Новости мира

Русофобия в Прибалтике: как изгоняют россиян

Служба новостей ForPost

Только в Латвии под угрозой находятся около тысячи человек.

Русофобия в Прибалтике: как изгоняют россиян
Рига
Фото:
pxhere.com

Рунет потрясла история 82-летнего Бориса Каткова. Без суда и следствия, без объяснения причин латвийские власти просто выдворили дедушку из страны, причём с запретом на возвращение. При этом МВД Латвии не привело никаких фактов, свидетельствующих о «виновности» пенсионера. У Бориса Каткова остались в покинутой стране жена, дети и внуки.

Как, за что, почему? Власти Латвии не дают ответа.

Больше того — это не первый и, конечно, не единственный случай принудительной депортации граждан РФ из страны. Так, местные власти разослали повторные письма с угрозой депортации из страны 985 россиянам, которые не выполнили требования для получения вида на жительство в республике, — многие из них, особенно пенсионеры, не могут сдать экзамен по латышскому языку.

По мнению Каткова, подобное делается для того, чтобы унизить россиян, чтобы прекратилась защита со стороны России.

И возразить ему, если честно, сложно!

По данным Росстата, только с 1998 по 2018 год из Латвии в Россию эмигрировало более 27 тысяч человек. Небольшой город! А почему, спрашивается? Да всё потому же, судя по свидетельствам очевидцев: в Латвии (как в Литве и Эстонии) после распада СССР ведётся планомерная, целенаправленная и очень эффективная антироссийская пропаганда!

Иначе бы люди попросту не уезжали десятками тысяч из этих в целом экономически благополучных стран.

То есть, происходящее в Прибалтике в плане идеологического нарратива можно вполне сравнивать с тем, что делалось на Украине в последние 30 лет. С той лишь разницей, что Прибалтика — это, всё-таки, действительно суверенные государства с собственными культурными, этническими и прочими факторами развития. В отличие от Украины, где населения, идентифицирующего себя как русские, не многим меньше, чем, собственно, украинцев.

Очевидно, что в случае с Латвией или Литвой Россия не будет применять никаких силовых методов, чтобы защитить русских людей, — к этому нет попросту никаких оснований. Поэтому взаимодействовать приходится на уровне МИД.

Но пока МИД Латвии не дал никаких пояснений депортации Каткова, кроме расплывчатой и неубедительной формулировки «угроза национальной безопасности».

Каким именно образом 82-летний дедушка мог угрожать безопасности целого государства — трудно представить.

Но, боюсь, Латвией был создан прецедент. Как бы следом не покатилась волна выдворений из страны. И как бы этот печальный опыт не переняли соседние прибалтийские государства.

Словом, данные Росстата, свидетельства граждан и, главное, здравый смысл неоспоримо свидетельствуют, что русофобия в Прибалтике есть. И со временем она скорее всего будет только нарастать.

И что с этим делать, кроме «ноты протеста» и требований объясниться — пока непонятно.

Читайте по теме: Почему президент Грузии считает Россию врагом, и как это вяжется с реальностью

Мария Дегтерева

2041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Serggio
27438
Serggio

Каким именно образом 82-летний дедушка мог угрожать безопасности целого государства — трудно представить.

Не надо представлять. Просто он - русский. И тем опасен.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
603

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3639

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2608

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
983

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1418
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
849

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1365

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23485