Новости России

Россию ждёт неизбежное повышение налогов

Бизнес заставят отдавать больше в казну.

«Аккуратная» донастройка налоговой системы сделает менее выгодным для бизнеса вывод средств за рубеж. Об этом в интервью РБК заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Главное, нужно без революций. <...> Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — отметил Решетников.

Речь идёт прежде всего о компаниях, которые выплачивают слишком высокие дивиденды акционерам. По словам министра, запретить это невозможно, да и власти ничего не имеют против таких выплат, но могут их сократить.

«Тем, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнет выводить [средства] из компаний, не заниматься новыми инвестициями, не запускать новый инвестиционный цикл, наверное, вполне естественно, государство скажет: «Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет», — сказал министр.

Как заявил ранее замминистра финансов Алексей Сазанов, в правительстве склоняются к тому, чтобы «отсечь явные злоупотребления» по выводу средств в иностранные офшоры. По его словам, рассматривается вариант повышения налога на прибыль до 25-30% для компаний, чьи дивидендные выплаты превышают «разумные значения».

В Минфине уже подготовили первые наброски проекта. В ближайшее время проведут его обсуждение, в том числе и с представителями бизнеса.

Читайте по теме: Пенсионеры согласились на повышение налогов в России

1091
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Давно пора.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Так я и поверил,что Овса братаны разорят.

Profile picture for user Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

А кончится всё повышением цен на товары. За всё заплатит конечный потребитель. "Люди это новая нефть"(с)

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Бизнес заставят отдавать больше в казну

А бизнес, по закону сообщающихся сосудов и рыночной экономики (в которой мы живем уже длительное время) – переложит свои потери на потребителей продукта, производимого этим бизнесом.

Типичный перевод стрелок. Наверное, власти стало уже стыдно повышать налоги на население.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
790

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2452

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1879

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1917

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8601