Новости Севастополя

Кто заплатит миллионы рублей за снос ресторана в центре Севастополя

Служба новостей ForPost

Власти города намерены взыскать средства с собственников заведения.

Кто заплатит миллионы рублей за снос ресторана в центре Севастополя

Севастопольское ГБУ «Парки и скверы» запланировало 4 млн рублей на завершение сноса ресторана Seavas. Информация об этом содержится в Единой информационной системе государственных закупок, с материалами которой ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что решение о демонтаже ресторана, известного старожилам как «Рыбацкий стан», вступило в законную силу 6 марта 2023 года. На снос заведения компании «ПИР» отводилось ровно 6 месяцев, следовательно, выполнить работы организация должна была ещё в сентябре позапрошлого года. В дальнейшем собственники объекта предприняли несколько попыток отсрочить снос здания, но получили отказы в суде.

Окончательной датой демонтажа заведения называлось 10 февраля 2025 года. При этом заместитель губернатора Севастополя Светлана Пирогова ещё в прошлом году заявила, что в случае нарушения этого срока правительство Севастополя «безотлагательно реализует право на завершение работ по демонтажу здания и очистке причала и набережной Клокачёва от строительного мусора».

Собственно, именно по такому сценарию, судя по последним данным, и будут развиваться события. В середине февраля региональные власти констатировали, что собственник объекта — ООО «ПИР» — не выдержал сроки, а потому разобраться с остатками ресторана правительство поручило собственному ГБУ «Парки и скверы».

«Работы, связанные с демонтажем некапитальных частей здания, „Парки и скверы” осуществят своими силами, а к демонтажу капитальной части будет привлечён подрядчик на основании госконтракта. Понесённые бюджетом города расходы по сносу здания ресторана будут взысканы с ООО „ПИР” в установленном порядке», — подчеркнула Пирогова.

Судя по последним материалам, с которыми ознакомились журналисты ForPost, стоимость этих мероприятий может составить до 4 млн рублей. С учётом того, что на разработку проекта демонтажных работ ГБУ «Парки и скверы» уже потратило более 1 млн рублей, общая сумма расходов, затраченных на демонтаж и планируемых к взысканию с коммерсантов, составит около 5 млн рублей.

Напомним, что основными причинами сноса объекта в судебном решении назывались: выступы здания за пределы арендованного участка, несоблюдение норм отступа от соседних построек, а также наличие части конструкций на сетях городского водопровода и аварийного городского причала.

То, что заведение функционировало с таким количеством нарушений, многие объясняли его возможной связью с бывшим губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который сейчас разбирается с другими судами — в городе Лондоне. Однако руководство ресторана Seavas, ООО «ПИР», любую связь с бывшим градоначальником отрицало.

Добавим, что официальный контракт на демонтаж ресторана пока не подписан, а потому исполнитель и сроки этих работ ещё неизвестны.

Андрей Гринев

Фото: ForPost

5555
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (10)
Uta
4503
Uta

Я думала, что они только пристройку сносят, поэтому так долго возятся вручную. А если всё здание, то чего его сразу не завалили ?

ИгорьБуркальцев1
643
ИгорьБуркальцев1

Можно с приемника Овсянникова.Одного сапога пара...С того же нельзя-типа херой Севастополя!

AleStar
638
AleStar

"Окончательной датой демонтажа заведения называлось 10 февраля 2025 года. При этом заместитель губернатора Севастополя Светлана Пирогова ещё в прошлом году заявила, что в случае нарушения этого срока правительство Севастополя «безотлагательно реализует право на завершение работ по демонтажу здания и очистке причала и набережной Клокачёва от строительного мусора».

Дай Бог исполнить все обещанное! 

55555
7839
55555

Понесённые бюджетом города расходы по сносу здания ресторана будут взысканы с ООО „ПИР” в установленном порядке», — подчеркнула Пирогова

То есть, согласно судебным решениям, будут взысканы с города, государства или Путина с Собяниным, но не с ПИР.

Germilena
207
Germilena

Правильно я понимаю - они уже потратили миллион только на проект сноса?

sevdeel
5840
sevdeel

Всё ли будет снесено и надолго ли станет свободным место?

Откроют ли свободный проход на мыс Хрустальный вдоль берега Артиллерийский бухты, а не как сейчас в узком и вонючем закоулке под чудом из стекла с бетона?

Платан освободят от зданий?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Власти города намерены взыскать средства с собственников заведения.

С собственников - это хорошо! А те, кто подписывал разные согласования и разрешения этому сивасе, поучаствовать не хотят? Наверняка многие из них ещё работают здесь или в других местах, но найти то не проблема?) 

БорисЦымбал
15
БорисЦымбал

Только с владеющего лица нужно было бы отсудить и затем сносить. А по другому зачем ?

Мельников
5005
Мельников

Понятно. Снова налогоплательщики заплатят. А фирму обанкротят просто и все.

55555
7839
55555

Мельников,

в Севастополе, если сносят, то всегда за счет государства. ПИР состоит из одного человека, который учредил два десятка компаний, в шести устроился руководителем. Банкротство впереди, уже показаны убытки, зафиксированы долги и есть "незначительные риски ликвидации или банкротства".

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
158

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
340

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
475

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1312

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1243

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1238
Туризм

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
158

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
475

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
350

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1232

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
604

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1775