Новости России

Россияне сами заплатят за скрытую инфляцию

Производители уже отреагировали на вмешательство государства в рыночные цены.

Служба новостей ForPost

Президентское вмешательство в ценообразование на продовольственные товары привело к скрытой инфляции. За те же деньги производители стали поставлять в магазины крупы, молоко в тарах меньшего объёма, сообщил корреспонденту председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

Напомним, ещё в прошлом году ForPost сообщал, что в российских магазинах появились упаковки с девятью яйцами, вместо десяти, как обычно.

«Бизнес использует уже привычные для себя уловки. На фоне сдерживания роста цен на продукты производители уменьшают упаковку. Таким образом, происходит скрытое увеличение цены. Вроде бы стоит та же самая бутылка, с той же самой этикеткой, только меньшего объёма. Цена при этом на товар прежняя. Тара стала меньше, а стоимость товара не изменилась или даже увеличилась», — отметил Павлов.

Чаще всего сегодня в тару не доливают молока, а в упаковки не досыпают крупы, сахар и соль. Также производители иногда не докладывают яйца. «Девяток яиц» стал продовольственной нормой для россиян.

«Такой обман происходит только в линейке самых популярных у населения продовольственных товаров. Однако привлечь к ответственности производителя нельзя, так как на упаковке указан объём тары в 950 мл. Оштрафовать производителя можно только в случае, если на этикетке указан объём тары в 1 литр, а по факту в бутылку налито 950 мл молока. К сожалению, выставление тары объёмом 950 мл, которая при этом выглядит как литровая, не является нарушением», — пояснил Павлов.

Читайте также: «На месте стой, раз-два!»: названо условие остановки роста цен на продукты

Роберт Вочовский

621
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
1822

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1072

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4021

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
11117

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2686
Туризм

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
289

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
713

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22773

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
678

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
790