Новости России

Россияне бросились скупать жильё в Турции, Грузии и ОАЭ

ВНЖ, «золотой паспорт» и приемлемые цены — главные причины вложений в иностранную недвижимость.

Служба новостей ForPost

После объявления частичной мобилизации резко повысились запросы на покупку жилья за пределами РФ, сообщает РБК-Недвижимость.

С прошлой недели количество запросов на покупку недвижимости за границей выросло на 60%, сообщили в агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate.

В компании Nika Estate говорят, что интерес к зарубежным направлениям вырос и в годовом выражении. В сентябре этого года варианты в ОАЭ искали в 4,5 раза чаще. Запрос по Грузии за год вырос в четыре раза, по Турции — в 2,2 раза.

По данным Intermark Real Estate, больше всего россиян интересовало жильё в Турции и на Карибах. Число заявок по этим регионам после объявления мобилизации выросло в пять и четыре раза соответственно.

Популярность Турции и Карибских островов объясняется доступными программами инвестиционного гражданства и лояльными условиями получения ВНЖ. В Турции право на его получение даёт покупка недвижимости на сумму 75 тысяч долларов.

«Увеличение интереса к этим направлениям можно объяснить запросом на получение второго паспорта или вида на жительство», — уверена партнёр Intermark Real Estate Ирина Мошева.

Аналогичная ситуация была после 24 февраля, когда отмечалось трёхкратное увеличение сделок по покупке недвижимости россиянами в Турции.

Также россияне стремятся купить жильё в ОАЭ. Привлекательность Эмиратов объясняется возможностью получить «золотой паспорт» за инвестиции и рассрочкой на пять лет при покупке жилья от застройщика. Рост числа сделок в Дубае пришёлся на июль-август этого года.

До конца года сохранится интерес к Грузии. Об этом свидетельствует резкий рост обращений со стороны потенциальных покупателей. И не в последнюю очередь благодаря привлекательным ценам на недвижимость.

Также россиян стала интересовать покупка жилья в Узбекистане. За месяц число заявок на приобретение жилья в этой стране выросло почти в два раза.

Читайте по теме: Коллапс на границах: что на чужбине ждёт россиян, бегущих от мобилизации

2083
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Uta
4471
Uta

Паника отключает мозг, люди бегут в любые мышеловки... Ведь только что страны Прибалтики накрыли тазиком собственников ихней недвижимости, а ведь тоже ее покупали ради ВНЖ ! Сегодня они разрешат, завтра заблокируют счета, отожмут и выпрут на все 4 стороны.

мерцание
5113
мерцание

Потсреоты скупают деткам жильё для отсидки с последущим возвращением в политику и бизнес.Прочим это не по карману.

Автондил
366
Автондил

Попёрло говно со всех шелей,вот кландайк для наших силовых структур выявлять чертей и на стройки в кандалах.

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
577

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5722

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4876

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
15103

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1907
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1980

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1337

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13957

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1806

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092