Новости Крыма

Сель, потопы и аварии: в Крыму ликвидируют последствия непогоды

Служба новостей ForPost

Дожди пришли на полуостров с размахом.

Сель, потопы и аварии: в Крыму ликвидируют последствия непогоды
На севере Крыма спасателям пришлось копать водоотводные каналы, чтобы спасти дома от затопления.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

Долгожданные осадки, которых так не хватало иссушенному жарким летом Крыму, принесли на полуостров не только желанную воду, но и аварии с происшествиями из-за непогоды. О том, какие последствия стихии пришлось ликвидировать, рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

По данным ведомства, из-за сильных дождей в Джанкойском районе вода сошла с полей и подтопила два с половиной десятка приусадебных участков.

«В селе Кондратьево [пострадали] 2 улицы — 22 участка. В селе Рысаково 1 улица — 4 участка», — уточнили в МЧС.

На месте происшествий работают силы Главного управления МЧС России по республике, а там сотрудники «КРЫМ-СПАСа» и районной администрации — всего 63 человека. Совместными усилиями воду откачивают с помощью инженерной техники и мотопом. Обстановку мониторят с воздуха с помощью беспилотников.

Как добавили в Министерстве чрезвычайных ситуаций Республики Крым, попадания воды в жилые дома удалось избежать.

«Проводятся подворовые обходы, и идёт работа по расчистке, монтажу водоотводных каналов и дренажных систем», — пояснили в ведомстве.

Последствия непогоды «заглянули» и на ЮБК. Так, возле села Запрудное под Алуштой на дорогу сошёл сель. Информацию из соцсетей подтвердили в МЧС Республики Крым и в главке МЧС по региону.

По данным на 16 часов проезд уже был расчищен от наносов, и автомобили смогли возобновить движение по дороге.

Больше всего от шторма в Крыму традиционно пострадали электросети. Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики республики, сильные дожди и порывы ветра, достигавшие 22 м/с, обесточили около 145 трансформаторных подстанций по полуострову. Без света остались больше 15 тысяч человек.

«Наибольшее количество отключений в Ленинском, Кировском и Белогорском районах, а также в ГО Ялта, — отметили в ведомстве. — Аварийные бригады выполняют восстановительные работы».

Кроме того в ряде прибрежных регионов из-за сильных штормов закрыли для купания пляжи. В некоторых муниципалитетах запрет на купания действовал ещё в выходные. К сожалению, к рекомендациям спасателей прислушались далеко не все: как сообщал ForPost, в течение выходных 5 человек переоценили свои силы, отправившись купаться в шторм, и погибли.

Видео: ГУ МЧС России по Республике Крым

2966
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Нам бы такой дождь на водохранилище!

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2016

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4336

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4365

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
700

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5107

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4126

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971