Новости Крыма

Рядом с крымской рекой обнаружили пену неизвестного происхождения

Служба новостей ForPost

Пробы воды уже взяли на анализ.

Рядом с крымской рекой обнаружили пену неизвестного происхождения
Сгустки пены из трубы попадали в воды реки Абдалка в черте Симферополя.
Фото:
Юлия Суконкина|ForPost

Реки Крыма время от времени оказываются в центре внимания общественников, экологов и правоохранителей из-за сливов неизвестных веществ. На этот раз поводом для беспокойства жителей крымской столицы стала река Абдалка. В ситуации разбирался ForPost.

Симферопольцы встревожены сливом в Абдалку, впадающую в Малый Салгир, белых отходов неизвестного происхождения. В соцсетях неравнодушные граждане  опубликовали видео, на котором видно, что прямо из трубы в реку течёт белая пена.

Корреспондент ForPost отправился в симферопольский микрорайон Загородный, чтобы свои глазами увидеть, что там происходит. Выяснилось, что участок русла, в котором горожане «засекли» странные загрязнения, находится возле ТЦ «УютСтрой» и автомойки «Мой сам». На берег выходит железная труба, возле неё несколько островков белой пены. При этом никаких нечистот на тот момент по трубе не текло, а сама вода в речке обычного цвета и без всяких зловоний.

В результате обращения ForPost в Минэкологии Крыма сотрудники ведомства вместе с представителями администрации Симферополя, предприятия «Вода Крыма» и Центра лабораторного анализа и технических измерений провели выездное обследование акватории реки Абдалка, а также находящегося в границах её водоохранной зоны земельного участка.

«В ходе выездного обследования установлен факт наличия на территории земельного участка, непосредственно у береговой линии реки Абдалка, металлической трубы диаметром 200 миллиметров, выведенной из-под земли. На момент обследования сброс хозяйственно-бытовых сточных вод из трубы в реку Абдалка не осуществлялся», — сообщили ForPost в Минэкологии Крыма.

В хорошую погоду на соседнем водоёме можно увидеть рыбаков.

Тем не менее специалисты взяли пробы воды в реке для установления возможных фактов загрязнения. А трубу, через которую попадали в реку стоки, затампонировали сотрудники ГУП РК «Вода Крыма».

Подобные случаи не единичны. Как рассказывал ForPost, прошлым летом река Славянка в Симферополе окрасилась в белый цвет. При этом от воды исходил аромат нечистот и тухлых яиц. Учёные забили тревогу, говоря об экологической катастрофе. Как оказалось, неизвестные сливали в реку нечистоты.

Позже похожий случай произошёл на севере Крыма: недалеко от посёлка Нижнегорский воды Салгира побелели и начали вонять. К делу подключились правоохранители.   

Юлия Суконкина

Фото автора 

771
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Севпол
790
Севпол

Река , речушка Абдалка. https://m.ok.ru/group/70000006194165/topic/159880395195893?__dp=y

......

а бороться с правонарушителями, загрязняюших речушку просто.....надо бы забить из трубы паклей и ветошью пропитаной цементом....и забить палками как можно дальше. Правонарушители же знают, что действуют против закона? ..... не сомневайтесь....знают!!! но а последствия не заставят долго ждать

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1843

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
794

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1953

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3699

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
221
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
229

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
186

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
436

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
530

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778