Новости Крыма

С перекрывшим трассу под Симферополем пожаром боролись около 10 часов

За несколько часов площадь пожара выросла в 2000 раз.

Оперативные действия крымских пожарных не позволили дойти огню до жилья.
Оперативные действия крымских пожарных не позволили огню дойти до жилья.
Фото:
скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по РК

Лишь к полуночи крымским огнеборцам удалось полностью потушить пожар недалеко от столицы Крыма, из-за которого накануне временно перекрывали трассу Симферополь — Николаевка. Подробнее о произошедшем рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РК.

Напомним, 13 августа около полудня очевидцы заметили дым на открытой местности к северо-западу от столицы Крыма. Когда пожар начал разрастаться, задымление от него оказалось таким сильным, что дорожные службы региона ограничили проезд по ближайшей трассе в направлении посёлка Николаевка Симферопольского района.

По данным чрезвычайного ведомства, поначалу огонь охватил территорию в 200 квадратных метров. Однако из-за сухой, жаркой и ветреной погоды площадь возгорания довольно быстро выросла в разы — до 40 гектаров. Сводные силы сотрудников МЧС России, группы экстренного реагирования Специализированного отряда, аэромобильной группировки, волонтёров, а также работников администрации муниципалитета были брошены на борьбу с огнём.

«На месте работала водоподвозящая техника, тракторы, применялись хлопушки и ранцевые огнетушители», — перечислили средства тушения в пресс-службе регионального МЧС.

Несколько часов спустя, в 15:50, распространение пожара удалось остановить. Как уточнили в чрезвычайном ведомстве, благодаря слаженным действиям огнеборцы не допустили, чтобы огонь распространился на дачный массив вблизи села Новозбурьевка.

 

Как позже уточнили в Главном управлении МЧС России по региону, в 22:15 пожарные ликвидировали открытое горение. А в 23:55 пожар был полностью потушен.

Всего за прошедшие сутки, по данным ведомства, крымские огнеборцы выезжали на тушение 27 пожаров.

Напомним, в конце прошлой недели крымские силы МЧС, включая два вертолёта, боролись с самым крупным за сезон в регионе ландшафтным пожаром. Как позже удалось установить, огонь возник из-за замыкания линии электропередач в Белогорском районе. 

Пелагея Попова

Видео: ГУ МЧС России по Республике Крым

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
7
1565

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
486

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
791

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3105
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1065

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2120

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433