Лента новостей

Севастополь

6547
26

В Севастополе два брата атакуют форт «Сталин» стройкой

Предписания прокуратуры никак не отразились на собственниках участков.
ForPost - Новости : В Севастополе два брата атакуют форт «Сталин» стройкой

На Северной стороне Севастополя началась застройка 365 зенитной батареи (она же – форт «Сталин» и батарея Пьянзина), защищавшей город в 1941-1942 годах. Об этом ForPost сообщила председатель поисковой организации «Долг» Марина Гавриленко.

Она обратила внимание – после многих лет «обороны» территории от строительства, оно всё же началось, и именно 3 июля - в годовщину завершения второй обороны Севастополя.

«Хозяин завез блоки для ограждения участка – большие, тяжелые. Сказал, чтобы общественники ему забор не сломали. Хотел еще вагончик строительный привезти и рыть котлован», - рассказала ForPost Марина Гавриленко.

Будка на фото ниже расположена на соседнем участке. По сведениям общественников, в этот раз строить два дома на продажу прямо у захоронения павших воинов намерены два брата.

Защищать объект культурного наследия, а по сути – историю Севастополя, вышли местные жители и казаки, подошла помощь и из Бахчисарая.

«Товарищ со щебенкой в самосвале приехал, посмотрел на это дело, развернулся, и уехал», - продолжила Марина Гавриленко.

Казаки остались ночевать у форта.

Марина Гавриленко сообщила о происходящем в Нахимовскую прокуратуру, участковому, Севнаследие. Сегодня представители ведомств и общественники должны встретиться у зенитной батареи, чтобы в очередной раз выработать план ее защиты.

Читайте по теме:  Форт «Сталин» в Севастополе предлагают сделать музейным комплексом

Напомним, в 2016 году уже начиналось строительство на соседнем участке, выделенном частному лицу в 2012 году решением Севастопольского городского совета.  Было принято решено предложить владельцу взамен другой участок, однако этого не случилось.

В мае 2020, после нового заявления собственника о намерении строить дом, городская прокуратура по поручению Генеральной провела проверку и выяснила: Севнаследие в нарушение законодательства не утвердило зоны охраны, режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в зоне охраны памятника.

Тогда же прокуратура установила, что «уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства неправомерно».

Судя по происходящему, вынесенные предписания никаким образом не отразились на намерениях и действиях других собственников участка.

Светлана Косинова

Фото предоставлены Мариной Гавриленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1463
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/07/2020 в 11:30

Похоже, что в  вопросах совести закон большинства не действует...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
518
Устроительница (Севастополь)
- 04/07/2020 в 11:43

Так отобрать у этих собственников участки, а компенсацию им пусть обяжут выплатить Севнаследие с департаментом архитектуры. Это их "шкурные дела", прокуратуре есть чем заняться!

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 04/07/2020 в 11:55

Ни власть, ни законы не работают. Тогда зачем нам этот Развожаев со своими якорями? Присылают к нам типа губернаторов один лучше другого: тот крадёт, этот ни хрена не делает...

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 04/07/2020 в 12:26

Поддерживаю не только Развожаев нам вобще не зачем власть которая не власть.там два брата батарею отжимают.то москвич озеро .а главное  заметьте граждане сколь шума.пару часов назад проезжал мимо озера Терновского.ну теперь не терновского а марковского чтольли.так то че на речке домик строит вроде как не совсем активно но работы проводит на участке..шлагбаумы закрыты .ну все как тут на батарее типа всем дали указание и обещания но вилать тодько для галочки чтоб мы обыватели видели что типа власть с нами и даже поправки в вели но увы я подозреваю это нечто пиара .нам рассказывають что типа все будет по закону всех накажуть .но увы мы то об этом не узнаем.так что типа пообещают ь и все а в реальности кто знает из нас было ли в реале действие ко всяким деловым захватчикам.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 04/07/2020 в 12:34

Признать  сделки ничтожными и вернуть участок в собственность города. Собственник пусть разбирается с продавцом сам - он видел что покупал.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2800
Veteran (Севастополь)
- 04/07/2020 в 12:35

to Юрий.:  Тогда зачем нам этот Развожаев со своими якорями?
Чтобы по слогам по бумажке читать о героической обороне Севастотополя 03 июля на 35 батареи.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1629
Turbos (Севастополь )
- 04/07/2020 в 12:35

У нас власть может только бабушек на остановке разгонять все остальное полная импотенция, и никакая виагра не поможет , в городе нет хозяина, нет команды, только 2500 сирот, которые проедают и продают город,но как в сказке сколько веревочке не виться. ....

Аватар пользователя Даккар
постов:
5810
Даккар (Севастополь)
- 04/07/2020 в 12:40

Вот и "показатель власти и так называемого" наследия"" т. е. "работы". Нельзя, значит нельзя!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 04/07/2020 в 12:47

Снова бездействует Развожаев,крышуя  проделки Севнаследия и Департамента архитектуры.Вина лежит целиком и полностью на этих структурах.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 04/07/2020 в 13:12

Может я не прав ..Но наблюдая за деятельностью нового мэра города Севастополя ,вижу благие намерения , хорошие разговоры , приятные инициативы ..., и всё . Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ...Умел общаться с народом ..Тьфу ,тьфу , тьфу ...Будь он не ладен ...Горбачёв этот ... Буду счастлив  ошибиться  в своих оценках деятельности Развожжаева ..Ждём действий!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 04/07/2020 в 13:19

to strelec:  Совершенно согласна.... и кстати - это алгоритм действий (признание ничтожными) подходит абсолютно ко всем незаконно выделенным и перепроданным один и более раз участкам. Известная практика - была бы сила воли и желание у ВРИО.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 04/07/2020 в 13:23

Прокуратура отработала четко - у суда есть все основания для признания сделки ничтожной.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 04/07/2020 в 13:30

Господин ВРИО, легким движением колена отправьте представителя юридической службы в суд! - дайте наконец гражданам повод начать уважать вас.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 04/07/2020 в 13:56

to КрапивА:  
Признать  сделки ничтожными и вернуть участок в собственность города. Собственник пусть разбирается с продавцом сам - он видел что покупал.

 100%. 

16-этажку - "овощной магазин"  Меняла снёс, а тут памятник защитникам Севастополя защитить не могут!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 04/07/2020 в 13:59

Посадить того, кто это разрешил за взятку и всё будет ок

Аватар пользователя Veteran
постов:
2800
Veteran (Севастополь)
- 04/07/2020 в 14:33

to destr30bic:  Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ...
Всё в этой жизни развивается по расходящейся спирали,- многими забытая диалектика.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 04/07/2020 в 15:01

Нет власти в городе. 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
716
уаз-патриот (севастополь)
- 04/07/2020 в 16:00

to val.prasolov:  да ее нет во всей стане а про легендарный по давно

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 04/07/2020 в 16:32

to Veteran:  
to destr30bic:  Чем то мне всё это напоминает Михаила Сергеевича Горбачёва ... Всё в этой жизни развивается по расходящейся спирали,- многими забытая диалектика.

 Горбачёва помню ..Бла-- бла- бла . мур -мур- мур .... Бла бла бла .. да да да мана мана ... Вот и вся диалектика ...Заболтать слушателя , убедить его в действенности власти и крутить своё . Вот такая непреодолимая  спираль Бруно ..

Аватар пользователя aquila
постов:
7704
aquila (Севастополь)
- 04/07/2020 в 16:55

Уведомление выдано, предписание выписано. Им какое дело до этих предписаний? Им на них вообще на...ть! Они откуда, эти два брата-акробата? Из Москвы или Сургута? Решили денежки вложить? А наши только и знают, что уведомления выдавать да предписания выписывать! Им решили предложить новый участок, но это не было сделано. Так сделайте это сейчас! Сколько лет уже это тянется. Только и знаем, что на форуме этот вопрос перетираем. Действий никаких. Одна Гавриленко, да казаки стеной стоят, а больше никому и не надо. А Севнаследие готово всех застройщикой своими предписаниями ублажить: стройте, родимые, стройте. Зла не хватает! Власть у нас есть или, похоже, её нету?!!!

Аватар пользователя Помор
постов:
1096
Помор (Севастополь)
- 04/07/2020 в 17:19

Ну и про какой патриотизм потом вещать детишкам с высоких трибун? На этой батарее дрались до последнего и умирали не сделав ни шагу назад с позиций, а теперь там какой то моральный урод будет хоромы свои майстрячить. Деньги не пахнут !! Вот и весь нынешний патриотизм. Кого воспитаем на таких примерах? Никакого Майнштейна не потребуются, сами всё продадут...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
582
алекс орехов (севастополь)
- 04/07/2020 в 18:19

боже, это уже ни в какие рамки не лезет, беспредел, бардак и чудовищная коррупция, с каждым днём всё хуже и хуже здесь, мне жаль мой любимый город, прости нас.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 04/07/2020 в 20:02

Вопрос к автору заголовка: статья написана для немцев?

Аватар пользователя Laspie
постов:
1453
Laspie (Севастополь)
- 04/07/2020 в 22:27

Когда 35-ю батарею окружали дачами СБУшников ,никто почему-то не кипешевал.А сейчас отбить правый КДП у дачников слабо?

Аватар пользователя Laspie
постов:
1453
Laspie (Севастополь)
- 04/07/2020 в 22:32

Как была у форта "Сталин" таинственная история(по поводу вызывания огня на себя) в 1942-м,так она и продолжается.....Сейчас пора общественникам вызывать огонь на себя,дабы хоть что-то защитить....Или опять получится как в 1942-м...

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
493
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 05/07/2020 в 6:27

Фамилии тех, кто разрешал переоформление участка при РФ есть? Пусть оплатят владельцу участка стоимость и вернут то, что он им заплатил за незаконное оформление. Или их трогать низзя? Решений правильных напринимали много, а где реализация?