Новости Крыма

Разобрали на запчасти: в столице Крыма недосчитались 70 новых автобусов

В ситуации разбираются правоохранительные органы.

Служба новостей ForPost

В Симферополе около 70 новых автобусов муниципального предприятия «Горавтотранс», оказались разобранными на запчасти. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт ТАСС.

«Выделены деньги на ремонт техники, которая, к сожалению, в Симферополе прежним руководством МУП «Горавтотранс» была развалена. Из 148 автобусов новых 68 под стенкой стояли. Сейчас прокуратура и МВД занимаются установлением всех виновных. Разукомплектовали новую технику, которую два года назад получили, на запчасти», — сказал Аксенов.

Новые автобусы, закупленные «Горавтотрансом», прибыли в город в декабре 2018 года, и автопарк предприятия насчитывал 148 единиц техники. Но уже тогда на улицы города вышли только 125 автобусов. А к концу 2020 года их стало ещё меньше.

Устанавливать обстоятельства, при которых около 70 новых транспортных средств оказались разобранными на запчасти, предстоит правоохранителям. А пока идёт проверка, власти республики выделили 92 миллиона рублей на восстановление техники. Аксёнов пообещал, что уже в первом квартале 2021 года автобусы будут на ходу.

2541
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Вентура
4467
Вентура

Это же самое делали и в Керчи (были заметки в прессе и на ветках Форпоста) и в Евпатории. Из двух-трех  поломанных собирали один. Житейское дело. Ведь перевозку людей никто не отменял. Народ выходил из положения.  Правда на местных "кулибиных" потом возбуждали уголовные дела. Не знаю, чем закончилось.

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Кошмар какой-то! С таким подходом мы никогда из этого д... не выберемся. Люди, что у вас в головах?

Sevco
298
Sevco

Может и пытались выставить претензию,  мы же не знаем.

Наверное, ломались новые автобусы, а запчасти было негде брать. Пришлось с одних ставить на другие. Какие ещё версии?  Сломался новый автобус - поставить его в стойло, выпустить на линию другой, новый, а по сломавшемуся выставить поставщику гарантийную претензию. Наверное так правильно?

 

Вентура
4467
Вентура

to Металлист Балалайкин

Сломался новый автобус - поставить его в стойло, выпустить на линию другой, новый

Конечно! Ведь у нас автопарки забиты новыми, исправными автобусами, ожидающими поломки "конкурента"!

а по сломавшемуся выставить поставщику гарантийную претензию. Наверное так правильно?

А вы во время исполнения "претензии", которое с нашей бюрократией может длиться годами, согласны пешком ходить? Да и c гарантией нужно еще разобраться.

Вентура
4467
Вентура

to Смуглянка (Севастополь)

Тоже самое в Севтроллейбусе, брависы стоят сломанные под забором.

А "Брависы" - это вообще техническое "чудо". На нем страшно было ездить. Казалось, он вот-вот перевернется. Я уже не говорю об внутреннем обустройстве салона. Хорошо, что они "сдохли" где-то после годичной эксплуатации. Хотя слышал, что за них еще 10 лет прийдется платить.

Вентура
4467
Вентура

to Власта Пидпалая (Севастополь)

Кошмар какой-то! С таким подходом мы никогда из этого д... не выберемся. Люди, что у вас в головах?

Вы каких людей имеете в виду? Которые ездят, или которые возят?

Справедливый_кот
5126
Справедливый_кот

Вообще то, все случаи что  произошли в Керчи ,Феодосии и Симферополе , даже вСевастополе -  это все случаи с лизиговыми автобусами и троллейбусами . Пускай  этим разбирается фирма лизингодатель и лизингополучатель подвижного состава. Лизингодатель все равно должен получать деньги , а получатель -должен платить деньги из собственного кармана.

Вентура
4467
Вентура

А почему бы нам не закупать автобусы у Венгрии? Те ходили от "революции" до "революции"...

Вентура
4467
Вентура

to Справедливый_кот (Севастополь)

Вообще то, все случаи что  произошли в Керчи ,Феодосии и Симферополе , даже вСевастополе -  это все случаи с лизиговыми автобусами и троллейбусами . Пускай  этим разбирается фирма лизингодатель и лизингополучатель подвижного состава. Лизингодатель все равно должен получать деньги , а получатель -должен платить деньги из собственного кармана.

Очень похоже на вариант, когда скупой платит дважды?

Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
183

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
926

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3954

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1090

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2152

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15289