

Как добавили в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым, попадания воды в жилые дома удалось избежать.

«Проводятся подворовые обходы, и идёт работа по расчистке, монтажу водоотводных каналов и дренажных систем», — пояснили в ведомстве.

Последствия непогоды «заглянули» и на ЮБК. Так, возле села Запрудное под Алуштой на дорогу сошёл сель. Информацию из соцсетей подтвердили в МЧС Республики Крым и в главке МЧС по региону.

По данным на 16 часов проезд уже был расчищен от наносов, и автомобили смогли возобновить движение по дороге.

Больше всего от шторма в Крыму традиционно пострадали электросети. Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики республики, сильные дожди и порывы ветра, достигавшие 22 м/с, обесточили около 145 трансформаторных подстанций по полуострову. Без света остались больше 15 тысяч человек.

«Наибольшее количество отключений в Ленинском, Кировском и Белогорском районах, а также в ГО Ялта, — отметили в ведомстве. — Аварийные бригады выполняют восстановительные работы».

Кроме того в ряде прибрежных регионов из-за сильных штормов закрыли для купания пляжи. В некоторых муниципалитетах запрет на купания действовал ещё в выходные. К сожалению, к рекомендациям спасателей прислушались далеко не все: как сообщал ForPost, в течение выходных 5 человек переоценили свои силы, отправившись купаться в шторм, и погибли.

Видео: ГУ МЧС России по Республике Крым

2971
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Нам бы такой дождь на водохранилище!

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
1

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
769

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
791

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2099

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
22913

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10115
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
1694

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3905

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
924

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2186

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2189

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7352