Новости Севастополя

Сбербанк начинает работать в Севастополе и Крыму

Этого события севастопольцы и крымчане ждали давно.

Сбербанк начинает работать в Севастополе и Крыму

Сбербанк, упорно не начинавший работу в Севастополе и Крыму с 2014 года, таки начнет функционировать на территории двух российских субъектов уже в первом полугодии 2023 года.

Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове. Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии», — сообщили в банке.

Также эту информацию подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, сейчас идет подбор места, где разместится офис севастопольского Сбербанка.

Напомним, что с момента воссоединения Севастополя и Крыма с Россией один из системообразующих российских банков по разным причинам откладывал свою работу на этой территории РФ.  Например, в 2017 году глава банка Герман Греф заявил, что открытие офиса в Крыму — «это вопрос всей финансовой системы страны», а возможности работать в регионе, не попав под санкции, нет.

После начала специальной военной операции на территории Украины, которую западные страны пытались сорвать массовыми финансовыми санкциями против Российской Федерации, Президент России Владимир Путин обратил внимание частных банков на то, что теперь им нечего бояться и работать в Крыму можно без тревог.

Первым «материковым» банком, начавшим после этого работу, стал «Промсвязьбанк». Ещё один крупный банк ВТБ анонсировал свою работу ещё в апреле 2022 года – но эти планы до сих пор не реализовались.

Николай Сведски

6063
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (56)
zitramon
6356
zitramon

А он тут нужен?

То что есть, неплохо справляется. Банк был актуален в 2014 году, а сейчас, ну такое себе.

Щаз начнутся мантры, кредитование выгодное, платежи быстрые, ага.

AlexNSN
2521
AlexNSN

Грефа наконец-то отгрефили или сказали, что чубайснут? 

zitramon
6356
zitramon

to Bip:  

to zitramon:  Он может быть удобен тем кто в командировки по всей России ездит, но для этого уже есть ПСБ.

Сомнительная польза для 99.9% населения города.

zitramon
6356
zitramon

Вполне возможно, что сбер поглотит РНКБ с Генбанком, тогда какой-то смысл есть.

Flashpoint
260
Flashpoint

Из этого следует,что и Яндекс зайдет со всеми возможностями.

Oleg K
1629
Oleg K

Не прошло и 9 лет.Видимо Грефу с его Сбером совсем в мире кислород перекрыли ,раз уж снизошел к нам прибыть,кормилец ,отец родной .

Flashpoint
260
Flashpoint

 

Вполне возможно, что сбер поглотит РНКБ с Генбанком, тогда какой-то смысл есть.

 РНКБ -это доч. ВТБ,навряд ли.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

«Первые банкоматы банка уже установлены

 И можно даже узнать где? Или имеется ввиду отель "Мрия"?)))

Mir vsem
5546
Mir vsem

Дорога ложка к обеду...

Уже привыкли к РНКБ, теперь начнутся банковские передряги и "перетаскивание одеяла", и людям голову морочить своим переманиванием. Начнут заманивание с пенсионеров...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Первым «материковым» банком, начавшим после этого работу, стал «Промсвязьбанк». 

 Да в курсе. Даже пенсию туда перевел сдуру, не почитав отзывы клиентов. В течении пары месяцев банкомат в отделении сожрал два раза по пять тысяч, которые, конечно в течении месяца вернули, но в нужный момент денег на карте не было. Отписка руководства отделения поразила своим цинизмом... Уже вернул пенсию обратно в крымский банк... 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Еще есть вопрос, а государственные организации будут принимать карты Сбера (или любого другого)? Ну хотя бы почта и больницы? А ЕИРЦ прекратит брать комиссию при оплате услуг на сайте?

Atos
8182
Atos

to Н.Д. Русский Севастополь:  В телеге есть фото, где будет Сбер- это на улице Ленина, рядом с художественной школой)))

zhenyas
2657
zhenyas

РНКБ поглатил Севастопольский моской банк, а в РНКБ говорят что они филиал Сбербанка России.

Вполне возможно, что сбер поглотит РНКБ с Генбанком, тогда какой-то смысл есть.

 

zhenyas
2657
zhenyas

Комиссию любой банк берет, а в РНКБ даже за распечатку чека.

Еще есть вопрос, а государственные организации будут принимать карты Сбера (или любого другого)? Ну хотя бы почта и больницы? А ЕИРЦ прекратит брать комиссию при оплате услуг на сайте?

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Bip:  

to zitramon:  Должностным туристам будет удобно.

 Вы за них не волнуйтесь, они свои откаты и без помощи сбера имели))

Serggio
27650
Serggio

Этого события севастопольцы и крымчане ждали давно.

Настолько давно, что вполне нормально обходимся и без него.ok

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Flashpoint:  

 Вполне возможно, что сбер поглотит РНКБ с Генбанком, тогда какой-то смысл есть. РНКБ -это доч. ВТБ,навряд ли.

 Я тоже об этом узнал на материке и еще то, что они лоббировали запрет работы другим банкам на территории Крыма. В частности Альфа банку.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

"Этого события севастопольцы и крымчане ждали давно." 

Не надо, пожалуйста, обобщать. Вообще фиолетово, где этот сбер начинает работать. 

Filatoff
178
Filatoff

Сбербанк почти 9 лет держал жителей Крыма и Севастополя под санкциями. За такое поведение не получат не одной моей копейки, пока будет возможность работать с РНКБ. Кроме того жадность "Сбера" не знает границ - по копеечке пытаются урвать за всё - за обслуживание, за снятие налички, за пополнение счёта и т.д. Читать все их новые хотелки страшно и противно.

ramzay
914
ramzay

Чисто для справки. Со сбербанка невозможно оплатить ни одного крымского сотового оператора. Так что: "Вы кто такие? Я вас не звал. Идите .........!" Санкции пусть поддерживают в берлинском туалете. А не в Севастополе

child_of_the_Sea
3152
child_of_the_Sea

Он нужен был тут, чтобы деньги можно было пересылать со всего мира. А сейчас, опоздали с! Как то и без них привыкли. 

Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

Мы вас уже не ждали, а вы припёрлись ))))

Маклюра
2665
Маклюра

Мы его ждали 9 лет назад!!!! Уже перехотели!!!! Сбер такие же предатели как и многие звездуны без голоса и таланта,только для своей выгоды!

Наоми Сев
156
Наоми Сев

Ждём плюшек от РНКБ? 

РубеЖ
705
РубеЖ

Ни фига подобного МЫ ВСЕ ЖДАЛИ ДО ОДУРИ ПРОСТО ЛАВАНДА МОЛ ,ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ МОСТА !!! это за всех когда то расписался материковый севастополец из перьми ...Так что ждем на Ютубе заявы что мы тут просто сохнем без сбербанка ...

Линьков
32381
Линьков

Лучше поздно, чем никогда. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Сбербанк начинает работать в Севастополе

Что "оно" есть - что его нет, а лучше и не было бы! Сказку про Буратино кто-нибудь читал?

oldship30bis
986
oldship30bis

Все банки будут в гости к нам . Ну  товарищи , теперь начнут ас обзванивать , заманивать , предлагать , и не только работники Сбера , но и кидалы всякие .. Раньше звонит такой - Я представитель Сбер банка ..У вас      происходят странные вещи со счётом .. Мы можем Вам помочь ! - А ты ему     -У нас Сбер банк России не работает .. Пошёл в  зад ! _ .. А теперь .....?????    А теперь будешь слушать ....

Вальцман
76
Вальцман

Люди, ну а подумать немного. На секудночку, представим, что Сбер зашел в 2014 (а он попытался, было судно в Артбухте с банкоматами). Сразу попал бы под санкции и соотвественно, как самый крупный банк РФ, миллионы клиентов с материка были бы ограниченны в фунционале переводов, платежных систем (МИРа еще не было) и других вещей. Так и с другими большими сетями в РФ. Вам бы было легче от этого? Итак спасибо всем материковым, что нам доплачивают, т.к. пока мы себя прокормить полностью не можем. И якобы наши местные сети строили под вывесками NoName. А они хоть 8 лет еще попользовались привычными вещами. Но сейчас мы все в одной лодке. Плеваться не надо, неправильно это.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

Ни копейки предателям и лицемерам !!!

val61
1421
val61

Так глядишь и наши футбольные команды    признают на материке.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to val61:  

Так глядишь и наши футбольные команды    признают на материке.

А нас россиянами ))) 

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Также эту информацию подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, сейчас идет подбор места, где разместится офис севастопольского Сбербанка

выдают себя заинтересованные лица... Ещё бы, "заезжим туристам" как об этом не беспокоиться!?

Вик Мар
1595
Вик Мар

успехов, конечно.. но в прошлом году окончательно закрыл карту и счёт в сбере. меня оскорбил факт того, что один блогер (как лицо неопределённой половой принадлежности) стал рекламным лицом банка на питерском форуме. а на сегодня он сбежал в америку и поёт там "щеневмерла". 

вполне устраивает работа РНКБ и ВТБ. (не реклама)

dimitro
6631
dimitro

Хоть заходи, хоть нет, но для нас в истории ты навсегда останешься предателем, так в учебниках через сто лет и напишут yes

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

to zitramon:  РНКБ уже куплен ВТБ!

 РНКБ изначально был дочкой ВТБ

Ставрида
987
Ставрида

Да как то и не радостно уже. Перехотели. Унизительно чувствовать себя в своей стране некими изгоями.

zitramon
6356
zitramon

Сбер начнет впаривать кредиты кому попало налево и направо, а через некоторое время нас ждёт волна расправ от коллекторов, банкротств, банковских судебных исков и т.д и т.п

 

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Вальцман:  

Люди, ну а подумать немного. На секудночку, представим, что Сбер зашел в 2014 (а он попытался, было судно в Артбухте с банкоматами). Сразу попал бы под санкции и соотвественно, как самый крупный банк РФ, миллионы клиентов с материка были бы ограниченны в фунционале переводов, платежных систем (МИРа еще не было) и других вещей. Так и с другими большими сетями в РФ. Вам бы было легче от этого? Итак спасибо всем материковым, что нам доплачивают, т.к. пока мы себя прокормить полностью не можем. И якобы наши местные сети строили под вывесками NoName. А они хоть 8 лет еще попользовались привычными вещами. Но сейчас мы все в одной лодке. Плеваться не надо, неправильно это.

И поэтому греф в 2014-15 заявил, что Крым и Севастополь для него это украина ??? 

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Сбер начнет впаривать кредиты кому попало налево и направо, а через некоторое время нас ждёт волна расправ от коллекторов, банкротств, банковских судебных исков и т.д и т.п 

 to zitramon:  Так не берите эти кредиты. Или что, Вам нож к горлу  Сбер уже приставил?

... ну и пусть будет в городе Сбер, по крайней мере десяток-другой рабочих мест прибавится (только не надо про то, что они своих девочек привезут), да и увеличатся перспективы разложить "яйца" по разным корзинам, также это расширит и, в какой-то степени, упростит возможности использовать сберовские онлайн-заморочки...

Беспокойный
1281
Беспокойный

С одной стороны - это хорошо. А с другой - уже привыкли обходиться без него. У меня счет в Москве в сбере - муки и слезы. Других эпитетов нет.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Для меня эта новость ни о чём, так как я никогда не пользовался и не буду пользоваться всеми организациями, которые являются предателями. Сбербанк - жирнейший представитель предателей. Ни ногой, ни глазком, никак. Нет Сбербанка, и всё тут.

Solominka
1379
Solominka

to Линьков:  А если лучше поздно, то оно может быть совсем поздно. 

Лучше поздно, чем никогда. 

 

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

 

to Bip:  to zitramon:  Он может быть удобен тем кто в командировки по всей России ездит, но для этого уже есть ПСБ.Сомнительная польза для 99.9% населения города.

    50/50 ...

   Пусть будет....Ведь есть добрая половина людей... которым сие учреждение реально поможет!     Например, у меня бывший одноклассник в Калининграде несколько лет назад открыл свой небольшой бизнес ( птицефабрика... яйца ... куриная продукция... и  т.д.)   Он , недостающие средства для открытия своего дела - брал в своём местном отделении "Сбера..." ! Кредит этот,  под развитие своего небольшого бизнеса ... вышел   на 10-15 лет ... под  4,5 - 6%  годовых ... А, у нас, в РНКБ... сроду таких кредитов не давали ...!!! Подобная ставка в Крыму превышала  в  2,5 - 3  раза !!!!!!!! Разве это нормально, что человек хочет открыть своё дело ... а наши местные ( крымские)  банки ... по сравнению с материковскими банками ... как бы издеваясь ... накручивают бешеные проценты на "пустом месте" , пользуясь отсутствием любой  альтернативы!!!...Конечно же, в этих вопросах , как ни крути, "Сбербанк" более лояльнее и гибче подходит к поддержке малого и среднего предпринимательства в России... !!!

Chief769
614
Chief769

to Н.Д. Русский Севастополь:   а до авиакасс там был "Детский Мир" , но надежды  на детский  магазин мало... скорее всего очередная алкашка образуется

Сажатель
2026
Сажатель

to Filatoff:  Кроме того, "руководитель" у них еще тот... Ну вы меня поняли !!

Мельников
5005
Мельников

Хуже не будет. Действительно, хоть какие-то рабочие места.

Но от меня эти, на букву м, которые санкции против нас 9 лет поддерживали, никогда не получат ни копейки.

Stonecоld
393
Stonecоld

Предатели Родины пришли в Крым за нашими деньгами? Пшли вон обратно!

Вальцман
76
Вальцман

  

 

to Вальцман:  И поэтому греф в 2014-15 заявил, что Крым и Севастополь для него это украина ???  

 Я не про Грефа,а про десятки миллионов клиентов Сбера на материке, которые нам помогали своими налогами все эти 8 лет.  А греф мне лично еще до 2014 не нравился. Вообще не понимал почему эта фамилия до сих пор в первых титрах страны. Тут до последнего времени наши многие морячки с карточками Альфы бегали, которым владеет уроженец Львова Мойша Фридман и даже миллионы выписывал на поддержку Украины. Никого не смущает? 

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Теперь нам чаще будет звонить служба безопасности сбербанка.

А по теме он здесь уже не нужен. РНКБ вполне хватает.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Вальцман:  Так а за Чонгаром сбербанк когда перестал работать ? Если перестал .

Топотушка
2575
Топотушка

В этой новости из положительного только одно : Сбер окончательно  потерял украинский рынок и перестал там платить "военный налог". Хотя бы перестал финансировать убийство российских солдат , и на том спасибо. 

Мицуко
3339
Мицуко

 десятки миллионов клиентов Сбера на материке, которые нам помогали своими налогами все эти 8 лет.

Между прочим, Севастополь  исправно отсылал свои налоги в федеральный бюджет. И при этом чуть ли не единственный город, не имеющий долгов по налогам. В отличие от столичных и прочих материковых городов. Так что не надо. А вот Крайинвестбанку действительно огромное спасибо.

старый русский
2140
старый русский

to Внук героев:  Купили не значит, что свои условия предложили.

Jemby
3154
Jemby

to Flashpoint:  

Из этого следует,что и Яндекс зайдет со всеми возможностями.

 Неужели и Еда и Такси?

Himik007
322
Himik007

И как мы до этого без Еды жили? biggrin

to Flashpoint:  Из этого следует,что и Яндекс зайдет со всеми возможностями. Неужели и Еда и Такси?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
5386

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2738

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
5282

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
14503

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3252

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4189
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
14261

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
21603

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6379

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6240

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1252