Новости Крыма

Побелевшая река на северо-востоке Крыма заинтересовала правоохранителей

Служба новостей ForPost

Главная артерия полуострова снова изменила цвет.

Побелевшая река на северо-востоке Крыма заинтересовала правоохранителей
Цвет и запах воды вызывает у людей беспокойство.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Салгир вновь оказался в центре внимания правоохранительных органов. На днях недалеко от посёлка Нижнегорский река превратилась в зловонное «молоко».

Впервые об инциденте стало известно в пятницу 11 октября. В социальных сетях жители посёлка на северо-востоке Крыма опубликовали видео с побелевшим Салгиром. Со слов автора ролика, мутная стоячая вода источала неприятный запах.

«В реку сливают какую-то гадость, от этой вони страдают сотни жителей. Вечером стоит невыносимая вонь, невозможно на улицу выйти. Приезжали экологи, следком, полиция, рыбоохрана, люди собирали подписи, но за 8 лет никто так ничего и не сделал», — сказано в анонимном посте в социальной сети «ВКонтакте».

По предположениям жителей Нижнегорского, в загрязнении виноват сбросной канал, который расположен в черте посёлка и впадает в реку.

Впрочем, теперь в причинах инцидента будет разбираться прокуратура Республики Крым. По данным пресс-службы ведомства, по факту размещённой жителями Нижнегорского информации была организована проверка. В ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры установят, имели ли место нарушения природоохранного законодательства.

«При наличии оснований будут приняты меры реагирования, направленные на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, а также на возмещение причинённого природному объекту вреда», — заявили в прокуратуре Республики Крым.

Отметим, что крымчане не впервые сталкиваются с изменением цвета местных рек. Совсем недавно похожий случай произошёл и в центре Крыма. Как рассказывал ForPost, в Симферополе в «молоко» превратилась река Славянка. Как и в случае с Салгиром, жители отмечали неприятный запах и странный осадок на дне. А пару лет назад в столице побелел и сам Салгир: недалеко от Екатерининского сквера вода стала похожей на мыльный раствор, чем серьёзно напугала горожан.

Елена Фокина

Видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

933
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
455

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1558

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
922

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2742
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
429

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
382

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3382

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843