вт, 11/12/2018 - 10:02

Рядом с Матросским бульваром правительство Севастополя установит видеокамеры

Вероятно, наблюдательные пункты на крыше правительства признаны неэффективными.

Вечером в понедельник на Матросский бульвар в очередной раз пришли представители УМВД по городу Севастополю. На этот раз причиной внимания к площадке реконструкции стала инициатива правительства Овсянникова по оборудованию окрестностей Матросского бульвара видеокамерами.

Сотрудники УМВД ознакомились с местностью и определили места потенциальной установки камер видеонаблюдения.

При этом не удалось выяснить, что именно будет контролировать система видеокамер у Матросского бульвара и какие задачи предполагается решить с её помощью.

Напомним, несколько дней назад рядовые сотрудники правительства по приказу руководства были вынуждены провести выходные на крыше здания правительства, наблюдая за Матросским бульваром и пытаясь обнаружить на нём какие-нибудь нарушения.

История вопроса

Как ранее писал ForPost, начиная с лета 2017 года, когда БФ «35-я береговая батарея» заключил договор с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара стоимостью более 300 млн рублей, вплоть до 13 ноября 2018 года, когда в правительстве решили разорвать договор, работы на Матросском велись под чутким надзором людей Овсянникова. Вопросов, как говорится, не возникало. Все неурядицы решали на месте: конструктивно и быстро.

Однако 12 ноября 2018 года у Овсянникова решили бросить тень на благотворительный фонд и лично на Алексей Чалого. Из правительства прислали документ об одностороннем расторжении контракта на реконструкцию. Восстановителей Матросского бульвара обвинили в уничтожении государственной собственности и даже объекта культуры — летнего театра. О том, что это, мягко говоря, не соответствует действительности, мы уже подробно писали, и не раз.

Это понимают и жители Севастополя, которые всё в большем количестве становятся на защиту Матросского бульвара.

Уже 26 ноября 2018 года генеральный подрядчик, БФ «35-я береговая батарея», получил уведомление об аннулировании ордера на земляные работыЮридический анализ показал ничтожность этого документа, исполненного с грубыми нарушениями действующего законодательства и не имеющего правовых оснований.

Можно предположить, что действия по одностороннему расторжению договора связаны с очередным провалом правительства Севастополя в реконструкции парка Победы. Каковы бы ни были мотивы действий правительства, эти действия, по мнению представителей БФ «35-я береговая батарея», наносят существенный ущерб городу, и этого допустить нельзя.

На сайте ForPost объявлен сбор подписей горожан в защиту Матросского бульвара.

Благотворительный фонд историко-культурного развития «35-я береговая батарея» заявил, что будет в судебном порядке отстаивать право Севастополя получить благоустроенный и реконструированный Матросский бульвар. В данный момент поданы два судебных иска — от благотворительного фонда «35-я береговая батарея» по поводу одностороннего расторжения договора ГБУ «Парки и скверы» и от подрядной организации ООО «Акра» об аннулировании ордера на проведение земляных работ.

Оба иска приняты судом к рассмотрению. Первое судебное заседание по иску БФ «35-я береговая батарея» состоится 17 января 2019 года (в 11:00) в Арбитражном суде Севастополя.

 

Николай Сведски

Читайте также: