Новости Крыма

Сдерживание цен на проезд в крымских автобусах разоряет перевозчиков

Предприниматели заявили о критических убытках.

Служба новостей ForPost

Крым может потерять до одной трети новеньких автобусов, которые были получены в лизинг за последние несколько лет. Частично покрыть возникшие у перевозчиков убытки могло бы повышение стоимости пассажирских билетов. Об этом на заседании Общественной палаты республики рассказал вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Зиновий Лудчак.

Пересмотреть действующие в регионе тарифы на проезд крымские перевозчики требуют уже не первый раз, находя экономические обоснования для непопулярных среди пассажиров мер. Однако на этот раз, по словам Лудчака, ситуация складывается критическим образом.

В частности, с февраля (с начала специальной военной операции — прим.) автомобильные запчасти выросли в цене «от 30 до 200 процентов», уточнил перевозчик. Кроме этого, лизинговые компании подняли учётные ставки по договорам на поставку подвижного состава.

«Картина такая: пять автобусов забрали (за долги — прим.) в бахчисарайском АТП, пять автобусов забрали у ялтинского предприятия. Остальные, но не все, дела в судах — лизинговые компании сейчас изымут (автобусы — прим.). До этого мы приобрели 450 автобусов, я боюсь, что мы можем потерять одну треть как минимум», — обрисовал перспективы Лудчак.

Не спасёт ситуацию даже начавшийся курортный сезон. Перевозчики не питают иллюзии, ожидая толпы туристов, которые, по словам вице-президента ассоциации, могли бы, как в прошлые годы, восполнить многомиллионные задолженности по налогам, горюче-смазочным материалам и запчастям. 

«Если мы будем ждать декабря (тогда снова будет рассматриваться вопрос повышения цен — прим.), то всё закончится очень плачевно», — предрёк Лудчак.

Однако в Общественной палате Крыма, где обсуждался вопрос, предложили сначала согласовать все вопросы с республиканскими Министерством транспорта и Госкомитетом по ценам и тарифам. Только после этого перевозчики, возможно, получат добро на повышение тарифа.

Пелагея Попова

614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Перевозчики! Значит лошадьми обзаводитесь, пока трава ещё растёт и в бетоно-асфальт её не закатали!!notme

child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Хватит уже на счет повышения цен. Прежде зарплату поднимите

sergey-ka
5915
sergey-ka

Может так получиться, что цену за проезд пора снижать... Перевозчикам необходим тотальный аудит. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2839

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5336

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
437

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11490

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9785
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3001

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2163

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11974

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1424

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1631

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1360