Россия

Российских олигархов «раскулачили» в пользу Украины

Под ударом оказался Роман Абрамович, участвовавший в переговорах между Москвой и Киевом.

Российских олигархов «раскулачили» в пользу Украины
Фото:
Коллаж ForPost

В США и Канаде решили отдать конфискованные у российских олигархов деньги на восстановление Украины. Эксперты сравнили принятые за океаном решения с откровенным грабежом.

Путин предупреждал

Cенат Конгресса США единогласно включил в проект бюджета на 2023 год поправку об изъятии активов российских бизнесменов в пользу Украины, сообщил в Twitter старший политический советник Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе Пол Массаро.

Скриншот Twitter

Сенаторы Линдси Грэм, Шелдон Уайтхаус, Майкл Беннет и Ричард Блументал в своём заявлении отметили, что это решение «справедливо», так как «российские преступники должны заплатить за агрессию против Украины».

Теперь деньгами российских олигархов будет распоряжаться генпрокурор США. Он решит, сколько конфискованных денег направить Киеву, а сколько оставить на благо американской экономики. 

«Раскулачивание» российских олигархов поддержала Канада. Министр иностранных дел Мелани Жоли сообщила, что начата процедура конфискации активов компании Granite Capital Holdings, которая, как считают в Оттаве, принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу. Олигарх рискует потерять 26 млн долларов.

Жоли подчеркнула, что канадские власти действуют в рамках закона. Они впервые используют полномочия по конфискации активов лиц, находящихся под санкциями. Абрамович под ними находится с марта.

Олигарх пытался избежать попадания в канадский и американский санкционные списки. Эксперты отмечают, что получить экономическую амнистию он хотел, участвуя в переговорном процессе между Москвой и Киевом. Но план не сработал.

Между тем ещё летом 2002 года на IV съезде Торгово-промышленной палаты России президент Владимир Путин говорил представителям отечественного бизнеса, что вывезенные из России капиталы не находятся за границей в безопасности. Существуют риски заморозки, изъятия и потери капиталов.

«Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!» — сказал тогда президент.

Читайте также: Российские олигархи расстроились из-за санкций и обжаловали их

Кто виноват?

«Олигархи в какой-то степени сами виноваты в той ситуации, в которой оказались. На протяжении последних 8–10 лет их предупреждали об экономических рисках. Они в них не верили. Почему? Никто не мог подумать, что страны, которые всегда выступали за священность частной собственности, начнут её отбирать», — сказал руководитель международного департамента НИУ ВШЭ Александр Лукин.

Лукин сомневается, что олигархам удастся вернуть изъятые капиталы.

«Это решение можно попробовать опротестовать в американском суде. Бизнесмен должен доказать, что не помогал российским властям, следовательно, не подпадает под новый закон. По такому пути пошли бывшие руководители Альфа-банка. Они живут в Англии, у них всё отобрали. Они пытаются доказать, что не аффилированы с Кремлём», — сказал ForPost Лукин.

Эксперт также указал на очевидность факта, что изъятие активов олигархов — политическое, а не экономическое решение. Скорее всего, речь идёт не о миллиардах, а только о миллионах долларов, а для Украины это капля в море.

Нельзя умолчать и об ответственности надзорных органов США, которые десятилетиями закрывали глаза на происхождение денег из России, считает завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе.

Поэтому, прежде чем отбирать нажитые капиталы, нужно разобраться с теми американскими чиновниками, для которых деньги из России не пахли.

«Почему до этого года в Вашингтоне никто не обращал внимание на законность происхождения денег российских олигархов, оказавшихся под юрисдикцией США? Где тогда был принципиальный генеральный прокурор? Если деньги российских олигархов были заработаны незаконно, то тогда генеральный прокурор Соединённых Штатов является соучастником этих преступлений. Он сокрыл эти нарушения. Следовательно, должен быть привлечён к уголовной ответственности. Если деньги российских олигархов были заработаны законно, то тогда получается, что это грабёж», — заключил Абашидзе.

Читайте также: Под санкции Евросоюза попали Песков, Скабеева и Сечин

Бумеранг для американцев и канадцев

Мнение Абашидзе разделяет руководитель международного департамента НИУ ВШЭ Александр Лукин. И хотя международное право наделяет страну N полномочиями при определённых условиях национализировать собственность, принятые в Ванкувере и Вашингтоне решения — это настоящий грабёж иностранцев с точки зрения геополитики.

«На фоне происходящих событий, например, у недружественной США Саудовской Аравии, которая является крупным инвестором, могут возникнуть вопросы. Инвестиционный климат Соединённых Штатов может быть ухудшен», — сказал Лукин.

Он подчеркнул, что создан уникальный и в то же время опасный прецедент.

«Насколько я помню, такого никогда не было. Я не помню, чтобы в годы Второй мировой войны конфисковывали собственность частных компаний. Да, прекращалась торговля, накладывались санкции, но никто не конфисковал чужого имущества», — сказал Лукин.

Завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе считает, чем больше коллективный Запад будет принимать подобного рода решений, тем скорее доллар утратит статус ведущей мировой валюты.

«Утрачивается доверие к американской экономике, банкам и законам, связанным с охраной собственности. Американцы препирают базовые принципы, на которых базировались столетиями. Они сами себя дискредитируют в глазах мировой общественности. Мы наблюдаем агонию западного либерализма», — резюмировал Абашидзе.

Читайте также: Трое россиян вошли в двадцатку богатейших жителей Великобритании

Роберт Вочовский

1913
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 

По ударом оказался Роман Абрамович, участвовавший в переговорах между Москвой и Киевом.

Выкупил английских наемников ,подарил по айфону и отправил домой в Великобританию -вот канадцы и американцы" нехорошие  люди "не оценили"своего" продажного еврея

 

 

 

Profile picture for user Правда победит
508

Этот гражданин (Португалии и Израиля) уже в начале марта сообщал о своих намерениях - "Роман Абрамович заявил, что переведет все средства от продажи лондонского «Челси» в фонд помощи пострадавшим в результате боевых действий на Украине" https://sportrbc.ru/news/621fb67d9a79472920bbcc07

(По ударом оказался Роман Абрамович, участвовавший в переговорах между Москвой и Киевом.)

Нет, речь идёт о милииардах - "Член британского парламента от лейбористской партии Крис Брайант заявил, что 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, которые российский бизнесмен Роман Абрамович обещал перечислить в пользу жертв боевых действий Украине после продажи клуба "Челси", все еще находятся на банковском счету предпринимателя." https://www.mk.ru/politics/2022/09/06/abramovich-ne-smog-perevesti-obeshhannye-ukraine-milliardy-posle-prodazhi-chelsi.html?ysclid=lc4vnke8rc37732175

(Скорее всего, речь идёт не о миллиардах, а только о миллионах долларов, а для Украины это капля в море.)

Profile picture for user AlexNSN
1635

Зря что эта отличная идея не пришла в головы нашим властям. Давно уже пора  национализировать и раскулачить прихватизаторов из 90-х.

Profile picture for user Верещагин
11624

to AlexNSN:  А чем "наши власти" отличаются от "прихватизаторов из 90-х"?

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Как прозорлив был Путин В.В. когда говорил о раскулачивании наших олигархов их же зарубежными кураторами!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to AlexNSN:  

Зря что эта отличная идея не пришла в головы нашим властям. Давно уже пора  национализировать и раскулачить прихватизаторов из 90-х.

... а "власти" из космоса прилетели в наши дни?

Profile picture for user кучер2017
2060

Отличная новость! Я рад! Пускай немного  похудеют!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2611

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1292