Новости мира

Почему президент Грузии считает Россию врагом, и как это вяжется с реальностью

Мария Дегтерева о заявлении Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили одарила мир новостью — оказывается, как у неё, так и у её предков всегда было ощущение, что Россия — враг Тбилиси.

Видимо, чтобы придать своим словам вес, Зурабишвили добавила, что сказанное ею — факт. И дополнительно сообщила:

«Сегодня этого нет, не существует — нет ни одного знака оттуда, который указывал бы на то, что у России есть сознание или желание установить равноправные отношения со своими соседями».

Новость выглядела бы пугающей, если бы не одно «но». Точнее — два.

Во-первых, президент Грузии — должность скорее номинальная. То есть, мадам Зурабишвили выполняет представительские и церемониальные функции, а проще говоря — ничего не решает. Реальной властью в Грузии обладает глава правительства, а президент существует скорее «для красоты».

Но даже не в этом дело!

ТАСС со ссылкой на данные Национальной администрации туризма Грузии сообщает: с января по сентябрь страну посетили более 1,14 миллиона россиян. Это на 47,3 процента больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Туризм — одна из основных строк грузинского бюджета, в год Грузия принимает около 4 миллионов туристов. И россияне составляют — барабанная дробь — четверть из них!

Четверть одной из самых доходных отраслей экономики Грузии формирует Россия. Хороши враги! Хоть так посмотри, хоть эдак: бывшая союзная республика, принимающая огромные потоки гостей из России. И надо же — враг.

Очень сложно понять, что именно находится в голове грузинского президента. Но, похоже, что угодно — только не логика. И не понимание истории и экономики собственной страны. Может бы, что-то глубоко личное.

Но вопрос тут скорее не к отдельной гражданке-чиновнице, а к грузинам: согласны ли они с утверждением? И как это — одной рукой приглашать в страну гостей, а другую складывать в кармане в форме фиги?

Или, может, Зурабишвили выражала личное мнение, как гражданина, а не как президента?

Что ж, поживём, как говорится — увидим.

Читайте по теме: Россияне не смогут написать Санта-Клаусу: отвечаем миру, который сошёл с ума

Мария Дегтерева

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
12
1270

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
524

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4545

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1855
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
618

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1937

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
378