Севастополь

Прокуратура начала борьбу с угрозой застройки 365-й зенитной батареи в Севастополе

Представления внесены главе Севнаследия и заместителю губернатора Севастополя.

Прокуратура начала борьбу с угрозой застройки 365-й зенитной батареи в Севастополе

Прокуратура Севастополя провела проверку при застройке территории, на которой расположен памятник защитникам 365-й зенитной батареи, сообщает НТС.

Тревогу подняла председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко. Она рассказала, что в середине апреля на территорию батареи приехал мужчина, представился владельцем участка, который располагается совсем рядом с памятником. Он сообщил, что через неделю начнёт здесь масштабные строительные работы. Это уже вторая подобная попытка – в 2016 году общественность при содействии севастопольских депутатов уже останавливала попытки построить дом вплотную к памятнику.

Сейчас на защиту исторического объекта встала Генеральная прокуратура Российской Федерации – поручила Прокуратуре Севастополя провести проверку. Сотрудники ведомства исследовали обстоятельства формирования и использования земельных участков в районе памятника – по улице Ясеневой.

«Установлено, что уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано Департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно», – сообщили в пресс-службе прокуратуры результаты проверки.

По этому вопросу Прокуратура внесла представление заместителю губернатора Севастополя.

Кроме того, контрольное ведомство сообщило: Севнаследие в нарушение требований законодательства не приняло меры по утверждению зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны памятника.

Прокуратура внесла соответствующее представление руководителю управления. Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокурора.

3347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Севнаследие в нарушение требований законодательства не приняло меры по утверждению зон охраны, - надеюсь этих червей посадят. Или как обычно спустят на тормозах?

Profile picture for user КрапивА
2887

to Atlantic-3:   ...и интересно - возместят ли виновные лица средства потраченные на покупку участка?

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Так ведь участки там ещё до Родной Гавани были розданы, это ж хохлы виноваты!

Profile picture for user Denzo
1763

 

Так ведь участки там ещё до Родной Гавани были розданы, это ж хохлы виноваты!

 

Под документами о передаче участка стоят подписи реальных чиновников. Многие никуда не делись с хохловремен - достаточно лишь обнародовать бумаги и завести дело о правомерности решений.   

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

to Крапива. "Виновные лица" получили  от владельца участка "компенсацию" за то, что "не заметили" нарушения закона. И они и будущий владелец участка разве не знали, что нарушают закон. В качестве компенсации владельцу участка надо предложить соучастие в нарушении закона. И тогда уже будет " группа, по предварительному сговору", а это выглядит по-другому с точки зрения закона. К сожалению, наша прокуратура увидела это нарушениее( да и другие замечает) только после представления Генеральной.

Profile picture for user scilla-1
881

А что будет когда начнут застраивать горы вокруг Балаклавы? Народ поднимется !

 Думаю правительству надо внимательно просмотреть  на кадастровую карту. Там ещё Максимова дача, Сапун- гора, Фиолент. И Лабораторную балку хватит уродовать..

Profile picture for user aquila
7878

Опять Севнаследие! Не пора ли прокуратуре уже заняться этой конторой "Рога и копыта"! 

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Мои поздравления собственнику.Это каким умищем необходимо обладать что бы купить землю рядом с памятником и планировать там масштабную стройку.Пусть даже это было при Уркаине и у него были связи но это же проблемная земля(сегодня одни люди у власти завтра другие плюс общественники,журналисты и т.д)  и возможные проблемы просто очевидны!!!!я уже не говорю о моральной стороне вопроса...ну ,а теперь адьюс омиго :продать его не продашь,построить там уже не дадут-в школе надо было лучше учиться землевладелец недоделанный)) передавай привет Севнаследию..

Profile picture for user Ханты
586

to more li:  

Так ведь участки там ещё до Родной Гавани были розданы, это ж хохлы виноваты!

Ссылаться на хохлов в данном случае уже не очень корректно. 

Этот участок был перепродан недавно.

И новый владелец получил документы без обременения. Здесь уже явное нарушение Закона.

Никогда не поверю, что это произошло без "интереса".

Это сделали уже сегодняшние чиновники.

Возможно, что они сидят там еще с хохловских времен, тогда их корчевать надо каленым железом.

Новый владелец деньги зря потратил. 

Какое бы там решение прокуратура, суды и пр. не приняли (даже если распишутся в бессилии своем), копать и строить ему на участке не позволим.  

Profile picture for user val61
1368

Еще бы заняться памятником Авиаторам-черноморцам на пр. Острякова. Каким образом  застройка вокруг памятника стала, что со временем начал расползаться грунт насыпного кургана,появились трещины плит и это грозит разрушению памятнику,его потери. Не говорю уже о том,что ,благодаря  застройки вокруг жилыми домами,его не стало видно со стороны въезда в город,несмотря на его высоту. Его постамент стал дорогой к торговому комплексу от остановки Больничный комплекс. На памятнике имена более 1600 летчиков ВВС ЧФ не вернувшихся с боевого задания и не имеющих захоронения. Мы можем их потерять.

Profile picture for user Линьков
32078

Если указанные в уведомлении о планируемом строительстве объекта ИЖС параметры строительства не соответствуют установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, чиновник ДАИГ должен быть привлечён к уголовной ответственности.

Profile picture for user 55555
7395

на защиту исторического объекта встала Генеральная прокуратура Российской Федерации – поручила Прокуратуре Севастополя провести проверку

Местная прокуратура сама на результативные проверки не способна?

В ходе проверки исследовались обстоятельства формирования и использования земельных участков.. Установлено, что уведомление о возможности строительства выдано департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя неправомерно. По данному факту прокуратура города внесла заместителю губернатора региона представление.

И что Солодовников, перестанет доверять своим директорам ДИЗО, ДАиГ и Севреестра? В следующий раз у памятников участки под ИЖС станут отписывать аккуратнее?

Прокурор города выписывает представление о том, что есть нарушение, так делать нельзя - ответьте, что согласны и больше не будете так нарушать.

А отменить земельные акты задействованных в деле структур Зайнуллина, теперь - Солодовникова, лишить собственника земельного участка прав на него и снять участок с кадастрового учета - как пытается сделать прокуратура в Терновке, нельзя? И возможных штрафных санкций в отношении руководства ДИЗО, ДАиГ и Севреестра за "неправомерно"  должно хватать на компенсации "добропорядочным" собственникам при выкупе у них участков, хватит тратить на ваши схемы госсредства.

Profile picture for user 55555
7395

В 2016 году местные жители сообщили, что прямо на территории памятника строят сарай, - говорит Гавриленко. - Полиция прекратила стройку до выяснения обстоятельств. Но потом на мое заявление пришел ответ, что все законно, у собственника есть документы. Я обратилась в правительство и Заксобрание Севастополя, приезжала комиссия, которая рекомендовала предоставить владельцу альтернативный участок в другом месте. Но все затихло. ССЫЛКА

Пока полиция заинтересована давать такие ответы и комиссии ограничиваются рекомендациями, которые чаще используются для продолжения владения и застройки - ничего не изменится. По Терновке и 365 батарее видно, что это единичные случаи, которые не меняют правила. 

Где изменения в 46-ЗС (убийца апартаментов), почему прокуратура пропускает 224-ПП и 154-ПП, это же местные законы и постановления, они могли бы быть преградой таким наступлениям частников на природу и память?

Profile picture for user созерцающий
175

Прокуратура у нас, как Вий, ей нужно приподнимать веки, но сделать это снизу практически невозможно. Хотя их задача неустанно рыть землю на ниве охрана закона и в лупу просматривать просеянный песок на предмет нарушений, но наверное они мнят себя правосудием - Фемиде как известно глаза завязывают. Кто и чем завязывает им можно только догадываться.

Profile picture for user Штурманец
1133

На Адмирала Владимирского тоже забор вплотную к памятнику ещё с укр времён.

Profile picture for user val.prasolov
4754

«Установлено, что уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано Департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно», – сообщили в пресс-службе прокуратуры результаты проверки.

Разогнать к чёрту весь этот департамент и набрать новых работников.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Неужели? Неужели есть в этом вина и росийских чиновников? Куда проще винить "попэрэдников" во всех смертных грехах. Главное, что Моложавенко вновь в строю и никто и ничто его не вышибет его . Сидел,сидел, в сизо,под домашним арестом, а теперь- хлоп и на воле. Правда, здорово?

 

to more li:   Ссылаться на хохлов в данном случае уже не очень корректно.  Этот участок был перепродан недавно. И новый владелец получил документы без обременения. Здесь уже явное нарушение Закона. Никогда не поверю, что это произошло без "интереса". Это сделали уже сегодняшние чиновники. Возможно, что они сидят там еще с хохловских времен, тогда их корчевать надо каленым железом. Новый владелец деньги зря потратил.  Какое бы там решение прокуратура, суды и пр. не приняли (даже если распишутся в бессилии своем), копать и строить ему на участке не позволим.  

 

Profile picture for user Ириска
128

to 55555:  Что Вы хотите от прокуратуры , когда она сама строит на Советской себе здание  , нарушая  запреты в зоне охраны ОКН , Градкодекс о защите окр. среды и здоровья граждан , правила организации строительства и т. п.

Profile picture for user Olga Shtorm
8

Охранных зон нет, единых правил пользования земельными ресурсами ,очевидно, тоже? Копаем где хотим, рубим что хотим?! До каких пор это будет продолжаться? По Земле Севастопольской ступать надо бережно и с благоговением, а не грызть её , где попало,кровью наших предков политую, экскаваторами и по. техникой без разбора. Хотелось бы более конкретных мер от власти в этом вопросе,да и оглядываться на украинское прошлое не надо. Совесть и память должны руководить нами. Простите ,если что не так.

Profile picture for user Redme
313

Прокуратура? А эта та, ещё украинская? Так же как и деп. образования?  Та что привыкла крышевать и без пинка из Генпрокуратуры не шевелится? Или делает вид, что не шевелится?

Прокуратура у нас, как Вий, ей нужно приподнимать веки, но сделать это снизу практически невозможно. Хотя их задача неустанно рыть землю на ниве охрана закона и в лупу просматривать просеянный песок на предмет нарушений, но наверное они мнят себя правосудием - Фемиде как известно глаза завязывают. Кто и чем завязывает им можно только догадываться.

 

Profile picture for user Флагман2
22

Необходимо утвердить правила землепользования и Генеральный план. Управление охраны объектов культурного наследия - ничего не хочет делать, который год подряд....

Profile picture for user Линьков
32078

«По этому вопросу Прокуратура внесла представление заместителю губернатора Севастополя» (цитата)

Представление прокуратуры об устранении нарушений в адрес зам губернатора города, по сути, не решает вопрос. По закону, оно вносится прокурором должностному лицу, которое полномочно устранить допущенные нарушения. На сегодняшний день есть владелец земельного участка, который затеял масштабную стройку в нарушение законодательства. Поэтому, прокуратура должна была в интересах государства, одновременно с представлением. обратиться в суд к застройщику. Очевидно, эту обязанность она (прокуратура) хочет переложить на плечи правительства. Поясню. Нарушения закона уже есть, их нужно исправлять в суде, с вынесением частного определения в адрес правительства, их допустившего. Не добавляет оптимизма и то, что прокуратура взяла на контроль этот вопрос, так как представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению-. Говорю так, потому что имею печальный опыт при решении таких спорных вопросов. В своё время, видя, как ни шатко, ни валко, правительство исполняет представление прокурора, я обратился в суд с требованием обязать прокурора устранить нарушения закона, путём обращения с иском к нарушителю- такому же недобросовестному застройщику. Позиция прокурора была достаточно понятной- он, в пределах полномочий, вынес представление, указав в нем нарушения, причины и условия, им способствующие,  и посчитал, что этого будет вполне достаточно, тем более, что обращаться в суд- это его право, а не обязанность, как заявил представитель прокурора в суде.Пока мы судились, да рядились, застройщик продолжал строительство объекта в центре города- на ул.Гоголя, что напротив СевГУ. Короче, это все равно, что напугать ежа голой опой.

https://mobile.twitter.com/ntvru/status/852879206409273346

Profile picture for user kostoprav
6245

Приехал, прямо как в 1942 году, масштабист-застройщик

Profile picture for user Адепт 50
148

     До 30-й батареи очередь может и не дойти до тех пор, пока 35-я будет "символом решающего вклада в оборону города". А ""идея"" эта связана лишь с одним - 35-я просто более доступна логистически: нет катеров, паромов, более комфортная инфраструктура. Значит есть и выгода. Но вот можно ли думать о выгоде, отодвинув на второе место (хотя бы второе) ПАМЯТЬ. Результаты работы 30-ки - в  не сменяемом и успешном командовании батареей, выучке личного состава, в цифрах уничтоженной техники и живой силы фашистов, а не подсчете произведенных выстрелов (даже по спмолетам). Ведь это не 30-я батарея Александера, а 35-я с декабря по апрель практически была не способна оказывать существенное влияние на ход боевых действий из-за пожара, да и территориально была менее (условно говоря) доступна для врага, особенно для техники противника (для верности - наберите "Башенные батареи Севастополя"). Да и к награждению медалью "Золотая звезда" представляли майора Александера не зря (но наверняка нашли зацепку в какой-нибудь давней истории или "связях").

     Абсолютно не умаляю героизм и самоотверженность защитников 35-й батареи. ВСЕ защитники города заслужили нашей памяти, так давайте же не делить её сейчас на комфортную, обустроенную и другую ... Пусть память, но немножко не такую ... доступную. Ведь и Пьянзенцы, и бойцы 30-й батареи, и пятеро героев-краснофлотцев политрука Фильченкова, и защитники дзота № 11, бойцы бронепоезда "Железняков" краснофлотцы Иван Голубец, Александр Кучеренко,раненые, врачи, просто жители города, погибшие в штольнях Инкермана ВСЕ ДОСТОЙНЫ ОДНОЙ, НЕДЕЛИМОЙ ПАМЯТИ НЫНЕ ЖИВУЩИХ И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ НАРОДА И ОСОБЕННО СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ !

Profile picture for user Karavan
305

Я наверное даже знаю чем все закончится. Писать не стану, додумайте сами.

Profile picture for user морячек
848

Так это бизнес такой- выюрать и купиь участок заранее невозможный к застройке,а потом требовать и ПОЛУЧИТЬ другой,беспроблемный в виде компенсации

Profile picture for user sevdeel
3728

Тогда - в 2016 году, "общественность" стройку остановила, но проблему по сути не решила ни сама эта "общественность", ни власти города. Закономерны и нынешние явления.

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

ВОПРОС КО ВСЕМ! ПИШЕТЕ ВЫ КОММЕНТАРИИ - ВЛАСТЬ ЧИТАЕТ ЛИ ИХ? прокуратура в  " мундир будет защищать до последнего прокурора". Депутаты - будут "вредить исполнительной власти" до последнего депутата" который не подрывает денежную солидарность, Исполнительная власть - "таже круговая порука, но зарвавшихся "бояриней Морозовых" сдает сразу!Главное - у всех одна мысль -НЕ ПОТЕРЯТЬ ЗАРПЛАТУ И ПОЧЕСТЕЙ! Сразу говорю, что даже "средний " проверяющий чего-либо  говорит следующее - А вы с каким образованием и будете меня учить? БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ РУКОВОДИТЕЛИ чего-либо!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8890

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843