Новости России

Российской чемпионке удалили здоровый мениск вместо больного

Спортивный врач назвал ситуацию «максимально странной».

Российской гимнастке Лале Крамаренко, трёхкратной чемпионке мира среди юниоров, по ошибке удалили здоровый рог мениска. Об этом в интервью на канале Надежды Стрелец рассказала главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

Винер пояснила, что в мениске есть два рога (передний и задний), один был повреждён, а второй — «прекрасный». Именно его по ошибке и удалили «наши врачи», рассказала тренер, отметив: «Я бы таких врачей лишала диплома».

Такого же мнения придерживается заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Она считает, что у подобных врачей нужно отзывать лицензию.

«Даже не представляю, как это возможно! Надо просто ходить к тем врачам, которых ты знаешь и доверяешь. Но очень жаль и девочку, и Ирину Александровну [Винер], которая вложила в неё все свои знания», — цитирует Тарасову РИА Новости Спорт.

После ошибочной операции Крамаренко проходила реабилитацию в Израиле, но «отрезанное не восстановишь», добавила Винер:

«Жалею бедную мою, она это знает и старается, старается, чтобы всё-таки как-то вернуться. Но я всё делаю для того, чтобы показать, что своих не бросаем».

В свою очередь спортивный врач Никита Карлицкий назвал эту ситуацию «максимально странной» — он подчеркнул, что при операции травмированная часть мениска видна сразу.

«Как можно было отрезать здоровую часть, не понимаю — это труднее сделать, чем удалить повреждённую», — приводит его слова «Матч ТВ».

Операцию Лола Крамаренко перенесла летом 2024-го. При этом в прошлом году она завоевала пять золотых медалей на чемпионате России по художественной гимнастике и стала победительницей в многоборье на играх БРИКС.

Выступление Лалы Крамаренко. Видео: VK Видео / Художественная гимнастика России

В прошлом году в Красноярске семилетний мальчик умер на приёме у стоматолога. Для лечения врач применил седацию «во сне», после введения анестезии ребёнок перестал дышать, спасти его не удалось.

825
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
939

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
1039

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1420

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1350

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2978

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2978

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
813

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1377

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2341

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
576

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2443