Севастополь

В Севастополе два брата атакуют форт «Сталин» стройкой

Предписания прокуратуры никак не отразились на собственниках участков.

В Севастополе два брата атакуют форт «Сталин» стройкой

На Северной стороне Севастополя началась застройка 365 зенитной батареи (она же – форт «Сталин» и батарея Пьянзина), защищавшей город в 1941-1942 годах. Об этом ForPost сообщила председатель поисковой организации «Долг» Марина Гавриленко.

Она обратила внимание – после многих лет «обороны» территории от строительства, оно всё же началось, и именно 3 июля - в годовщину завершения второй обороны Севастополя.

«Хозяин завез блоки для ограждения участка – большие, тяжелые. Сказал, чтобы общественники ему забор не сломали. Хотел еще вагончик строительный привезти и рыть котлован», - рассказала ForPost Марина Гавриленко.

Будка на фото ниже расположена на соседнем участке. По сведениям общественников, в этот раз строить два дома на продажу прямо у захоронения павших воинов намерены два брата.

Защищать объект культурного наследия, а по сути – историю Севастополя, вышли местные жители и казаки, подошла помощь и из Бахчисарая.

«Товарищ со щебенкой в самосвале приехал, посмотрел на это дело, развернулся, и уехал», - продолжила Марина Гавриленко.

Казаки остались ночевать у форта.

Марина Гавриленко сообщила о происходящем в Нахимовскую прокуратуру, участковому, Севнаследие. Сегодня представители ведомств и общественники должны встретиться у зенитной батареи, чтобы в очередной раз выработать план ее защиты.

Читайте по теме:  Форт «Сталин» в Севастополе предлагают сделать музейным комплексом

Напомним, в 2016 году уже начиналось строительство на соседнем участке, выделенном частному лицу в 2012 году решением Севастопольского городского совета.  Было принято решено предложить владельцу взамен другой участок, однако этого не случилось.

В мае 2020, после нового заявления собственника о намерении строить дом, городская прокуратура по поручению Генеральной провела проверку и выяснила: Севнаследие в нарушение законодательства не утвердило зоны охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в зоне охраны памятника.

Тогда же прокуратура установила, что «уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно».

Судя по происходящему, вынесенные предписания никаким образом не отразились на намерениях и действиях других собственников участка.

Светлана Косинова

Фото предоставлены Мариной Гавриленко

6597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Похоже, что в  вопросах совести закон большинства не действует...

Profile picture for user Устроительница
1411

Так отобрать у этих собственников участки, а компенсацию им пусть обяжут выплатить Севнаследие с департаментом архитектуры. Это их "шкурные дела", прокуратуре есть чем заняться!

Profile picture for user КрапивА
2887

Признать  сделки ничтожными и вернуть участок в собственность города. Собственник пусть разбирается с продавцом сам - он видел что покупал.

Profile picture for user Юрий.
3618

Ни власть, ни законы не работают. Тогда зачем нам этот Развожаев со своими якорями? Присылают к нам типа губернаторов один лучше другого: тот крадёт, этот ни хрена не делает...

Profile picture for user Sciferiez
127

Поддерживаю не только Развожаев нам вобще не зачем власть которая не власть.там два брата батарею отжимают.то москвич озеро .а главное  заметьте граждане сколь шума.пару часов назад проезжал мимо озера Терновского.ну теперь не терновского а марковского чтольли.так то че на речке домик строит вроде как не совсем активно но работы проводит на участке..шлагбаумы закрыты .ну все как тут на батарее типа всем дали указание и обещания но вилать тодько для галочки чтоб мы обыватели видели что типа власть с нами и даже поправки в вели но увы я подозреваю это нечто пиара .нам рассказывають что типа все будет по закону всех накажуть .но увы мы то об этом не узнаем.так что типа пообещают ь и все а в реальности кто знает из нас было ли в реале действие ко всяким деловым захватчикам.

Profile picture for user Veteran
2961

to Юрий.:  Тогда зачем нам этот Развожаев со своими якорями?

Чтобы по слогам по бумажке читать о героической обороне Севастотополя 03 июля на 35 батареи.

Profile picture for user Turbos
2753

У нас власть может только бабушек на остановке разгонять все остальное полная импотенция, и никакая виагра не поможет , в городе нет хозяина, нет команды, только 2500 сирот, которые проедают и продают город,но как в сказке сколько веревочке не виться. ....

Profile picture for user Даккар
6631

Вот и "показатель власти и так называемого" наследия"" т. е. "работы". Нельзя, значит нельзя!!!!!!

Profile picture for user strelec
23931

Снова бездействует Развожаев,крышуя  проделки Севнаследия и Департамента архитектуры.Вина лежит целиком и полностью на этих структурах.

Profile picture for user destr30bic
309

Может я не прав ..Но наблюдая за деятельностью нового мэра города Севастополя ,вижу благие намерения , хорошие разговоры , приятные инициативы ..., и всё . Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ...Умел общаться с народом ..Тьфу ,тьфу , тьфу ...Будь он не ладен ...Горбачёв этот ... Буду счастлив  ошибиться  в своих оценках деятельности Развожжаева ..Ждём действий!

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  Совершенно согласна.... и кстати - это алгоритм действий (признание ничтожными) подходит абсолютно ко всем незаконно выделенным и перепроданным один и более раз участкам. Известная практика - была бы сила воли и желание у ВРИО.

Profile picture for user КрапивА
2887

Прокуратура отработала четко - у суда есть все основания для признания сделки ничтожной.

Profile picture for user КрапивА
2887

Господин ВРИО, легким движением колена отправьте представителя юридической службы в суд! - дайте наконец гражданам повод начать уважать вас.

Profile picture for user Denzo
1763

to КрапивА:  

Признать  сделки ничтожными и вернуть участок в собственность города. Собственник пусть разбирается с продавцом сам - он видел что покупал.

 100%. 

16-этажку - "овощной магазин"  Меняла снёс, а тут памятник защитникам Севастополя защитить не могут!

Profile picture for user А за то честно
1055

Посадить того, кто это разрешил за взятку и всё будет ок

Profile picture for user Veteran
2961

to destr30bic:  Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ...

Всё в этой жизни развивается по расходящейся спирали,- многими забытая диалектика.

Profile picture for user уаз-патриот
897

to val.prasolov:  да ее нет во всей стане а про легендарный по давно

Profile picture for user destr30bic
309

to Veteran:  

to destr30bic:  Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ... Всё в этой жизни развивается по расходящейся спирали,- многими забытая диалектика.

 Горбачёва помню ..Бла-- бла- бла . мур -мур- мур .... Бла бла бла .. да да да мана мана ... Вот и вся диалектика ...Заболтать слушателя , убедить его в действенности власти и крутить своё . Вот такая непреодолимая  спираль Бруно ..

Profile picture for user aquila
7878

Уведомление выдано, предписание выписано. Им какое дело до этих предписаний? Им на них вообще на...ть! Они откуда, эти два брата-акробата? Из Москвы или Сургута? Решили денежки вложить? А наши только и знают, что уведомления выдавать да предписания выписывать! Им решили предложить новый участок, но это не было сделано. Так сделайте это сейчас! Сколько лет уже это тянется. Только и знаем, что на форуме этот вопрос перетираем. Действий никаких. Одна Гавриленко, да казаки стеной стоят, а больше никому и не надо. А Севнаследие готово всех застройщикой своими предписаниями ублажить: стройте, родимые, стройте. Зла не хватает! Власть у нас есть или, похоже, её нету?!!!

Profile picture for user Помор
1219

Ну и про какой патриотизм потом вещать детишкам с высоких трибун? На этой батарее дрались до последнего и умирали не сделав ни шагу назад с позиций, а теперь там какой то моральный урод будет хоромы свои майстрячить. Деньги не пахнут !! Вот и весь нынешний патриотизм. Кого воспитаем на таких примерах? Никакого Майнштейна не потребуются, сами всё продадут...

Profile picture for user алекс орехов
1141

боже, это уже ни в какие рамки не лезет, беспредел, бардак и чудовищная коррупция, с каждым днём всё хуже и хуже здесь, мне жаль мой любимый город, прости нас.

Profile picture for user Злюка
1676

Вопрос к автору заголовка: статья написана для немцев?

Profile picture for user Laspie
1464

Как была у форта "Сталин" таинственная история(по поводу вызывания огня на себя) в 1942-м,так она и продолжается.....Сейчас пора общественникам вызывать огонь на себя,дабы хоть что-то защитить....Или опять получится как в 1942-м...

Profile picture for user Laspie
1464

Когда 35-ю батарею окружали дачами СБУшников ,никто почему-то не кипешевал.А сейчас отбить правый КДП у дачников слабо?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Фамилии тех, кто разрешал переоформление участка при РФ есть? Пусть оплатят владельцу участка стоимость и вернут то, что он им заплатил за незаконное оформление. Или их трогать низзя? Решений правильных напринимали много, а где реализация?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839