Новости Севастополя

Рухнувшая в Севастополе подпорная стена угрожает целому району

Служба новостей ForPost

Прошедшие дожди усилили опасность.

Рухнувшая в Севастополе подпорная стена угрожает целому району
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Подпорная стена на проспекте Победы в Севастополе продолжает разрушаться. Прошедшие накануне дожди не остались незамеченными, после них обрушилось ещё 2 метра грунта, сообщает НТС.

Напомним, первое обрушение подпорной стены на проспекте Победы произошло 19 апреля. Тогда возле дома 2б вместе с грунтом рухнули три автомобиля, ещё три машины находились в опасности, но были вовремя эвакуированы спасателями, прибывшими на место.

После почти трёх месяцев бездействия ситуация стала ещё опасней — под угрозой обрушения трансформаторная подстанция. При дальнейшем движении грунта она может сползти вместе с электротехническим силовым оборудованием, оборвав силовые кабели. И это ещё не всё.

«С той стороны две трубы газоснабжения, скорее всего, среднего давления. И не дай бог, если одновременно всё это произойдёт, самый плохой вариант может быть — взрыв», — предупреждает специалист в области промышленно-гражданского строительства Владимир Щетинин.

Сотрудники Севтеплоэнерго пытаются защитить теплотрассу, но при обрушении подстанции может пострадать теплопровод, проходящий под нависающей стеной, и без тепла останется целый район.

Причин обвала, по мнению эксперта, несколько. Среди них — некачественный ремонт несоответствующими материалами и полное отсутствие водоотведения.

Отметим, ранее в департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что эта подпорная стена не введена застройщиком в эксплуатацию согласно действующему законодательству, средств на её восстановление в бюджете города не предусмотрено, и управляющей компании ООО «ЖЭК» предложено направить застройщику претензию или подать иск в суд.

Фото: Олег Турчанович

Видео: НТС

8092
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (36)
Uta
4471
Uta

"управляющей компании ООО «ЖЭК» предложено направить застройщику претензию или подать иск в суд." Ну и как, подали в суд ? Или на кабановых боимся... Ну и нечего тогда суетиться,все своевременно взорвется и сползет, пострадают люди,сядут стрелочники, все будет прекрасно ((((((crazy

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Да.Вовремя Овсянников смылся от еще больших неприятностей...

vladlom
144
vladlom

Опять упёрлись в ливнёвки....   Вот в загнивающих штатах, даже на магистралях далеко за чертой городов они присутствуют.  Есть чему поучиться.

strelec
25399
strelec

Виновен Овсянников и директор Департамента архитектуры А.Моложавенко,тупо решившие принять в эксплуатацию все дома,построенные с нарушениями градостроительного законодательство с попустительства Севгостройнадзора. А сколько  разрешений на строительство выдал Моложавенко с нарушениями законодательства?Немеряно.

"Все впереди : и КПЗ,и суд.

 и прокурор и даже судьи с адвокатом.

Теперь я жду,куда меня пошлют.

Куда пошлют меня трудиться забесплатно."

 

Небесная
28
Небесная

А чё? Главное же балетная школа

Paul_S
5438
Paul_S

И что? А ни одна чиновничья Ж... не под угозой переселения из кабинетного кресла на лесоповал?!!! 

 Прокуратара! Следком! Ау! Вы вообще в Севастополе существуете?!!! Скоро как месяц висит ситуация опасная для жизни и здоровья граждан! Оно реально все должно лопнуть, рвануть, чтобы наши "силовые ведомства" пошевелились? Или без человеческих жертв - никак? Слуги народа... 

kostoprav
6245
kostoprav

надеются на природные законы. Земля вечно ползти не будет. рано или поздно упрется во что-то, также как и вода после дождей рано или поздно впитается в землю

Paul_S
5438
Paul_S

и причем тут управляшка  "ООО "ЖЭК" (эта та контора, по которой несколько уголовных дел открыто, за подделку протоколов общих собраний, если что. Фиг они будут бодаться с кем то в судах -у  них у самих ...подгорает.) Что, подпорная стенка в 15 метрах от дома - тоже "общедомовое имущество"?  Кто был заказчиком строительсва, не сданного в экспулатацию? Кто осуществляет надзор? 

Uta
4471
Uta

to Paul_S:   Прокуратура и следком в этих домах значит не живут. А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... Иначе коллективные иски и жалобы уже бы были во всевозможных органах, а их похоже нет.

Paul_S
5438
Paul_S

to Uta:  

to Paul_S:   Прокуратура и следком в этих домах значит не живут. А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... Иначе коллективные иски и жалобы уже бы были во всевозможных органах, а их похоже нет.

 Могут и быть. Имею коллекцию многократных корявых  отписок на  жалобы от Прокуратуры г. Севастопроль. Не смотря на то, что  вопрос так же касается безопасности десятков тысяч граждан. И кстати - публикации в СМИ в обязетельном порядке должны монитриться представителями региональной прокуратуры и служат основанием для возбуждения проверок, наравне с обращениями граждан! 

Gekon
926
Gekon

Вопрос нужно задавать тем, кто разрешил строительство 3х девятиэтажек на данном участке.

allya
165
allya

А умные люди говорили, нельзя там строить! Грунт там полз всегда. Строжилы, что с  дома №2 говорили, что когда их дом  при СССР строился противоречия были, строить или нет. Потому что грунт с горы полз ,подпорную стенку перед домом и построили. А какой то умник  дом на той горе построил, да еще и подстанцию именно там влепили....

Мурман
2198
Мурман

Вот никак не пойму,ну как можно было заселять людей в дома несданные в эксплуатацию.Ну тут же и кодексов не надо,что бы найти кто виноват.Как можно проезжать каждый день мимо новостроек,а когда они построенны,говорить что два этажа лишние,как можно не видеть что это строиться не супермаркет а два жилых дома(или наоборот) как запланированно,как можно додуматься отдать землю епархии для монастырского комплекса по сути на самом пляже вместо аллеи от пляжа до остановки.Одни как,как,как-а глаза закрыты у кого то.Ну вот какие кодексы и законы вам нужны еще?

Turbos
3330
Turbos

Страна где на людей все равно 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

.......но при обрушении подстанции ...........

А я вот каждый день хожу мимо этой подстанции и думаю - ну когда же ты с....упадёшь? Тогда хоть какие то  с....зашевелятся. 

Влад-N
815
Влад-N

ситуация очень серьезная..,но больше всего возмутительно, то ,что правительство болт положило на эту ситуацию и даже отказалось принимать какие-либо меры...это маркер проф.пригодности вице и и.о,замов,ДГХ,ДКС,ДАиГ... для них важнее "общественные пространства,посадить лозу,поставить лавки, вымотать всему городу нервы по Матросскому бульвару.

allya
165
allya

to Влад-N:  Да строить там не надо было разрешать многоэтажку. И проблемы  бы не было.....Росли бы там себе ели, как раньше и росли бы...

yury
1619
yury

to Gekon:  

Вопрос нужно задавать тем, кто разрешил строительство 3х девятиэтажек на данном участке.

Обама,а потом Трамп ввёл в эксплуатацию.

 

Uta
4471
Uta

to Paul_S:  

 Имею коллекцию многократных корявых  отписок на  жалобы от Прокуратуры г. Севастопроль. Не смотря на то, что  вопрос так же касается безопасности десятков тысяч граждан. И кстати - публикации в СМИ в обязетельном порядке должны монитриться представителями региональной прокуратуры и служат основанием для возбуждения проверок, наравне с обращениями граждан! 

Может тогда Поклонскую на бездействие прокуратуры ? ну и МЧС ,если угроза техногенного характера yak

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Видимо сильна была обида людей из дома напротив, которые не хотели, чтобы на их придомовой территории строили дом, проклинали целый день застройщиков, вот и результат, справедливость восторжествовала.

Uta
4471
Uta

to Zvonaryova.pol:   какая справедливость , ведь на их дом теперь завалится новый ! Здесь пострадают многие, но только не виновники  !

allya
165
allya

to Zvonaryova.pol:  А там без проклятий пополз бы...Грунт то- глина....чуть сильнее намокло и вуаля..........

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

 

to Zvonaryova.pol:   какая справедливость , ведь на их дом теперь завалится новый ! Здесь пострадают многие, но только не виновники  !

Люди этого и не хотели, поэтому и боролись против застройки

 

Paul_S
5438
Paul_S

to Uta:

 

   Может тогда Поклонскую на бездействие прокуратуры ? ну и МЧС ,если угроза техногенного характера

 Поклонская не каждый день бывает в Севастополе. И даже не раз в месяц.

МЧС занимается спасением людей, если что о вдруг рухнет. 

 А данной ситуацией в правительсте Севастополя ОБЯЗАНЫ заниматься чиновники, получающие за это зарплату и всяческие плюшки и льготы. КОНКРЕТНО:

https://dob.sev.gov.ru

Департамент общественной безопасности города Севастополя

Татарчук Владимир Владимирович

Должность: Директор Департамента общественной безопасности города Севастополя

Телефон: (8692) 55-34-39

Адрес: ул.Ленина, д.2, каб. 607

E-mail: safety@sev.gov.ru

Департамент общественной безопасности города Севастополя является исполнительным органом государственной власти города Севастополя, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере:

обеспечения общественной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;

 

И ответсвенный за данное направление зам губернатора  - все тот же И.о. заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Татарчук Владимир Владимирович 

 Именно вот этот человек ответственен за предупреждение и организацию ликвидации черезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в городе! И - получает за это зарплату, и сдается мне - не 20 тыс. руб! 

 

Как мы видим - любая Черезвычайная Ситуация имет ФИО и должность! 

allya
165
allya

А кто там разрешение на строительство давал, и должен все это придвидеть не написано? А заодно и имя  застройщика...

 

to Paul_S:  

;

sosedka
4400
sosedka

to Paul_S:  

Ну и рожа, самлвлюбленного и  чванливого чиновника. aggressive

Всё просто
2361
Всё просто

 

 А вот те, кто живет , наверно забили на свою же безопасность ... 

 Нет, они стали срочно распродавать квартиры. У меня на подъезде висело два объявления. Тока дураков нема...crazy

Даккар
6798
Даккар

Когда накроется тазом подстанция,взорвётся газ,начнёт падать дом-тогда начнут ловить мышей!!!!!!И не надо строить там,где нельзя-природе до лампочки нанотехнологии!!!!!!

March63
830
March63

to sosedka:  

to Paul_S:   Ну и рожа, самлвлюбленного и  чванливого чиновника. 

 Сразу вспомнились "Джентельмены удачи": "Ну, рожи-то у нас у всех хороши". Видится мне, что ведомство Татарчука не забыло о сложившейся ситуации. Однако, проблема гораздо глубже и серьезнее, чтобы возможно было решить ее силами департамента общественной безопасности.

Paul_S
5438
Paul_S

to March63:  

" Видится мне, что ведомство Татарчука не забыло о сложившейся ситуации. Однако, проблема гораздо глубже и серьезнее, чтобы возможно было решить ее силами департамента общественной безопасности.

 Ага... поэтому правительство города и решило возложить решение этой слишком сложной  проблемы на кривую-косую управляшку ООО "ЖЭК"... Через суд...Которя НЕ имеет к данному обвалу ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! 

strelec
25399
strelec

Татарчук,похоже,был озабочен безопасностью ижевских кидал от общественности и от КРУ.

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Uta:  на улице Симферопольсой, стоит точно такой же хмарочес. Симферопольская 12 - А. Стоит на матюшенских плавунах. Под фундаментами вода. Как Вы думаете, почему его до сих пор еще не снесли????? Хотя земля там числится (лично Моложавенко показал свои карты у себя в кабинете) как ИЖС. Поясняю. потому что там живет заинтересованное существо, ныне заседающее в ЗС. и Собирающееся и дальше баллотироваться. Но при этом орущее, что у него все хорошо с данным подарком судьбы. ( Подарок прилетел ему еще при Украине). 

March63
830
March63

to Paul_S:  Вовсе не пытаюсь оправдывать правительство в целом. Говорю о том, что Департамент общественной безопасности просто не в состоянии своими силами справиться с такой проблемой и уж тем более никакого отношения к этому не имеет то, как на чей-либо взгляд выглядит на фото начальник оного Департамента.

Влад-N
815
Влад-N

to March63:  все верно.Все вопросы к ДАиГ и ДГХ. ДОБ инициировал комиссию,но дальше должны быть действия ДАиГ...смотрите ролик и будьте объективны

Крымский обозреватель
414
Крымский обозр…

to dnevnoi_dozor:  "to Uta:  на улице Симферопольсой, стоит точно такой же хмарочес. Симферопольская 12 - А. Стоит на матюшенских плавунах. Под фундаментами вода. Как Вы думаете, почему его до сих пор еще не снесли????? Хотя земля там числится (лично Моложавенко показал свои карты у себя в кабинете) как ИЖС. Поясняю. потому что там живет заинтересованное существо, ныне заседающее в ЗС. и Собирающееся и дальше баллотироваться. Но при этом орущее, что у него все хорошо с данным подарком судьбы. ( Подарок прилетел ему еще при Украине)."

Куда более крутой стоит в самом центре Севастополя, в охранной зоне Владимирского собора, на Советской, 16, тоже на жутком плывуне, один раз уже Советская обваливалась, и это только начало. При сергуне (невменяйло) правительство благополучно суды проиграло и ввело эту бомбу замедленного действия в эксплуатацию. Когда "рванёт" - мало всему Севастополю да и всей России не покажется, трагедия линкора "Новороссийск" - детский сад в сравнении с этой "бомбой". Всем по ...у. Ну-ну...crazy

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Как говаривал господин Маркс:«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
540

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5640

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
11
4801

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14873

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1894

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1878
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1487

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1304

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13950

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1796

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7091