Новости Крыма

Титулованный спортсмен и туристы: кто погиб в Крыму во время шторма

В МЧС рассказали обстоятельства воскресных трагедий и детали спасательных операций.

Море не прощает ошибок.
Море не прощает ошибок.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

На прошлых выходных в Крыму во время шторма утонули пять человек — беспрецедентное число за такой короткий период. Трагедии произошли на юге, востоке и западе полуострова. Спасти отдыхающих пытались очевидцы и профессионалы. Однако победить стихию удалось не всем: трёхбалльный шторм не позволял спустить на воду плавсредства и затруднял спасительные операции. Подробности происшествий рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Опасное течение

Напомним, несчастные случаи произошли с 5 по 7 сентября. В эти дни море штормило, спасатели на пляжах вывешивали красные флаги, запрещающие купания, однако это не остановило любителей водных процедур.

Среди отчаянных смельчаков оказались и молодые крымские спортсмены. Одному из них такая неосмотрительность стоила жизни.

«5 сентября в городском округе Феодосия в районе пляжа “Динамо” отдыхала группа спортсменов — сборная Республики Крым по вольной борьбе. Из всей группы семь человек пошли купаться. На берег матросы-спасатели вытащили только шестерых», — рассказали ГУ МЧС России по Республике Крым.

Из-за сильного шторма и отжимного течения один борец так и не смог вернуться на берег. В его поиске участвовали 23 спасателя и восемь единиц техники.

Позже выяснилось, что море забрало жизнь 20-летнего крымского борца-вольника Азамата Яхутлова. О его гибели сообщили в Федерации спортивной борьбы Республики Крым.

«5 сентября Азамат погиб в Феодосии в результате несчастного случая на воде», —  уточнили в организации.

Азамат Яхутлов был перспективным спортсменом.

Азамат Яхутлов — кандидат в мастера спорта России, призёр юниорского первенства страны, победитель и призёр ряда всероссийских соревнований, чуть более месяца назад стал серебряным призёром Спартакиады молодёжи России. Парень был воспитанником Крымского среднего профессионального училища (техникума) олимпийского резерва, рассказали в Федерации спортивной борьбы Республики Крым.

Несчастный случай, бравада и алкоголь

Ещё три трагедии произошли на Южном берегу Крыма. В субботу, 6 сентября, в посёлке Семидворье под Алуштой было обнаружено тело 49-летнего жителя Мордовии, рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

«Мужчину вытащили на пляж без сознания. Медики скорой помощи констатировали смерть. Обстоятельства и причина смерти устанавливаются», — уточнили в ведомстве.

А в воскресенье, 7 сентября, в посёлке Утёс из моря вытащили тело 58-летней жительницы Мелитополя.

«Женщину смыло волной в море. Очевидцы вытащили её на берег без сознания, по прибытию скорой помощи констатирована смерть», — рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

В этот же день в Алупке в запрещённом для купания месте начали тонуть трое мужчин. Двоих вытащили на берег очевидцы.

«Один из них погиб, а второй предан сотрудникам скорой медицинской помощи в состоянии неполного утопления. Поиски ещё одного погибшего завершились», — поделились подробностями трагедии в ведомстве.

По данным главы администрации Ялты Янины Павленко, эти трое мужчин прыгнули в море со скалы. Выживший находится в реанимации, а третьего пловца до сих пор не нашли.

Крымчане и туристы часто пренебрегают правилами безопасности, что нередко приводит к трагедиям.

И ещё одну жизнь забрало море в воскресенье в посёлке Оленевка Черноморского района. В запрещённом для купания месте утонул 42-летний турист из Мурманской области. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Тело на берег вытащено очевидцами без признаков жизни», — рассказали в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Как рассказывал ForPost, согласно статистике ГУ МЧС России по Республике Крым, большинство утонувших в море в этом году — местные жители. 69% погибших — это мужчины, в основном старше 45 лет. Нередко причиной трагедии становится излишняя самоуверенность купальщиков во время опасных погодных условий.

Влада Браилова

Фото: официальный сайт Федерации спортивной борьбы Республики Крым, Светлана Иевлева|ForPost

3909
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Profile picture for user aleksey2005st
724
aleksey2005st

Во время шторма образуются течения от берега, вроде берег рядом, а тебя относит, выбиваешься из сил, дальше если никто с берега не поможет - смерть.  

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
9
1065

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1071

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
657

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1374

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
13
2269
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
437

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
389

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1042

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1279

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1371