Лента новостей

Севастополь

2863
34

Самый севастопольский космический экипаж вернулся на Землю

Оставшийся на МКС Антон Шкаплеров поздравил своих товарищей в соцсетях.
ForPost - Новости : Самый севастопольский космический экипаж вернулся на Землю
Фото: Антон Шкаплеров / Вконтакте

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Климом Шипенко вернулись на Землю с Международной космической станции, где снимали первый в истории человечества орбитальный художественный фильм. Как сообщает ТАСС, «Союз МС-18» сел в Казахстане 17 октября в 7 часов 35 минут по московскому времени. Вместе со съемочной группой домой вернулся космонавт Олег Новицкий, который пробыл на орбите уже полгода.

Посадка была мягкой (насколько это возможно для космического аппарата) и без заваливания набок, Эксперты оценивают состояние непрофессиональных космонавтов как «очень хорошее».

Оставшийся на МКС Антон Шкаплеров поздравил вернувшихся домой членов экипажа.

«Поздравляю Олега, Клима и Юлию с успешным возвращением на Землю! Следили и переживали всем экипажем! А мне было очень приятно работать с вами все эти 12 дней», - написал он на своей странице Вконтакте.

Напомним, на МКС актриса и режиссер отправились 5 октября в сопровождении севастопольского космонавта Антона Шкаплерова. Как ранее выяснил Youtube-канал Sevastopol Life, с Севастополем связаны все трое стартовавших с Земли члена экипажа– Антон Шкаплеров родился в Балаклаве, Юлия Пересильд сыграла главную роль в фильме «Битва за Севастополя», отец Клима Шипенко также родом из Севастополя, и в детстве режиссер проводил много времени у своих севастопольских бабушки и дедушки.

Теперь остаётся выяснить «севастопольский след» в судьбе космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва, которые вместе с Антоном Шкаплеровым также снимались в фильме с рабочим названием «Вызов».

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
200
хан-3-7-11
- 17/10/2021 в 13:56

показуха на фоне упадка в экономике и социальной сфере.А сколько можно было вылечить детей,обеспечить жильем нуждающихся ?

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
48
Наталья Минаева
- 17/10/2021 в 14:19

А экономика в порядке,чтобы ,,цирк" в космосе устраивать?

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
715
уаз-патриот (севастополь)
- 17/10/2021 в 14:25

а им все равно

Аватар пользователя Saul
постов:
2253
Saul (Севастополь)
- 17/10/2021 в 14:56

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
325
я филантроп (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:02

Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... 

Аватар пользователя Skott
постов:
2
Skott
- 17/10/2021 в 15:22

 

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 А больные дети (и их родители) которым по СМС на каждом канале телевидения пытаются собрать на лечение  проклянут этих  ......!!!Миллиарды выкидывают на ...... и их развлечения! " Может ...... полететь в космос? В демократической стране - НЕТ! А в стране воров запросто!"

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:22

 

О, нытики обозвались. Всё вам мало, всё бедные. Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

Аватар пользователя sonn.
постов:
931
sonn. ((Зазеркалье))
- 17/10/2021 в 15:30

Всё направленно на то, чтобы деньги не пошли на развитие и поддержку в РФ. Тратятся на всё, что угодно, но только бы не досталось росиянам. Это такая политика, задача и генеральная линия.   

Аватар пользователя netal
постов:
124
netal (Cевастополь)
- 17/10/2021 в 16:08

 

Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... 

Случайно это не депутат Горелов из наших? Вы про кого? Показушные затраты?

Аватар пользователя aquila
постов:
7699
aquila (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:08

Я не нытик, я реалист. Слетать за 2,5 млрд - почётно, конечно. Очистные для полмилионного города не построить, но слетать. 2,5 млрд - одни очистные, по примеру наших. А зачем они, очистные эти.  Вот тут Шурави Вояж хорошо написал про  этот "полёт" https://zen.yandex.ru/media/id/5e721d0763a0527b2b467968/nikolai-platoshkin-s-iumorom-no-dostatochno-jestko-otreagiroval-na-polet-iulii-peresild-v-kosmos-6163ff595a12681af4e712bd

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7011
Galaxe (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:10

to Шато:  
 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

 Есть такое smile  

  

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
341
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 17/10/2021 в 16:17

вывод сам собой напрашивается: в стране деньги есть, всего нам хорошего и настроения, таки можем здесь больше не держаться. вывод № 2: пора отменять пенсионную "реформу". 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:47

to netal:  
 Жаль того космонавта которого не взяли в этот полёт. Он готовился к нему всю жизнь, а его просто отодвинули на обочину ради миллиардных показушных затрат. Далее в списках команд готовящихся к полету он тоже не значится... Случайно это не депутат Горелов из наших? Вы про кого? Показушные затраты?

 

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправятся в космос вместо российского космонавта Андрея Бабкина, готовившегося к полету всю жизнь

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
563
КВВМУ (Севастополь)
- 17/10/2021 в 17:11

Что севастопольского в этом экипаже? Единственный из Севастополя - командир экипажа, будучи всю жизнь космонавтом, из своего Звёздного городка, думаю, уже слабо представляет жизнь и чаяния своего родного города. После карьеры, скорее всего, вообще станет депутатом от едра и будет ещё дальше от "севастопольцев", чем сейчас. Про остальных "астронавтов" вообще молчу

Аватар пользователя Edvard
постов:
377
Edvard (Севастополь)
- 17/10/2021 в 17:20

 

 Это останется в истории. А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

 Что останется в истории? Актриса, про которую лет через 20 будут вспоминать: "Пересильд - это кто? А, это та, которая по молодости слетала в космос за 2,5 млрд?"

За эти деньги можно было бы спасти 500 - 1000 больных детей - по 2,5 - 5 млн. каждому!  ОНИ БЫ ОСТАЛИСЬ В ИСТОРИИ - выросшими живыми людьми! И это было бы во сто крат полезнее и человечнее, чем какой-то примитивный шоу-проект. 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
37
Serhio Alonso (Байконур)
- 17/10/2021 в 17:35

Ура, товарищи! Очередные 100 млн долларов отмыты и освоены!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
200
хан-3-7-11
- 17/10/2021 в 17:47

to Saul:  в истории распила и развала

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2912
Mir vsem (Севастополь)
- 17/10/2021 в 18:10

to Edvard:  
   Что останется в истории? Актриса, про которую лет через 20 будут вспоминать: "Пересильд - это кто? А, это та, которая по молодости слетела в космос за 2,5 млрд?

 Вы явно не справедливы! Терешковой замены не было, а теперь будет! Кому новые фантазии предлагать, ну там про "обнуление", про нов "пенсионные реформы" и пр., как не бывшим космонавтам... Кино закончит и в Думу!

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:13

Актриса, которой предстоит принять участие в съемках кинофильма на МКС, может получить звание Героя России за полет в космос, если этим полетом принесет пользу стране и выполнит в космосе научные исследования или выйдет в открытый космос как профессиональный космонавт, рассказал РИА Новости космонавт, депутат Госдумы, Герой России Максим Сураев.

Вон оно как.Приринесет пользу стране...-может трактоваться весьма широко.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1354
Алиса (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:58

Сколько можно пробивать дно...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
791
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:29

 

Сколько можно пробивать дно...

 Сколько нужно столько и можно...

Их еще много предстоит...

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:36

to Saul (Севастополь)

О, нытики обозвались.

Имеют право! Это в том числе и за их налоги ракеты в космос летают. 

Всё вам мало, всё бедные.

Судя по цене картошки, которая с каждым днем дорожает (в этом есть и причина нерациональных трат бюджетных денег) народ все беднеет и беднеет (правда не весь)...

Это останется в истории.

В истории уже давно остались Гагарин и Терешкова. Сегодня же космос - обыденный труд. И очень сомневаюсь, что "короткометражный фильм", снятый в тесном отсеке, история заметит.

А деньги прожрать, прос...ать можно и никто ничего не вспомнит. 

С "прожрать" - тут Вас "понесло"... Сейчас проблема с тем, как бы выжить (сходите на рынок или в магазин). 

Но вот с "прос...ать" - это Вы как в воду глядели, это у нас отработано. Видим даже по Севастополю почти каждый день. 

Аватар пользователя komandor
постов:
4634
komandor (Севастополь)
- 17/10/2021 в 22:50

 

 Действительно,в космосе на киношке нажраться и про****ся еще никто не пытался.Раньше были сигареты Лайка,теперь будем Пересильду курить.

Это наш ответ Илону Маску: по-настоящему богатый человек не тот, кто может слетать в космос, а тот, кто может вызвать туда... женщин низкой социально ответственностиbiggrin

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1480
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 18/10/2021 в 1:06

Читая комментарии недовольных граждан,невольно вспоминается сказка "О рыбаке и рыбке" Сколько уже сделано для нас крымчан и севастопольцев,а вам все мало.И не нужно говорить о помощи больным детям. У нас в семье родился ребенок с диагнозом сужение аорты,девочке на шестой день  делали операцию бесплатно по полису в Краснодаре,отправив ее на вертолете из Симферополя.Интересно сколько бы стоила эта операция при Украине? Так если кому интересно, стоила бы она не меньше миллиона,а может и больше!

Аватар пользователя komandor
постов:
4634
komandor (Севастополь)
- 18/10/2021 в 7:42

to Любимый Севастополь:  Насчет СМС-ок больным детям - тут я полностью согласен. Из всех этих случаев настоящяя проблема процентов у десяти этих детей (когда супер-редкое заболевание лечится супер-редким лекарством, к тому же не сертифицированным в России). Остальное, увы, бизнес или хотелки родителей лечить ребенка за границей. Именно хотелки, потому что, в России медицина вполне хороша (Севастополь в счет не брать :) такой хни с медициной не в каждом российском селе найдешь).
А вот про сделанные блага, стесняюсь спросить, что эти киношники сделали для севастопольцев слетав на орбиту? Не, я конечно горжусь, что мой земляк может позволить себе то, что не может Илон Маск biggrin. Но для остальных севастопольцев в чем блага то?

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 18/10/2021 в 8:24

to Любимый Севастополь:  Некорректное сравнение.Просто подумайте,стоит ли какой то минутный дубль снятый на МКС 2.5 миллиарда,когда его можно было снять на один в один тренажере МКС в Звездном городке?И если уж вы затронули тему детского здоровья,то почему тогда клятый Моргенштерн собрал за день мальчику на операцию 12 млн,а К.Эрнст тратит 2.5 млрд государственных денег!!! и при этом открывает оффшоры на Кипре?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 18/10/2021 в 9:08

to komandor (Севастополь)

потому что, в России медицина вполне хороша

Вполне хороша для кого? Тогда почему эти, для "кого хороша" лечиться едут все-таки в Европу и далее?

И почему тогда Кудрин, председатель Счетной палаты, почти ежегодно докладывает Президенту и правительству, что треть больниц без отопления, с туалетами на улице, а рожениц возят за десятки километров на тракторе, потому как другой транспорт туда не пройдет. А санитарная авиация исчезла.

И почему специалисты, которые работают в медицине (и не только) говорят, что за помледних лет двадцать, медицина наша совсем уничтожена? И отчего сейчас проскакивают мнения даже "сверху", о неэффективности нынешней и переходе на платную медицину?

(Севастополь в счет не брать :)

Почему? Потому, что как отзываются о севастопольской медицине с ней "сталкивающиеся", за последнее время она стала хуже? Про севастопольскую медицину довольно много мы читали "отзывов" и на ветках этого Форума.

такой хни с медициной не в каждом российском селе найдешь).

Не согласен! В Севастополе хоть рожениц не на тракторе возят...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7011
Galaxe (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:00

to Шато:
to Любимый Севастополь:  Некорректное сравнение.Просто подумайте,стоит ли какой то минутный дубль снятый на МКС 2.5 миллиарда,когда его можно было снять на один в один тренажере МКС в Звездном городке?

Даже больше   - при современных компьютерных технологиях его можно просто попиксельно нарисовать и без всяких тренажерок МКС

Аватар пользователя Шато
постов:
1087
Шато (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:46

to Galaxe:  Но согласно космического сюжета фильма все таки снимать его надо в условиях приближенным к реальности,а не в секс-шопе.

Аватар пользователя айлант
постов:
1581
айлант (Севастополь)
- 18/10/2021 в 10:55

Больных детей жалко до слёз! Но в последнее время посещают меня такие мысли: есть дети, которым реально можно помочь выздороветь, а есть дети, которым продлевается мучительное существование. Про медицину нашу и не нашу - наши честно говорят: "Помочь нельзя, можно продлить...", не наши честно-честно говорят: "Несите ваши денежки, мы можем всё", но в реальности детки умирают и здесь, и после там...

А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... Дай вам сейчас те деньги и предложи слетать, мало, кто откажется.

Здоровья всем и вашим детям!

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
320
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 18/10/2021 в 11:21

Поддерживаю Вас, айлант! Такой срач развели здесь "ура-патриоты", просто позорище. Можно подумать, что Эрнст эти деньги дал бы на лечение детей или на экономику, они все равно осели бы либо на оффорах, либо в карманах власть имущих. А так хоть престиж страны. И не за Россию ли вы, охаявшие этот полет, топили в 2014-м? Вот и весь ваш патриотизм....

А Юлии за что досталось? За то, что она, помимо роли в профессии, еще и глава благотворительного фонда? Сами то хоть 3 копейки перевели больным детям по смс? Думаю, далеко не все из отметившихся здесь нытиков! 

...А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... Дай вам сейчас те деньги и предложи слетать, мало, кто откажется.Здоровья всем и вашим детям!

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4634
komandor (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:51

to Вентура:  Я имею возможность лечиться в Европе, но лечусь в России. Гораздо выгоднее и для здоровья и для кошелька. Родственник всю семью годами возил в Германию даже зубы пломбировать. Довозился - сейчас носится по отечественным врачам и платным и бесплатным, пытаясь жену вылечить, которую "великолепная" европейская медицина до инвалидости довела. Но, я действительно предпочитаю лечиться на материке - Питер, Москва, Ростов, Пермь. Разница с нашей севастопольской не просто большая, такое впечатление, что страна у нас за Крымским мостом другая.  
Про исчезнувшую санавиацию - меньше Кудрина по телевизору смотрите. Масса фактов говорят о том, что никуда наша санавиация не пропала. Безусловно она могла бы быть и лучше. Но Кудрин озвучивал ужасы нашей медицины не для того, чтобы помочь отрасли. Главное поплакаться в кошелек страны, чтобы денег побольше дали. А куда уж денежки уйдут - то президенту знать не обязательно. Ну а мнения "сверху" об неэффективности бесплатной медицины в угоду платной совершенно предсказуемы. Глупости какие казну на холопов тратить, пусть лучше они в казну деньги за любой чих несут. Ничего нового.

Аватар пользователя komandor
постов:
4634
komandor (Севастополь)
- 18/10/2021 в 12:57

to айлант:  
.А про космос, это вы, ребятки от зависти! И к Лайке, и к Пересильд... 

 

hystericalhysterical Давно так не смеялся. Ладно я Антону немного завидую с тех пор, как в летное не попал. Но **кам завидовать - у Вас, сударь, буйная фантазия hysterical

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
475
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/10/2021 в 13:00

Очередные выброшенные деньги народа! Лучше бы лекарства от ковида и от рака изобрели на эти деньги!