Севастополь

Самый севастопольский космический экипаж вернулся на Землю

Оставшийся на МКС Антон Шкаплеров поздравил своих товарищей в соцсетях.

Самый севастопольский космический экипаж вернулся на Землю
Фото:
Антон Шкаплеров / Вконтакте

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Климом Шипенко вернулись на Землю с Международной космической станции, где снимали первый в истории человечества орбитальный художественный фильм. Как сообщает ТАСС, «Союз МС-18» сел в Казахстане 17 октября в 7 часов 35 минут по московскому времени. Вместе со съемочной группой домой вернулся космонавт Олег Новицкий, который пробыл на орбите уже полгода.

Посадка была мягкой (насколько это возможно для космического аппарата) и без заваливания набок, Эксперты оценивают состояние непрофессиональных космонавтов как «очень хорошее».

Оставшийся на МКС Антон Шкаплеров поздравил вернувшихся домой членов экипажа.

«Поздравляю Олега, Клима и Юлию с успешным возвращением на Землю! Следили и переживали всем экипажем! А мне было очень приятно работать с вами все эти 12 дней», - написал он на своей странице Вконтакте.

Напомним, на МКС актриса и режиссер отправились 5 октября в сопровождении севастопольского космонавта Антона Шкаплерова. Как ранее выяснил Youtube-канал Sevastopol Life, с Севастополем связаны все трое стартовавших с Земли члена экипажа– Антон Шкаплеров родился в Балаклаве, Юлия Пересильд сыграла главную роль в фильме «Битва за Севастополя», отец Клима Шипенко также родом из Севастополя, и в детстве режиссер проводил много времени у своих севастопольских бабушки и дедушки.

Теперь остаётся выяснить «севастопольский след» в судьбе космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, которые вместе с Антоном Шкаплеровым также снимались в фильме с рабочим названием «Вызов».

Саша Ахтемко

2951
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user хан-3-7-11
309

показуха на фоне упадка в экономике и социальной сфере.А сколько можно было вылечить детей,обеспечить жильем нуждающихся ?

Profile picture for user ulogin_facebook_882048925719952
70

А экономика в порядке,чтобы ,,цирк" в космосе устраивать?

Profile picture for user Saul
2357

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

Profile picture for user я филантроп
526

Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... 

Profile picture for user Skott
2

 

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 А больные дети (и их родители) которым по СМС на каждом канале телевидения пытаются собрать на лечение  проклянут этих  ......!!!Миллиарды выкидывают на ...... и их развлечения! " Может ...... полететь в космос? В демократической стране - НЕТ! А в стране воров запросто!"

Profile picture for user Шато
1351

 

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

Profile picture for user sonn.
942

Всё направленно на то, чтобы деньги не пошли на развитие и поддержку в РФ. Тратятся на всё, что угодно, но только бы не досталось росиянам. Это такая политика, задача и генеральная линия.   

Profile picture for user netal
133

 

Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... 

Случайно это не депутат Горелов из наших? Вы про кого? Показушные затраты?

Profile picture for user aquila
7878

Я не нытик, я реалист. Слетать за 2,5 млрд - почётно, конечно. Очистные для полмилионного города не построить, но слетать. 2,5 млрд - одни очистные, по примеру наших. А зачем они, очистные эти.  Вот тут Шурави Вояж хорошо написал про  этот "полёт" https://zen.yandex.ru/media/id/5e721d0763a0527b2b467968/nikolai-platoshkin-s-iumorom-no-dostatochno-jestko-otreagiroval-na-polet-iulii-peresild-v-kosmos-6163ff595a12681af4e712bd

Profile picture for user Galaxe
8283

to Шато:  

 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

 Есть такое smile  

  

Profile picture for user Вик Мар
1591

вывод сам собой напрашивается: в стране деньги есть, всего нам хорошего и настроения, таки можем здесь больше не держаться. вывод № 2: пора отменять пенсионную "реформу". 

Profile picture for user Семёнович.
282

to netal:  

 Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... Случайно это не депутат Горелов из наших? Вы про кого? Показушные затраты?

 

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправятся в космос вместо российского космонавта Андрея Бабкина, готовившегося к полету всю жизнь

Profile picture for user КВВМУ
680

Что севастопольского в этом экипаже? Единственный из Севастополя - командир экипажа, будучи всю жизнь космонавтом, из своего Звёздного городка, думаю, уже слабо представляет жизнь и чаяния своего родного города. После карьеры, скорее всего, вообще станет депутатом от едра и будет ещё дальше от "севастопольцев", чем сейчас. Про остальных "астронавтов" вообще молчу

Profile picture for user Edvard
577

 

 Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 Что останется в истории? Актриса, про которую лет через 20 будут вспоминать: "Пересильд - это кто? А, это та, которая по молодости слетала в космос за 2,5 млрд?"

За эти деньги можно было бы спасти 500 - 1000 больных детей - по 2,5 - 5 млн. каждому!  ОНИ БЫ ОСТАЛИСЬ В ИСТОРИИ - выросшими живыми людьми! И это было бы во сто крат полезнее и человечнее, чем какой-то примитивный шоу-проект. 

Profile picture for user Serhio Alonso
209

Ура, товарищи! Очередные 100 млн долларов отмыты и освоены!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Edvard:  

   Что останется в истории? Актриса, про которую лет через 20 будут вспоминать: "Пересильд - это кто? А, это та, которая по молодости слетела в космос за 2,5 млрд?

 Вы явно не справедливы! Терешковой замены не было, а теперь будет! Кому новые фантазии предлагать, ну там про "обнуление", про нов "пенсионные реформы" и пр., как не бывшим космонавтам... Кино закончит и в Думу!

Profile picture for user Шато
1351

Актриса, которой предстоит принять участие в съемках кинофильма на МКС, может получить звание Героя России за полет в космос, если этим полетом принесет пользу стране и выполнит в космосе научные исследования или выйдет в открытый космос как профессиональный космонавт, рассказал РИА Новости космонавт, депутат Госдумы, Герой России Максим Сураев.

Вон оно как.Приринесет пользу стране...-может трактоваться весьма широко.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

Сколько можно пробивать дно...

 Сколько нужно столько и можно...

Их еще много предстоит...

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Saul (Севастополь)

О, нытики обозвались.

Имеют право! Это в том числе и за их налоги ракеты в космос летают. 

Всё вам мало, всё бедные.

Судя по цене картошки, которая с каждым днем дорожает (в этом есть и причина нерациональных трат бюджетных денег) народ все беднеет и беднеет (правда не весь)...

Это останется в истории.

В истории уже давно остались Гагарин и Терешкова. Сегодня же космос - обыденный труд. И очень сомневаюсь, что "короткометражный фильм", снятый в тесном отсеке, история заметит.

А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

С "прожрать" - тут Вас "понесло"... Сейчас проблема с тем, как бы выжить (сходите на рынок или в магазин). 

Но вот с "прос...ать" - это Вы как в воду глядели, это у нас отработано. Видим даже по Севастополю почти каждый день. 

Profile picture for user komandor
6200

 

 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

Это наш ответ Илону Маску: по-настоящему богатый человек не тот, кто может слетать в космос, а тот, кто может вызвать туда... женщин низкой социально ответственностиbiggrin

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503

Читая комментарии недовольных граждан,невольно вспоминается сказка "О рыбаке и рыбке" Сколько уже сделано для нас крымчан и севастопольцев,а вам все мало.И не нужно говорить о помощи больным детям. У нас в семье родился ребенок с диагнозом сужение аорты,девочке на шестой день  делали операцию бесплатно по полису в Краснодаре,отправив ее на вертолете из Симферополя.Интересно сколько бы стоила эта операция при Украине? Так если кому интересно, стоила бы она не меньше миллиона,а может и больше!

Profile picture for user komandor
6200

to Любимый Севастополь:  Насчет СМС-ок больным детям - тут я полностью согласен. Из всех этих случаев настоящяя проблема процентов у десяти этих детей (когда супер-редкое заболевание лечится супер-редким лекарством, к тому же не сертифицированным в России). Остальное, увы, бизнес или хотелки родителей лечить ребенка за границей. Именно хотелки, потому что, в России медицина вполне хороша (Севастополь в счет не брать :) такой хни с медициной не в каждом российском селе найдешь).

А вот про сделанные блага, стесняюсь спросить, что эти киношники сделали для севастопольцев слетав на орбиту? Не, я конечно горжусь, что мой земляк может позволить себе то, что не может Илон Маск biggrin. Но для остальных севастопольцев в чем блага то?

Profile picture for user Шато
1351

to Любимый Севастополь:  Некорректное сравнение.Просто подумайте,стоит ли какой то минутный дубль снятый на МКС 2.5 миллиарда,когда его можно было снять на один в один тренажере МКС в Звездном городке?И если уж вы затронули тему детского здоровья,то почему тогда клятый Моргенштерн собрал за день мальчику на операцию 12 млн,а К.Эрнст тратит 2.5 млрд государственных денег!!! и при этом открывает оффшоры на Кипре?

Profile picture for user Вентура
4467

to komandor (Севастополь)

потому что, в России медицина вполне хороша

Вполне хороша для кого? Тогда почему эти, для "кого хороша" лечиться едут все-таки в Европу и далее?

И почему тогда Кудрин, председатель Счетной палаты, почти ежегодно докладывает Президенту и правительству, что треть больниц без отопления, с туалетами на улице, а рожениц возят за десятки километров на тракторе, потому как другой транспорт туда не пройдет. А санитарная авиация исчезла.

И почему специалисты, которые работают в медицине (и не только) говорят, что за помледних лет двадцать, медицина наша совсем уничтожена? И отчего сейчас проскакивают мнения даже "сверху", о неэффективности нынешней и переходе на платную медицину?

(Севастополь в счет не брать :)

Почему? Потому, что как отзываются о севастопольской медицине с ней "сталкивающиеся", за последнее время она стала хуже? Про севастопольскую медицину довольно много мы читали "отзывов" и на ветках этого Форума.

такой хни с медициной не в каждом российском селе найдешь).

Не согласен! В Севастополе хоть рожениц не на тракторе возят...

Profile picture for user Galaxe
8283

to Шато:

to Любимый Севастополь:  Некорректное сравнение.Просто подумайте,стоит ли какой то минутный дубль снятый на МКС 2.5 миллиарда,когда его можно было снять на один в один тренажере МКС в Звездном городке?

Даже больше   - при современных компьютерных технологиях его можно просто попиксельно нарисовать и без всяких тренажерок МКС

Profile picture for user Шато
1351

to Galaxe:  Но согласно космического сюжета фильма все таки снимать его надо в условиях приближенным к реальности,а не в секс-шопе.

Profile picture for user айлант
2391

Больных детей жалко до слёз! Но в последнее время посещают меня такие мысли: есть дети, которым реально можно помочь выздороветь, а есть дети, которым продлевается мучительное существование. Про медицину нашу и не нашу - наши честно говорят: "Помочь нельзя, можно продлить...", не наши честно-честно говорят: "Несите ваши денежки, мы можем всё", но в реальности детки умирают и здесь, и после там...

А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... Дай вам сейчас те деньги и предложи слетать, мало, кто откажется.

Здоровья всем и вашим детям!

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

Поддерживаю Вас, айлант! Такой срач развели здесь "ура-патриоты", просто позорище. Можно подумать, что Эрнст эти деньги дал бы на лечение детей или на экономику, они все равно осели бы либо на оффорах, либо в карманах власть имущих. А так хоть престиж страны. И не за Россию ли вы, охаявшие этот полет, топили в 2014-м? Вот и весь ваш патриотизм....

А Юлии за что досталось? За то, что она, помимо роли в профессии, еще и глава благотворительного фонда? Сами то хоть 3 копейки перевели больным детям по смс? Думаю, далеко не все из отметившихся здесь нытиков! 

...А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... Дай вам сейчас те деньги и предложи слетать, мало, кто откажется.Здоровья всем и вашим детям!

 

Profile picture for user komandor
6200

to Вентура:  Я имею возможность лечиться в Европе, но лечусь в России. Гораздо выгоднее и для здоровья и для кошелька. Родственник всю семью годами возил в Германию даже зубы пломбировать. Довозился - сейчас носится по отечественным врачам и платным и бесплатным, пытаясь жену вылечить, которую "великолепная" европейская медицина до инвалидости довела. Но, я действительно предпочитаю лечиться на материке - Питер, Москва, Ростов, Пермь. Разница с нашей севастопольской не просто большая, такое впечатление, что страна у нас за Крымским мостом другая.  

Про исчезнувшую санавиацию - меньше Кудрина по телевизору смотрите. Масса фактов говорят о том, что никуда наша санавиация не пропала. Безусловно она могла бы быть и лучше. Но Кудрин озвучивал ужасы нашей медицины не для того, чтобы помочь отрасли. Главное поплакаться в кошелек страны, чтобы денег побольше дали. А куда уж денежки уйдут - то президенту знать не обязательно. Ну а мнения "сверху" об неэффективности бесплатной медицины в угоду платной совершенно предсказуемы. Глупости какие казну на холопов тратить, пусть лучше они в казну деньги за любой чих несут. Ничего нового.

Profile picture for user komandor
6200

to айлант:  

.А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... 

 

hystericalhysterical Давно так не смеялся. Ладно я Антону немного завидую с тех пор, как в летное не попал. Но **кам завидовать - у Вас, сударь, буйная фантазия hysterical

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Очередные выброшенные деньги народа! Лучше бы лекарства от ковида и от рака изобрели на эти деньги!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3826

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1259

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1201

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3684