Лента новостей

Россия

1069
16

Пенсионеры согласились на повышение налогов в России

​Кого будут раскулачивать?
ForPost - Новости : Пенсионеры согласились на повышение налогов в России
Большинство пенсионеров поддерживает увеличение налогов для помощи бедным
Фото: yaltacrimea.ru

Большая часть россиян, согласно опросу ВЦИОМ, поддерживает увеличение налогов, если средства пойдут на поддержку бедных граждан. Такую позицию выразили 54% опрошенных. Причём большую часть из них составили пенсионеры — люди 60 лет и старше.

Учитывая тот факт, что пенсионеры платят меньше налогов, чем работающие, и чаще других слоёв населения голосуют за действующую власть, возникает вопрос: не станет ли это исследование поводом действительно повысить налоги?

С таким вопросом ForPost обратился к президенту Центра региональной политики Илье Гращенкову.

«Согласно опросу, ещё 83% поддерживает введение прогрессивной шкалы налогообложения. В целом исследование про то, что наше небогатое общество поддерживает идею о том, что нужно кого-нибудь раскулачить в поддержку бедноты.

Я в Facebook уже пошутил, что если у нас 83% поддерживают то, что кто-то из богатых должен платить за бедных, то у нас бедных 83% и есть примерно. Действительно, так и есть. Я посмотрел медианную зарплату. Она у нас 17–26 тысяч. За вычетом платы за всякие ЖКХ, телефоны и прочее этих людей тяжело назвать богатыми.

Когда они говорят, что не против, чтобы кого-то подраскулачили, они намекают, что это должны быть олигархи, но самое смешное, что они попадают в ловушку. Им подсовывают идею, что кто-то должен заплатить больше налогов, и они это одобряют, но в реальности налоги будут платить граждане, а не олигархи. Народу, я так понимаю, всё подают в красивой упаковке.

Опрос понятен. У нас государство патерналистское. Все хотят, чтобы им давали. Россия же богатая страна — делитесь», — высказал мнение политолог.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин причислил к среднему классу 70% россиян — это те, кто зарабатывает больше 17 тысяч рублей. Свои подсчёты глава государства объяснил методикой Всемирного банка. Она заключается в том, что к среднему классу можно отнести тех людей, чей доход в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. Почему президент прав, читайте в материале: Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч

Семён Гринберг

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя sapun
постов:
5498
sapun
- 04/06/2021 в 10:18

Вот только  как на эту среднюю заработную плату можно достойно жить - на этот вопрос Президент не отвечает.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14582
Serggio (Севастополь)
- 04/06/2021 в 10:33

Осталось провести опрос среди олигархов - им ведь решать.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
653
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 04/06/2021 в 10:45

to Serggio:  Эта категория предпочитает повышение налогов на бедных... ok Чем, собственно, и живёт... biggrin
Осталось провести опрос среди олигархов - им ведь решать.

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1194
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 04/06/2021 в 10:57

Это точно, что олегаторов оставят в покое, а на обычных накинутся.

Аватар пользователя sonn.
постов:
740
sonn.
- 04/06/2021 в 11:10

Олигархи после опроса согласились на отмену всех пенсийcrazy.  

Аватар пользователя Arba
постов:
23
Arba (Sevastopol)
- 04/06/2021 в 11:44

Подвох здесь вот в чём:

Если МРОТ посчитать по методике Всемирного банка, то он должен быть грубо 900$. Если считать точнее, то надо учитывать всю социалку, заложенную в гос и муниципальном бюджетах и ещё кое-что.

Но 900$ это далеко не наш МРОТ.

понятно?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 04/06/2021 в 12:24

Пенсионеры не совсем понимают, что повышение налогов прямым или косвенным  образом повысит стоимость товаров, которые они ежедневно покупают. Но наша экономика так устроена, что больше потеряет тот, у кого доход меньше, в том числе пенсионеры. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3196
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/06/2021 в 13:26

Буратины опять не поняли Алису.

Аватар пользователя znak26
постов:
574
znak26
- 04/06/2021 в 13:49

Профанация

Аватар пользователя Conservative
постов:
2177
Conservative (Севастополь)
- 04/06/2021 в 14:15

to мерцание:  Да че не понятно, все понятно...опять будут грабить простое население 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 04/06/2021 в 14:34

Зарплата больше 17000 руб. средний класс??? Что за чепуха? Это нищебродство! Покрайне мере в Севастополе!

Аватар пользователя кучер2017
постов:
982
кучер2017 (Севастополь)
- 04/06/2021 в 14:37

 

Вот только  как на эту среднюю заработную плату можно достойно жить - на этот вопрос Президент не отвечает.
Как? Да не как!!

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 04/06/2021 в 14:38

to Conservative (Севастополь)

to мерцание:  Да че не понятно, все понятно...опять будут грабить простое население

Найди причину, и хоть ковер из мечети кради. Восточная мудрость.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 04/06/2021 в 15:31

Поимённый список одобрямсов в студию!!!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2418
Амазонка (Севастополь)
- 04/06/2021 в 15:57

"доход в полтора раза больше минимального размера оплаты труда" 

Хитрая методика, главное держать на минимальном уровне минимальный размер оплаты труда и все будет "как надо".  Хорошо бы еще заработок чиновников привязать к минимальной оплате, не больше двух номиналов.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2065
Вентура (Севастополь)
- 04/06/2021 в 17:59

to Амазонка (Севастополь)

Хорошо бы еще заработок чиновников привязать к минимальной оплате, не больше двух номиналов.

Браво, Амазонка! Золотые слова и реальное действо, которое уменьшит расслоение населения по доходам, уменьшит ненависть "нижних" слоев населения по отношению к "верхним", значительно подымет среднюю зарплату за счет перераспределения доходов между верхним и нижним уровнями. А власть, которая по своим зарплатам станет зависеть определенным коэффициентом от прожиточного минимума или от МРОТа - будет кровно заинтересованна подымать их ежеквартально, а не раз в году.

Но "не больше двух номиналов" - это совсем круто. Почти "коммунизм". А раз в семь (как в Европах) - самый раз.