Новости Крыма

С перекрывшим трассу под Симферополем пожаром боролись около 10 часов

Служба новостей ForPost

За несколько часов площадь пожара выросла в 2000 раз.

С перекрывшим трассу под Симферополем пожаром боролись около 10 часов
Оперативные действия крымских пожарных не позволили огню дойти до жилья.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по РК

Лишь к полуночи крымским огнеборцам удалось полностью потушить пожар недалеко от столицы Крыма, из-за которого накануне временно перекрывали трассу Симферополь — Николаевка. Подробнее о произошедшем рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РК.

Напомним, 13 августа около полудня очевидцы заметили дым на открытой местности к северо-западу от столицы Крыма. Когда пожар начал разрастаться, задымление от него оказалось таким сильным, что дорожные службы региона ограничили проезд по ближайшей трассе в направлении посёлка Николаевка Симферопольского района.

По данным чрезвычайного ведомства, поначалу огонь охватил территорию в 200 квадратных метров. Однако из-за сухой, жаркой и ветреной погоды площадь возгорания довольно быстро выросла в разы — до 40 гектаров. Сводные силы сотрудников МЧС России, группы экстренного реагирования Специализированного отряда, аэромобильной группировки, волонтёров, а также работников администрации муниципалитета были брошены на борьбу с огнём.

«На месте работала водоподвозящая техника, тракторы, применялись хлопушки и ранцевые огнетушители», — перечислили средства тушения в пресс-службе регионального МЧС.

Несколько часов спустя, в 15:50, распространение пожара удалось остановить. Как уточнили в чрезвычайном ведомстве, благодаря слаженным действиям огнеборцы не допустили, чтобы огонь распространился на дачный массив вблизи села Новозбурьевка.

 

Как позже уточнили в Главном управлении МЧС России по региону, в 22:15 пожарные ликвидировали открытое горение. А в 23:55 пожар был полностью потушен.

Всего за прошедшие сутки, по данным ведомства, крымские огнеборцы выезжали на тушение 27 пожаров.

Напомним, в конце прошлой недели крымские силы МЧС, включая два вертолёта, боролись с самым крупным за сезон в регионе ландшафтным пожаром. Как позже удалось установить, огонь возник из-за замыкания линии электропередач в Белогорском районе. 

Пелагея Попова

Видео: ГУ МЧС России по Республике Крым

900
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Alexandre
732
Alexandre

молний не было, на что спишут пожар? не пора ли всерьез взяться за ждунов... а то без лесов и сел можно остаться

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
88

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3192

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8036

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3647
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3961

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11026

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14145

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9965